Страница 1 из 2

Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 04 июн 2019, 14:05
crimea
Здравствуйте. Имеется 2-этажное помещение. На каждом этаже установлен для обогрева вмонтированный в стену газовый конвектор мощностью 4 кВт. За отопительный сезон по всему помещению потребляется в среднем 700 кубов газа, т.е. выбросы ЗВ минимальны.
Вопросы по объекту НВОС:
1. Какие с 2019 года мероприятия обязательны для собственников таких объектов? Нам сказали, что сейчас нужна только инвентаризация, больше ничего делать не надо.
2. В Крыму нам озвучили минимальную цену за инвентаризацию 40 т.р. Это правда такие расценки по всей России или можно найти дешевле? Специалисты реально выезжают на объект для проведения замеров или могут посчитать расчетным путем, используя данные паспорта газового конвектора? Просто для маленького ИП из райцентра ( это не промышленное производство)это правда много.
3. Нам когда-то считали выбросы по Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час’. Получились следующие данные:
- Азот (IV) оксид (Азота диоксид) - 0.000396 т/год
- Азот (II) оксид (Азота оксид) - 0.000064 т/год
- Углерод оксид - 0.001615 т/год
- Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен) - 0.00000000011 т/год
Может ли быть присвоена 4 категория этому объекту? Тут как бы нет 10 тонн, но есть вещества I и II классов опасности, хотя и в мизерных количествах.
Т.е. при рассмотрении заявки о постановке на учет этого объекта нам могут присвоить 3 категорию просто потому, что при сгорании природного газа всегда существуют эти выбросы, независимо от их количества?
Буду благодарна за помощь в ответе на любой из этих вопросов.

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 23 авг 2019, 14:07
TRusT
Ответы такие (из личного прошлого опыта работы в отделе нормирования в одном из региональных Департаментов природных ресурсов):
1. Помимо инвентаризации вам нужно еще разработать нормативы допустимых выбросов (НДВ) для бензапирена, а учитывая, что санитарное законодательство еще не поменялось, то и проект ПДВ, который нужно согласовать с Роспотребнадзором.
2. Инвентаризация для организованных источников сейчас делается прежде всего лабораторным путем (расчетным - в отдельных случаях - нет точки пробоотбора, свервысокая температура или скорость ГВС, нет методик измерения и т.п.). Возможно такая цена связана с необходимостью провести такие замеры аккредитованной лабораторией + транспортные расходы+ командировочные + выписка из кадастра недвижимости + услуги кадастрового инженера для подготовки плана или услуг местного комитета по архитектуре (можно много чего включить в инвентаризацию в зависимости от наличия исходной информации, как вы поняли). Инвентаризацию можно, конечно, делать и не выезжая, как говорится "на кончике пера", но это на ваш страх и риск, возможно вы не учтете наличие еще каких-либо источников в силу отсутствия соответствующей подготовки и опыта, или неверно определите параметры источника, потом придется инвентаризацию обновлять.
3. Тут есть один нюанс - если Вы будете делать инвентаризацию на основе методики расчета (которую указали), то однозначно будет присвоена 3 категория, в критериях нет указаний на количество веществ 1-2 классов опасности, хоть триллионные доли г/с.
А вот если делать инвентаризацию на основе замеров, то есть шанс, что в них бензапирена может и не быть (ниже нижнего предела измерения), и вам будет присвоена 4 категория (при постановке на учет вы покажете только те вещества, которые будут в замерах). Такие случаи на практике бывали.

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 23 авг 2019, 21:04
eko-ksv
TRusT писал(а): 23 авг 2019, 14:07 А вот если делать инвентаризацию на основе замеров, то есть шанс, что в них бензапирена может и не быть
Выбросы бенз/а/пирена зависят от режима работы топливосжигающей установки - пуск, штатная работа, работа при повышенной нагрузке, завершение работы, поэтому разовый замер с отсутствием в выбросах БП не показателен. А 40 т.р. - это средняя цена без учета расходов на фон, метео, экспертизу и замеры. Где-то может и дешевле, но не намного.

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 26 авг 2019, 07:20
TRusT
Методика измерений массовой концентрации бенз(а)пирена методом ВЭЖХ с флуориметрическим детектированием с использованием жидкостного хроматографа, имеет, например, нижний предел 0,010 мкг/м3. Если концентрация будет меньше этого значения, то измерения ничего не покажут. Можно даже для интереса ориентировочно прикинуть, исходя из ваших расчетных значений, укладываетесь ли вы в это значение или нет. Не знаю, к счастью или сожалению, но предприятия IV категории освобождены от разработки программы ПЭК, плановые проверки в отношении таких объектов тоже не проводятся, так что проверить наличие/отсутствие бензапирена в ваших выбросах в дальнейшем надзорным органам можно будет только при внеплановой проверке (по жалобе). Проверять вашу инвентаризацию при постановке на госучет органы власти тоже не имеют права, постановка на учет носит целиком заявительный характер. Так что вот такая информация Вам для размышления.

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 26 авг 2019, 09:35
hawkress
Критерии IV категории (ПП РФ 1029)
6. Наличие одновременно следующих критериев:
б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
7. Осуществление на объекте деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) при условии соответствия такого объекта критериям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 6 настоящего документа.

Порядок инвентаризации источников (Приказ Минприроды 352)
27. Расчетные методы с использованием результатов измерений отдельных характеристик источника выбросов, расхода сырья или топлива, а также загруженности, продолжительности работы оборудования, применяются для инвентаризации выбросов:
от топливосжигающих установок мощностью не более 50 мВт;

(50мВт - это конечно опечатка в приказе, должно быть не "мили", а "Мега", сейчас есть проект приказа с исправлением этой ошибки. теоретически придраться могут, но это уже будет фееричным издевательством)

Я бы пошла по пути самоопределения ОНВОС газового конвертера как 4 категории по п. 7 ПП 1029, инвентаризации выбросов расчетным путем по п. 27 Приказа 352, заполнила заявку на постановку на учет для 4 категории и все это подала в Росприрод. Если они будут не согласны с 4 категорией, они вам сами ее переделают на 3, тогда и будете думать, как быть дальше: делать замера на бензапирен, чтобы доказывать его отсутствие, или соглашаться с 3 категорией и разрабатывать ворох природоохранных документов.

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 02 окт 2019, 18:34
annushka160996
Письмо Росприроднадзора № МК-04-03-32/26980 от 01.10.2019 "О постановке на учёт объектов НВОС"

Подавала запрос в РПН касательно категории объектов, которые удовлетворяют пункту 7 раздела IV Критериев, утв. ПП РФ №1029, но при этом имеют в составе выбросов загрязняющие вещества I и II классов опасности (встроенная котельная с водогрейным газовым котлом мощностью менее 2 Гкал/час, в составе выбросов имеется бензапирен). Получила ответ, в котором четко и ясно прописано, что если в составе выбросов присутствуют вещества I и II класса опасности, но при этом объект удовлетворяет требованиям пункта 7, то данному объекту может быть присвоена IV категория. Ответ РПН прилагаю.
ОТВЕТ РПН от 01.10.2019.pdf
(458.74 КБ) 614 скачиваний

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 03 окт 2019, 08:40
TRusT
annushka160996, письмо, к сожалению, не очень поможет - у вас водогрейный котел, а в критериях (и в письме тоже) речь идет о котлах, которые производят электричество или пар. Паровые котлы - это отдельная песня (паровое отопление, паровые турбины...) и не равно водогрейным котлам. Водогрейный котел производит только горячую воду (теплоноситель), пар и эл.энергию он не производит. В проекте изменений в критерии добавлен пункт про производство тепла, но пока действующие критерии не позволяют относить водогрейные котлы к 4 категории (есть и судебная практика по нескольким таким объектам НВОС - областной, апелляционный суды прошли - рассматривали чуть ли не год ответы от ростехнадзора, росприроднадзора, производителей котлов, паспорта котлов - вывод был один - водогрейный котел не производит пар, а следовательно пункт 7 критериев к ним не применим. Поэтому если при постановке на учет вам поставят 3 категорию, то придется очень сильно бороться за изменение категории на 4 (но шанс все же есть - в разных регионах по-разному на это могут смотреть).

вот история борьбы одного такого предприятия за 4 категорию: http://kad.arbitr.ru/Card/6a8a33a0-e783 ... 4fe4a1ed24

P.S.
Спойлер
Интересно, я помню проект самих критериев (перед их принятием) - в них был пункт про производство тепла (4 категория), но в окончательной редакции почему-то он исчез (а остались только пар и электричество), в результате получилась такая дурость с водогрейными котлами. Зачем это было сделано, я так и не нашел ответа. Уже несколько лет планируют "вертать назад как было", но воз и нынче там

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 03 окт 2019, 10:01
postor
crimea, поддерживаю расчетный метод определения выбросов. Во-первых в связи с "отсутствием практической возможности" (п. 25 приказа №352), а у конвектора она скорее всего отсутствует (коаксиальная короткая труба, а замеры в устье - не есть правильно (знающие люди говорили ) ).
Касаемо бенз/а/пирена, может быть, пригодится такой опыт:
в какой-то момент наш росприроднадзор (это было еще до обязательных замеров) решил, что "Методика определения... менее 20 ГКал в час" 1999 г. только для котлов, а потому все другие топливосжигающие устройства рассчитываются по "Методическим указаниям по расчету выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью до 30 т/час" 1985. Разница, я так понимаю, в "общих положениях", во второй методике допускающих некие бытовые теплогенераторы. Но главное здесь то, что в этой методике нет бенз/а/пирена (и нас реально заставляли из проектов "на перепутье" его выбрасывать). Voilà, у Вас 4 категория ).
Такая инвентаризация занимает час с чаепитием и 40 тыр, конечно, стоить не должна )

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 03 окт 2019, 10:14
hawkress
postor писал(а): 03 окт 2019, 10:01 Но главное здесь то, что в этой методике нет бенз/а/пирена
почему нет, а таблица 3?

Re: Присвоение категории газовому конвектору

Добавлено: 03 окт 2019, 11:43
Sanya101
hawkress, По какой методике будете считать выбросы от водогрейного котла?