Зона максимального загрязнения

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Зона максимального загрязнения

Сообщение opmz »

Объясните непонятливому насчет этой зоны.[!crazy] Раньше я уже спрашивал, но все таки...
В СанПиН 2.2.1 написано:
При установлении минимальной величины санитарно-защитной зоны от всех типов котельных тепловой мощностью менее 200 кГал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, необходимо определение расчетной концентрации в приземном слое и по вертикали с учетом высоты жилых зданий в зоне максимального загрязнения атмосферного воздуха от котельной (10—40 высот трубы котельной), а также акустических расчетов. СЗЗ при расчетных значениях ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха в пределах ПДК в приземном слое и на различных высотах прилегающей жилой застройки не должна быть менее 50 м, если по акустическому расчету не требуется корректировки в сторону ее увеличения.
При наличии в зоне максимального загрязнения от котельных жилых домов повышенной этажности высота дымовой трубы должна быть как минимум 1,5 м выше конька крыши самого высокого жилого дома.

Если бы было написано до 40 высот трубы то все понятно - труба например 50м, зона максимальных загрязнений 2км. В санпине написано как-будто эта зона в форме кольца. Например от 500м до 2 км. Т.е. зона до 500м не является зоной максимальных загрязнений и если будут многоэтажки высотой по 70м стоять на расстоянии 300м все будет чики-пуки по санпину так как они даже в расчете не должны участвовать![!crazy]
Раньше я определял зону расчетным путем как Хм и забивал в программу дома какие попадают в эту зону,все проходило нормально, но тут СЭС вдруг выставила замечания, что не выполнены расчеты по выбросам ЗВ на расстоянии 10-40 высот труб котельной и по вертикали с учетом высоты жилых домов. Я теперь в растерянности и не знаю как высоту труб теперь определять. Неужели для какой-нить маленькой котельной у которой труба 20м была достаточна по расчетам загрязнения и Хм=100м теперь придеться тянуть трубу сначала выше домов в радиусе 800м, а потом и выше всех домов в городе??[:-((]

ляля
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение ляля »

[:-=))]
они имеют ввиду расчет прямоугольник. [!beer]

Автор темы
opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение opmz »

Я рад что вас рассмешил[!disko]
Но мне все равно ничего не понятно. Чем больше я перечитываю всю эту нормативную документацию тем она непонятнее[:-=((]
Прямоугольник вроде выбирается так чтобы вклад 0.05 ПДК в нем помещался..
Если еще раз перечитать санпин 2.2.1 п4.2 то видно что эта фраза написана только для котельных менее 200Гкал и только для того чтобы установить СЗЗ. Для остальных котельных написана сразу СЗЗ без этих 10-40 высот..[!shot]

Автор темы
opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение opmz »

Слава богу в новом санпине убрали этот бред[!beer]

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение olfaso »

да, не переживайте, мы тоже со всем этим жутко были несогласны ...но над новым санпином работали более здравомыслящие люди. Только вот все равно не могу я понять, как соблюдать санитарные разрывы от газопроводов низкого давления ОНИ ЖЕ САМИ В ДОМАХ![!unknowing]


Автор темы
opmz
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение opmz »

Ну значит на эти дома это не распространяется[:-)]
А вообще будем ждать новую редакцию новой редакции санпина[!ae]

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение olfaso »

уже можете скачать с форума http://www.integral.ru/forum/viewmsg.ph ... 064&page=1 -
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение smold »

Коллеги, кто по сегодняшний день принимает старое условие, что максимальное загрязнение атмосферного воздуха от котельной на расстоянии 10 - 40 высот трубы котельной? Условие отменено, но слышал что проектировщики по сей день принимают данную норму в расчетах.... Жду мнений. С уважением...
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение zakamsk »

smold писал(а):Коллеги, кто по сегодняшний день принимает старое условие, что максимальное загрязнение атмосферного воздуха от котельной на расстоянии 10 - 40 высот трубы котельной? Условие отменено, но слышал что проектировщики по сей день принимают данную норму в расчетах.... Жду мнений. С уважением...
У нас эксперты ФГУЗ очень хотят, чтоб размер расчетного прямоугольника охватывал зону в 40 высот трубы. И сколько им не объясняешь, что в расчете приземных концентраций указана конкретная величина Xm для этой трубы (где образуется максимальная концентрация Cm), которая значительно меньше сорока высот, эксперты постоянно пишут отказы по проекту по этой причине. Прямо зациклились на своем "перебросе". Подход у них сугубо формальный, в суть дела вникать не хотят.
Так что я как проектировщик эту "норму" хотел бы "видеть в гробу". Но не получается. И не по моей вине.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: зона максимального загрязнения

Сообщение smold »

zakamsk писал(а):
smold писал(а):Коллеги, кто по сегодняшний день принимает старое условие, что максимальное загрязнение атмосферного воздуха от котельной на расстоянии 10 - 40 высот трубы котельной? Условие отменено, но слышал что проектировщики по сей день принимают данную норму в расчетах.... Жду мнений. С уважением...
У нас эксперты ФГУЗ очень хотят, чтоб размер расчетного прямоугольника охватывал зону в 40 высот трубы. И сколько им не объясняешь, что в расчете приземных концентраций указана конкретная величина Xm для этой трубы (где образуется максимальная концентрация Cm), которая значительно меньше сорока высот, эксперты постоянно пишут отказы по проекту по этой причине. Прямо зациклились на своем "перебросе". Подход у них сугубо формальный, в суть дела вникать не хотят.
Так что я как проектировщик эту "норму" хотел бы "видеть в гробу". Но не получается. И не по моей вине.
Рад слышать Ваше мнение, думал мой вопрос "умер". Да, согласен про Хм, раньше местный ФГУЗ требовал 10-15 высот, чего вполне достаточно с лихвой...Вот пример свежий: высота трубы 24 метра, на 100 метрах Хм, т.е. 4 высоты...С другой стороны эта норма отменена и они не могут её требовать от Вас, хотя....
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности