Поля воздействия котельных

Рассеивания выбросов котельных

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
swdartvader
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:34
Благодарил (а): 3 раза

Поля воздействия котельных

Сообщение swdartvader »

Здравствуйте, Уважаемые спецы по котельным!
Заранее прошу прощения за идиотский вопрос, но я попытаю счастье.
Я заканчиваю создание ГИС своего города (Калининграда), что заняло у меня более 6 месяцев тяжелой работы. И теперь я столкнулся с проблемой со сроками и решил написать сюда вам.

Суть проблемы такова: Существует карта города, выполненная в ArcGIS, существуют отмеченные на ней котельные (около 60), ртс (4шт) и тэц (2шт). Нет данных по мощностям этих котельных (типичные советские мелкие котельные, кирпичные, 6 метров высотой, на крыше 4 вентканала, угольные, но мне сказали на кафедре что они скоро станут газовыми), нет и информации по РТС (тоже типичные советские, знаю только что они на газу), могу приложить фотографии. Можно ли выделить какой-нибудь наиболее типичный вид котельных и ртс, чтобы взять их за "эталон" для своего города, и плясать от этого? Смысл - выделить буферами или изолиниями области загрязнения этих котельных, или поля рассеивания, чтобы выделить зоны наиболее интенсивного загрязнения и места, где он спадает. Точность отчетная не нужна. Застройку можно не учитывать. Я с этой темой очень не силен.
Заранее спасибо. Если это сделать невозможно, дайте пожалуйста рекомендации, как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение eslivremyazastinet »

Попробуйте применить размеры санзон по СанПину для каждого типа котельных, тоже можно сделать и с вашими дорогами санитарными разрывами, все это будет довольно условно, но мне кажется это самый подходящий вариант.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение Oksana »

можно было бы предложить несколько вариантов, смотря сколько у вас времени в запасе: сходить в архив гражданского проектного института, который занимался проектированием этих котельных и взять данные там, можно зайти в пару-тройку котельных самому и взять данные у инженеров - они скажут мощность и расход топлива, можно обратится в муниципальную контору, на балансе которой эти котельные - типа Калининградтепло.... там главный инеженер тоже может сказать, на крайний случай в том же проектном институте найти проектировщика-ОВ в летах, который примерно может чем-то помочь
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение sveta-eko »

Если особая точность не нужна, я бы нарисовала "баранки" от каждой трубы, от 10 до 40 высот труб, т.к. это и есть зона максимального загрязнения атмосферы от горячих источников выброса.

РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы. М., 1991
Часть 1 :
Влияние метеорологических условий проявляется по-разному при холодных и нагретых выбросах из высоких и низких труб. Концентрации примеси в приземном слое атмосферы под факелом дымовых и вентиляционных труб на разных расстояниях от источника выбросов распределяются следующим образом. Вблизи источника при отсутствии низких и особенно неорганизованных выбросов концентрация примеси мала. Она увеличивается и достигает максимума на некотором расстоянии от трубы. Максимум и характер изменения концентрации с расстоянием зависят от мощности выброса, высоты трубы, температуры и скорости выбрасываемых газов, а также, от метеорологических условий. Чем выше источник выбросов, тем больше рассеивается примесь в атмосфере, прежде чем достигнет подстилающей поверхности. Наибольшего значения концентрация обычно достигает на расстоянии от 10 до 40 высот труб. На промышленной площадке загрязнение приземного слоя воздуха может быть повышенным за счет неорганизованных выбросов.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение Лёха »

РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы. М., 1991
Часть 1 :
Влияние метеорологических условий проявляется по-разному при холодных и нагретых выбросах из высоких и низких труб. Концентрации примеси в приземном слое атмосферы под факелом дымовых и вентиляционных труб на разных расстояниях от источника выбросов распределяются следующим образом. Вблизи источника при отсутствии низких и особенно неорганизованных выбросов концентрация примеси мала. Она увеличивается и достигает максимума на некотором расстоянии от трубы. Максимум и характер изменения концентрации с расстоянием зависят от мощности выброса, высоты трубы, температуры и скорости выбрасываемых газов, а также, от метеорологических условий. Чем выше источник выбросов, тем больше рассеивается примесь в атмосфере, прежде чем достигнет подстилающей поверхности. Наибольшего значения концентрация обычно достигает на расстоянии от 10 до 40 высот труб. На промышленной площадке загрязнение приземного слоя воздуха может быть повышенным за счет неорганизованных выбросов.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Автор темы
swdartvader
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:34
Благодарил (а): 3 раза

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение swdartvader »

eslivremyazastinet

А как Вы считаете РТС по cpp относить к ТЭЦ или к котельным?


Нашел чуточку информации - у нас у ТЭЦ-1 мощность 214 гкалл, а у ртс 776 гкалл, удивительно
Последний раз редактировалось swdartvader 23 мар 2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
swdartvader
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:34
Благодарил (а): 3 раза

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение swdartvader »

sveta-eko

Из прочитанного я понял что максимум выброса приходится на т.н. "кольцо", толщиной в 30 высот труб, на дистанции в 10 труб от источника?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение sveta-eko »

swdartvader писал(а):sveta-eko

Из прочитанного я понял что максимум выброса приходится на т.н. "кольцо", толщиной в 30 высот труб, на дистанции в 10 труб от источника?
Абсолютно верно !!!
Про РТС - не подскажу, если расскажете по подробней что это, тогда может появятся мыслишки)))
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Поля воздействия котельных

Сообщение sveta-eko »

swdartvader писал(а):eslivremyazastinet

А как Вы считаете РТС по cpp относить к ТЭЦ или к котельным?


Нашел чуточку информации - у нас у ТЭЦ-1 мощность 214 гкалл, а у ртс 776 гкалл, удивительно
РТС - по котельным, просто я так понимаю их там несколько, поэтому нужно количество дымовых труб узнать и их точное расположение. Хотя если 10 высот от центра участка под РТС отложить, а 40 от границы участка, то тоже примерно получите данную зону ............
http://www.mosenergoinform.ru/index.htm#N_tec

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности