Котельная на сжиженном газе

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Котельная на сжиженном газе

Сообщение Anchur »

Уважаемые Коллеги! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать программу Котельные и/или соответствующую Методику для котлов для расчета выбросов от котельной, работающей на сжиженном газе: использовать расчет как для природного газа. Из исх. данных: расход сжиженного газа - 109,1 м3/ч, NOx-200 мг/м3, СО-60 мг/м3. Просто я не уверена что можно пользоваться этими же формулами, что и для ПГ. Буду крайне признательна за ваше мнение на этот счет.

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Wespe писал(а):
Наталья, маленький эколог писал(а): т.е. эти выбросы происходят постоянно, а не являются аварийными?
Именно так, это постоянные потери.
Наталья, маленький эколог писал(а):И что тут будет площадью и высотой неорганизованного источника, если резервуар подземный?
Ну там что над поверхностью земли вообще ничего не торчит? ЗРА там какая и пр. фланцы [yes]
Насколько я поняла, торчит там 6 штуцеров разного диаметра (это под землёй), а сверху так сказать "смотровой колодец" закрыт крышкой)))

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
yuri писал(а):
Наталья, маленький эколог писал(а):Спасибо, посчитала по "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000".
Получила выбросы в г/с.
Я правильно понимаю, что т/г получаем обычным переводом (0,000 001*60*60*24*365) без всяких "коэффициентов нестационарности", т.е. эти выбросы происходят постоянно, а не являются аварийными?

И что тут будет площадью и высотой неорганизованного источника, если резервуар подземный?
Добрый день!
К сожалению нет "Методика расчетов выбросов в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования РД-39-142-00. Краснодар, 2000" и буду очень признателен за нее, а пока пользуюсь "Инструкция по расчету и нормированию выбросов газонаполнительных станций (ГНС). СТО Газпром 2-1.19-060-2006 М, 2006".
Вот: http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/10/10434/index.htm
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Wespe »

Насколько я поняла, торчит там 6 штуцеров разного диаметра (это под землёй), а сверху так сказать "смотровой колодец" закрыт крышкой)))
Ну вот он ваш неорганизованный и есть...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение yuri »

"Насколько я поняла, торчит там 6 штуцеров разного диаметра (это под землёй), а сверху так сказать "смотровой колодец" закрыт крышкой)))"
В табл. Параметры выбросов..." есть столбец "Источники выделения ЗВ" .
К сожалению еще не посмотрел "Краснодарскую методику" (за которую, еще раз СПАСИБО), но в "Газпромовской" перечень источников выделения з.в. представлен достаточно широко, включая и расчеты выбросов.


Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Котельная на сжиженном газе

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Добрый день!
К резервуарам сжиженного газа оказывается прилагается испарительный шкаф с установкой FAS-2000.
Выбросы от него тоже считать по той же методике, учитывая только краны и различные клапаны?
Или есть какие-то особенности?

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности