Газ из баллона

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Дарья93
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 18:39
Откуда: Самара

Газ из баллона

Сообщение Дарья93 »

Добрый день! Подскажите, как считать выброс от котла если клиент планирует смену газопровода или газ привозят в баллонах? Где таком случае взять состав газа?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение yu. »

У меня одно из предприятий на котором я веду экологических аутсорсинг использует газовые баллоны, но занимается газификацией объекта. Вы знаете, этот процесс очень долгий проводят газ по 5 лет! поэтому в расчет даже не берется . Необходимо понимать какое кол-во газовых баллонов использует в год предприятие, какие это баллоны 50 л. или 25 л. Соответственно газ это пропан. Берется плотность газа. Считается выброс.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Газ из баллона

Сообщение masm0 »

yu. писал(а): 17 окт 2017, 20:31Необходимо понимать какое кол-во газовых баллонов использует в год предприятие, какие это баллоны 50 л. или 25 л. Соответственно газ это пропан. Берется плотность газа. Считается выброс.
Просветите, пожалуйста, как считать выброс. Вижу у вас огромный опыт за плечами. Устройте нам ЛикБез:)
Изображение
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение yu. »

masm0 писал(а): 17 окт 2017, 20:56 masm0 » 17 окт 2017, 20:56

yu. писал(а): ↑Необходимо понимать какое кол-во газовых баллонов использует в год предприятие, какие это баллоны 50 л. или 25 л. Соответственно газ это пропан. Берется плотность газа. Считается выброс.
Просветите, пожалуйста, как считать выброс. Вижу у вас огромный опыт за плечами. Устройте нам ЛикБез:)
Без проблем, сами понимаете что все формулы знать наизусть не возможно , поэтому посмотрю на рабочем месте как мы считали выбросы от газовых баллонов (которые у нас применяются и в производстве на линии покраски и на складах на газовых погрузчиках) и обязательно напишу.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение yu. »

Дарья93 писал(а): 15 окт 2017, 12:56Где таком случае взять состав газа?
Состав можно попросить у предприятия которое поставляет газ. Как правило это договор на поставку газа в газовых баллонах . У них должны быть данные документы и паспорт на газовый баллон


loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение loa-77 »

Добрый день. Есть резервуар подземный который заполняется пропаном. В дальнейшем газ (пропан по трубам поступает) в котельную где происходит его сгорание в двух настенных котлах предназначенных для обеспечения теплом здания. Выбросы от котлов я могу посчитать по программе котельные внеся туда все необходимые данные по топливу (пропан). А по какой программе можно посчитать выбросы от заправки подземного резервуара и какие будут от этого выбросы. Спасибо

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение eko-ksv »

С чего вы взяли, что СУГ состоит только из пропана? В состав топливного СУГ для коммунально-бытового потребления входят (по паспорту качества): метан, этан - 1%, пропан, пропилен - 50 %, бутан, бутилены - 49%, меркаптановая сера - 0,0008%, сероводород - 0,0002%.

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение loa-77 »

eko-ksv, Да я и не утверждал что СУГ это только пропан. Меня интересует могу ли я посчитать "пропан" по программе котельные занеся туда компонентный состав СУГ и по какой программе можно посчитать выбросы от заправки подземного резервуара.
Вложения
pasportgaz.jpg

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение loa-77 »

Нашел ответы специалистов НИИ Атмосфера бюллетень №29 за 3 квартал 2014 г. Расчет выбросов от котельных при сжигании топлива СУГ .......производить по ближайшему аналогу-природному газу.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Газ из баллона

Сообщение eko-ksv »

Посмотрите эти расчеты, может пригодятся.
Вложения
Расчет выбр СУГ.doc
(86.5 КБ) 730 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности