Выбросы от газотурбинной электростанции

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Sink
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 06:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Sink »

Очень нужен ответ, по какой методики расчитывать газотурбинные электростанции ПАЭС-2500. Вид топлива - газ и дизельное топливо.

Денис Сиренович
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 09:21
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Денис Сиренович »

в методике "МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ОТ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ТЭС" дается только Расчет выбросов оксидов азота для газотурбинных установок. а каким образом высчитать выбросы других веществ?
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Dimitrey »

Денис, посмотрите документацию на установку, там должны быть удельные выбросы загрязняющих веществ.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Wespe »

И тему с 1-й страницы почитайте...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение hawkress »

Считаю ГТУ с электрогенератором и котлом-утилизатором.
Конкретной модели турбины в проекте пока нет, но есть ТТ, расчетная мощность 8МВт по электричеству, котел 11.5МВт, пока проектировщики остановились на solar turbines для проектирования. Посмотрела их модельный ряд, вроде подходит как раз Taurus70. Но использовать конкретные данные на эту турбину пока не хочу, ибо "тендеры еще впереди", поэтому лучше расчетными методами. Возникают вопросы от недостатка знаний.

1. Коэффициент избытка воздуха альфа. Взяла для простоты 3.5 (кислород 15%), вроде это самый базовый для ГТУ?
2. Выбросы СО. В "Методиках.. 2013" написано, что при невозможности измерений, можно рассчитать по методике для котлов ТЭС, 90г. Но по ней выбросы получаются очень большими, около 350мг/м3 при н.у., тогда как и Caterpiller и SGT уже довольно давно держат выбросы СО на уровне 70мг/м3 (50ppm). Если СО посчитать по методике для котлов до 20Гкал, то уже лучше выходит - 110мг/м3. Вы как считаете?
3. Большая проблема с бенз/а/пиреном. Данных по камере сгорания турбины нет совсем. Попыталась прикинуть, приняв все коэффициенты К =1, а теплонапряжение =500. Но как-то меня это сильно смущает..
4. Углеводороды как считать? Опять же могу только отмененной методике для котлов ТЭС 90года, они кстати очень даже похоже на правду получаются, но методика-то не действует.
5. Итоговый выхлоп с учетом котла-утилизатора. Дополнительного сжигания нет. Но 11.5МВт для того периода, на который я считаю, не требуется. Значит, как пишут проектировщики, часть дымовых газов будет пропущена через байпас, а значит их температура будет не 160, а все 540. Но долю я не знаю. Зато знаю потребляемую нагрузку: 7МВт. Можно ли просто пропорционально посчитать, что 61% дымовых газов (=7/11.5) пойдет с Т=160 (соответственно их объем с учетом температуры ниже), а остаток с Т=540 и просуммировать объемы-температуры?

Поговорите со мной пожалуйста.
И с благодарностью приму паспорт на Таурус70, или аналог.
100% точности от меня не требуется, но хотелось бы цифры приближенные к реальности и чтобы была возможность их обосновать хотя бы объектами-аналогами и "опытом расчетов".


kira-korenn
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:51
Благодарил (а): 2 раза

Помогите, пожалуйста, с методикой!

Сообщение kira-korenn »

Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с источником - не знаю по какой методике считать:
есть контейнерная тепло-электро станция, работает на метане. Суть в том, что через трубу поступает метан в газовый двигатель, а выработанная эл/энергия передается в электросети. Так вот, подскажите какие ЗВ выделяются при этом и по какой методике считать???
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Выбросы от газотурбинной электростанции

Сообщение Kotucheny »

kira-korenn на ДВС есть паспорт, в котором прописано сколько и каких ЗВ будет выделяться при сгорании газа.

M!Также рекомендуем ознакомиться с правилами форума http://forum.integral.ru/viewforum.php?f=24. И пользоваться поиском перед созданием ново темы.

Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности