Водогрейные колонки, газовые плиты

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение Vol »

Коллеги, кто когда-либо считал выбросы от газовых плит и водогрейных колонок?

Допустимо ли применять для расчета выбросов от водогрейных колонок «МЕТОДИКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В КОТЛАХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ МЕНЕЕ 30 ТОНН ПАРА В ЧАС ИЛИ МЕНЕЕ 20 ГКАЛ В ЧАС (МОСКВА 1999)»?

Какая методика применима при оценке выбросов от газовых плит?

Буду благодарен за любую информацию.

kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение kadnikov »

Посмотрите " Методические указания по расчету выбросов ЗВ при сжигании топлива в котлах производит. до 30 т/час М. Гидрометеоиздат, 1985 г.
Я сам ищу эту методику. Мне она нужна для расчета выбросов от бытовых теплогенераторов. Может и вам пригодится

Автор темы
Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение Vol »

kadnikov, укажите адрес - вышлю.
Вообще то я ее смотрел - что-то мутновато, во всяком случае для меня.
Ну что ж, если нет ничего другого, будем "тащить за волосы" из этой методики.

kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение kadnikov »

to Vol
Эта метода единственная, к которой отсылают "Методические рекомендации..." 2005 г.

ayditor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2007, 14:41

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение ayditor »

ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА МЕТОДИКОЙ РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ОТ ГАЗОВЫХ ПЛИТ [!cheers]


lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение lulasaratov »

Газовые плиты и вся остальная тратата расчитывается по кузнечному горну при сжигании природного газа. Методика проведения инвентаризации ... для автотранспортных предприятий.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение Пожар »

А зачем считать газовые плиты? Мы что должны еще будем платить за ущерб экологии? Я имею ввиду обычных жильцов. И вообще почему бы не посчитать замес теста, выпечку и др.?

Nikolaevna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2007, 13:41

Re:Литье дроби

Сообщение Nikolaevna »

Все здравствуйте!Впервые на форуме. Подскажите методику, приемлемую для расчета выбросов от дробелитейного производства. Буду очень признательна!

Oblako
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 май 2007, 20:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение Oblako »

"Методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительность до 30 т/ч" - подскажите, могу ли я пользоваться этим документом для расчета выбросов от котлов для домов коттеджного типа? Просто судя по тому, для чего предназначена методика, могу, но я не знаю, является ли она действующей.
С другой стороны есть всем известная "Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час." Но данная методика скорее для котельных нежели для бытовых котлов.

И еще одни вопрос, кто-нибудь может просветить относительно европейского стандарта "Голубой ангел"? У меня сказано, что оборудование ему соответсвует, и потому выбросы оксидов азота максимально низкие, но насколько не уточняется. Пыталась найти текст этого стандарта, пока безуспешно. Стоит ли искать дальше? Или проще пилить заказчиков, требуя полные данные по оборудованию и выбросам в частности? Кто-нибудь сталкивался с этим стандартом?

Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водогрейные колонки, газовые плиты

Сообщение Выпускник »

Пользуйтесь свежей методикой!!!
по голубому ангелу - там достаточно большие значения удельных выбросов - Советую обратиться в представительство фирмы производителя с запросом по удельным выделениям загрязняющих веществ конкретно для данной марки котла - как правило высылают. скажите что за котел - если у меня данные есть - поделюсь.
Удачи.

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности