Котельная мощностью более 20Гкал/час

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Katusha_7 »

Glinda3012, mrdim20, спасибо!
Можно еще уточнить несколько вопросов:
-для выбора методики расчета вы смотрите номинальную или фактическую нагрузку котлов?
-в РД 34.02.305-98 при расчете NOx вы используете Вр или пересчитываете по формулам на Вусл?
-в СО 153-34.02.316-2003 (РД 153-34.1-02.316-2003) при расчете бенз(а)пирена мне не совсем ясна формула 3, может есть упрощенный вариант расчета qпг?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Glinda3012 »

1. Я смотрю номинальную. Фактическая нагрузка тоже учитывается в расчёте - в формуле Кд для б/п.
2. Для расчёта я беру фактический расход топлива, выработку за квартал, число часов работы котла.
3. Упрощённого варианта вроде нет. Давайте разберёмся с этой формулой, пишите, что непонятно.

Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Katusha_7 »

Если я правильно понимаю,
Qi=33.29
B-топливо на котел
ат и вт - нет ширины и высоты, есть только объем топочной камеры
данные по горелкам, предположительно надо уточнить у котельщиков?
Получается в этой методике, формула не меняется в зависимости от величины коэффициента избытка воздуха?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Glinda3012 »

1. Qi -низшая теплота сгорания топлива - каждый отчётный период будет разной, узнайте в техотделе.

2. В - расход топлива, м3/секунду.
Можно посчитать так:
В = суммарный расход газа,м3 /число часов работы котла. Далее переводим значение в м3/сек. (В, м3/час : 3600 с/час)

Суммарный расход газа на котёл высчитывается из значений выработки:
В суммар. (м3) = Выработка котла, Гкал * Суммарный расход топлива на котельной, м3 / Суммарная выработка по котельной, Гкал.
Все эти значения для расчёта также узнаются в техотделе.

3. Данные по горелкам, ширина, высота топки - всё должно быть в паспортах на котлы, не может быть, что нету. Котельщики Вам подскажут.

4. Формула не меняется. Но коэффициент избытка воздуха учитывается в расчёте - выбор коэффициента К альфа по табл. 1 для формулы (2).

У нас котлы ДЕ-25-14 ГМ. У вас такие же? А КВГМ у нас 100 Гкал/ч.

Aliksa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 05:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Aliksa »

Уважаемые коллеги!

у меня дилемма: водогрейный котел номинальной мощностью 30 МВт, какую методику для расчета использовать? Область применения методики для ТЭС - от 35 МВт, методики для котельной - для котлов до 25 МВт.
Вопрос: по какой методике считать котлы мощностью от 26 МВт до 34 МВт?


Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Lilo13 »

Всем привет. При расчете Котельной используем мощностью более 20Гкал/час - РД 34.02.305-98 . Там нужны инструментальные замеры или полностью для расчета можно использовать только этот документ?

Aliksa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 05:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Aliksa »

Lilo13, расчет ведется либо по инструментальным замерам либо по расчетному методу. Если есть протоколы замеров - то только по инструментальным замерам. Если есть режимные карты и в них указаны ppm при разных нагрузках, то можно принять концентрации при максимальной нагрузке для расчета по инструментальному методу.

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Lilo13 »

Aliksa писал(а): расчет ведется либо по инструментальным замерам либо по расчетному методу. Если есть протоколы замеров - то только по инструментальным замерам. Если есть режимные карты и в них указаны ppm при разных нагрузках, то можно принять концентрации при максимальной нагрузке для расчета по инструментальному методу.
У меня здесь только в % есть данные.
Вложения
v3Hhv7YizRU.jpg

Aliksa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 05:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Котельная мощностью более 20Гкал/час

Сообщение Aliksa »

Lilo13, в данном случае в режимных картах отсутствуют данные по диоксиду азота. Советую взять из режимной карты максимальный расход по газу (м3/час) и по расчетным формулам посчитать максимальные выбросы, запросить у предприятия годовой расход газа (тут проанализируйте расход газа не за один предыдущий год, а посмотрите предыдущие пять лет и выберите максимальный расход - зимы бывают разные, поэтому нормативы заложить надо максимальные) - по годовому расходу считаете валовые выбросы.

По поводу процентов... Lilo13, при горении природного газа в соответствии в действующим законодательством мы нормируем диоксиды азота, оксид углерода, бенз(а)пирен. Концентрация оксида углерода указана 0 (при замерах), обычно в таком случае в режимных картах указывают нижний предел обнаружения прибора и пишут не 0, а менее 50. Тогда я беру 50 ppm и считаю в соответствии с п. 1 Методики.

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности