Котельная на дизельном топливе

Котельная на дизельном топливе

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение Денис_1990 »

А разве в хим.составе топлива будет указан формальдегид? Он же за счет химической реакции образуется? Если в случае с сероводородом и меркаптановой серой можно количество S02 по методике рассчитать, то как быть с формальдегидом?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение EL_MATADOR »

Не будет формальдегида, если топливо полностью сжигается в топочной камере. Но сложность все в том, что нужно обосновать что именно такие вещества, а не другие будут при сжигании дизельного топлива в котельной.
Вот что нашел 04.08.2010 - письмо НИИ Атмосфера №1-1644/10-0-1 на № 556-ф от 19.07.2010 "Характеристики дизельного топлива"
Топливо
Надо еще обосновать, что дизельное топливо полностью сжигается (как вариант натуральные замеры).
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
uli13
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 09:42
Благодарил (а): 12 раз

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение uli13 »

Спасибо! Письмо я это прикладывала, значит будем делать замеры.
В каких лабораториях в МОскве аккредитированы на определение формальдегида?

Отправлено спустя 20 минут 45 секунд:
Переписка по поводу Новосибирских рекомендаций по оформлению проектов ПДВ интересна, но против Департамента по ЦФО ничего не сделаешь. В ЦЧР ориентируются на Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух,2012 г., а в Москве рулят "Рекомендации по оформлению и содержанию проекта нормативов ПДВ для предприятия ,1987 г."
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение Wespe »

EL_MATADOR писал(а): У вас нет обоснования, что там только такие вещества и не может быть формальдегид! Если вы внимательно читали Методикой определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 гкал в час. М, 1999 то на стр. 31 как определяется хим. состав топлива.
И где в этой Методике ссыли на то, что при сжигании ДТ в котельных установках в дым. газых должен быть формальдегид?
uli13 писал(а): В каких лабораториях в МОскве аккредитированы на определение формальдегида?
Вы имейте ввиду при выборе лаборатории, что Вам "нужно" провести анализ дым.газов на содержание в них формальдегида... а не воздуха помещений или там рабочей зоны. Газоанализаторов, например, то на формальдегид полно, но в дым трубу их не тыкнешь :smile:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение EL_MATADOR »

Wespe, От чего в ДЭС есть формальдегид, а в котельной его быть не может быть? Почитайте научные статью по формальдегиду (продукт не полного загорания дизельного топлива в дым. газых ) В методике написано что взято по Справочнику СССР 1991. Справочник не НОРМА, тем балле такой старый. Поэтому фраза взято по Справочнику СССР 1991 не проконает!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Перенесено из форума Дизель в форум Теплоэнергетика 14 окт 2016, 08:48 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение Wespe »

EL_MATADOR писал(а): Wespe, От чего в ДЭС есть формальдегид, а в котельной его быть не может быть? Почитайте научные статью по формальдегиду (продукт не полного загорания дизельного топлива в дым. газых ) В методике написано что взято по Справочнику СССР 1991. Справочник не НОРМА, тем балле такой старый. Поэтому фраза взято по Справочнику СССР 1991 не проконает!
Ну понятно, что ДЭС, что котельные, это ж одно и тоже? Я ещё раз повторяю вопрос - где в "Методика определения выбросов ЗВ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час. М., 1999" указано о расчете выбросов формальдегида при сжигании жидкого топлива в целом и ДТ в частности? Где там формулы расчёта формальдегида в зависимости от состава топлива, взятого по разным справочникам?

И причем тут научные статьи? Мало ли что там напишут..., пока данные нгаучных статей не перекочуют в НМД их можно использовать, а можно и не использовать... или в РФ научные статьи приравнены к НМД? Так а чо ж Вы не требуете считать всё то, что считает европейцы? Например для дизельных установок, кроме всего прочего, рассчитываются выбросы ПАУ, металлов и их соединений (9-10 штуков), хлористого водорода, фторида, твёрдые частицы у них делятся на РМ2,5 и РМ10... также есть данные по расчётам таких веществ при сжигании ДТ как "Полихлоридные дибензопарадиоксины и фураны (PCDD/F)", "lndeno(1,2,3-cd)pyrene" а Руководство по инвентаризации выбросов ЕМЕП наверное не менее убойный документ, чем какие-то научные статьи, так?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение EL_MATADOR »

Wespe, Чем вы докажете, что в котельной сжигается все 100% дизельное топливо и как продукт не полного сгорания в атмосферу не выбрасывается формальдегид? Кроме того эксперт написал в соответствии п.3.3 Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Л. ЛДНТП,1991 (нужно потвердеть натуральными замерами) и все вопрос решиться, по другому вы эксперту ни как не докажете он уперся (именно когда объект уже эксплуатируется)!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение Wespe »

Прочитайте мои посты ещё раз... вот если бы я был экспертом, по Вашему проекту, я бы принципиально :mrgreen: , на основании
EL_MATADOR писал(а): Кроме того эксперт написал в соответствии п.3.3 Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Л. ЛДНТП,1991 (нужно потвердеть натуральными замерами) и все вопрос решиться, по другому вы эксперту ни как не докажете он уперся (именно когда объект уже эксплуатируется)
потребовал бы подтверждения наличия/отсутствия вышеуказанных выбросов ПАУ, металлов и их соединений (9-10 штуков), хлористого водорода, фторида, РМ2,5 и РМ10, Полихлоридных дибензопарадиоксинов и фуранов (PCDD/F)", "lndeno(1,2,3-cd)pyrene", а также углеводородов С12-С19 (это на случай механического недожога)? Я ж буду прав? :wink22:
P.S.
Вот наше минприроды, и это тот редкий раз, когда я с ним полностью согласен, говорит - "нет тела, нет дела", то есть если нет методики по расчёту выбросов или в этой методике по расчёту нет расчета какого-либо параметра/вещества, то расчет не проводится, до внесения соответствующих изменений/дополнений в методики расчёта выбросов, естественно в установленном законодательством порядке.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение EL_MATADOR »

Я не на стороне эксперта, советую как сделать проще замеры они и дальше пригодятся.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Котельная на дизельном топливе

Сообщение Wespe »

EL_MATADOR писал(а): Я не на стороне эксперта, советую как сделать проще замеры они и дальше пригодятся.
Раз прогнутся на пустом месте, потом будут получать такого рода замечания пачками... Сегодня они формальдегид потребовали замерять, а завтра что?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности