Страница 1 из 1

Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 28 сен 2020, 11:27
anton.efremov
Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой: необходимо рассчитать валовые и разовые выбросы от основного производства фармацевтического предприятия, где источником выделения загрязняющих веществ является газовая горелка (отдельная, а не вместе с котлом), а источником выброса - труба горелки.

Скажите, пожалуйста, как рассчитывать выбросы в данной ситуации? Какую методику использовать для расчета?

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 28 сен 2020, 12:07
Multyashka
Добрый день, если следовать методическому пособию по расчету выбросов НИИ Атмосферы (стр 56 пособия) можно пользоваться "Методическими указаниями по расчету выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час" (М., Гидрометеоиздат. 1985).

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 28 сен 2020, 12:13
anton.efremov
Multyashka писал(а): 28 сен 2020, 12:07 Добрый день, если следовать методическому пособию по расчету выбросов НИИ Атмосферы (стр 56 пособия) можно пользоваться "Методическими указаниями по расчету выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час" (М., Гидрометеоиздат. 1985).
А в какой программе реализована данная методика? Пытался рассчитывать через "Котельные", но там не нашел, каким образом рассчитывать выбросы для горелок (при выборе газообразного топлива в любом случае приходится выбирать тип котла). Читал в описании программы "Котельные малой мощности", что там реализована возможность расчета для отдельных горелок, но в инструкции по применению о них ничего не сказано.

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 28 сен 2020, 13:31
Multyashka
anton.efremov писал(а): 28 сен 2020, 12:13 А в какой программе реализована данная методика? Пытался рассчитывать через "Котельные", но там не нашел, каким образом рассчитывать выбросы для горелок (при выборе газообразного топлива в любом случае приходится выбирать тип котла). Читал в описании программы "Котельные малой мощности", что там реализована возможность расчета для отдельных горелок, но в инструкции по применению о них ничего не сказано.
На счет программы не скажу, считала вручную в свое время

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 28 сен 2020, 15:42
eko-ksv
anton.efremov писал(а): 28 сен 2020, 12:13 А в какой программе реализована данная методика?
Программа "Котельные малой мощности" - это смесь методик по котельным 1985 и 1999 годов, но основные расчеты основаны на методике 1985 года.

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 21 янв 2021, 10:46
gogolina.alena
Добрый день. кто нибудь когда нибудь согласовывал расчеты газопоршневых электростанций, может замеры делали. С какой стороны к ним подойти?

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 21 янв 2021, 12:41
hawkress
gogolina.alena, газопоршневые агрегаты - это по сути ДВС, только на газовом топливе, а не на дизеле или бензине.
Я бы подходила с позиции методики по дизелям с рекомендациями метпособия (п. 1.6.9), чтобы определиться с веществами для замеров и примерно представлять какой диапазон измерения будет нужен. Согласуют ли сейчас чисто расчетное определение по метпособию - большой вопрос. Ну либо по паспортным данным установки, но там обычно дают (если вообще дают) буквально пару веществ, не уверена, что это пройдет согласование.

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 22 мар 2021, 13:03
gogolina.alena
hawkress писал(а): 21 янв 2021, 12:41 Согласуют ли сейчас чисто расчетное определение по метпособию - большой вопрос.
мне выделили бюджет на замеры, так что вопрос расчетов не стоит, главное правильно определить перечень.

Re: Расчетом выбросов от отдельных горелок

Добавлено: 22 мар 2021, 15:00
SergeyU
Есть письмо ОАО "НИИ Атмосфера" (от 2013 г.) о том, что выбросы от ГПА (стационарных газопоршневых электрогенераторов) считать по методике расчета ДГУ. В нем есть следующая фраза: "Если дизельное топливо не используется, расчеты проводить только для веществ образующихся при сжигании природного газа: оксидов азота, оксида углерода, бенз(а)пирена"