Отжиг старой обмотки

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Отжиг старой обмотки

Сообщение элпис »

В электрических печах были сделаны замеры и определены серы диоксид и углерода оксид. Эксперт прислал замечание отсутствуют выбросы твердых веществ, заказчик отказывается делать повторный замер, есть ли способ рассчитать выброс как я предполагаю сажи?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение Wespe »

sveta-eko писал(а):Слава, блин, мы уже конечно ушли от темы. но не могу не ответить .
1) Я всегда все протоколы просматриваю тщательно и в 99% нахожу ошибки. А пример жду !!! [wink22]
2) Приведу пример: делала я СЗЗ для мусороперегрузочной станции, так вот в протаколах был метилмеркаптан ниже предела обнаружения.... , так вот половина нижнего предела дала мне на СЗЗ более 1 ПДК. Так как нижний предел обнаружения у лаборатории был достаточно высокий, а ПДК у метилмеркаптана очень маленькая.
Света, а вот к примеру у уксусной кислоты предел обнаружения 20 мг/м3 по одной из методик, чего я должен ставить 10, если их там на самом деле может и 0,1? Ща уточнил, у нас такая практика - если нижний предел МВИ меньше чем 0,5 ПДК атмосферного воздуха, то ставится ноль, если больше, то ПДК атмосферного воздуха.

Пример СО без NOx? Света! Да их тьма! Почитай при какой температуре образуется СО, а при какой оксиды азота [!ae] При грануляции полиэтилена СО будет, а окислы азота - нет [!ae] [smile] Более того, еще с универа помню, что в учебники по отоплению было написано, что при высоких температурах теплоносителя и раскалении батарей свыше 90 гр.С начинает разлагаться пыль на оных батареях с выделением СО.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение sveta-eko »

ОК ) Полиэтилен принимаю) Просто в голову не приходило примеров, а на памяти все они вместе, а гуглить и викить времени не было)
Ну а с пределом обнаружения .... не убедил !!! ) Может 0,1, а может 19...) Но дискуссию прекращаю...) а то и так мы тут разбаловались)
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение элпис »

sveta-eko, я вот считаю что при закалке деталей в печи будет выделяться СО, но не будет выделяться оксидов азота, ссылалась на методику радиоэлектроники, на что получила ответ - "у вас производство не радиоэлектроники, поэтому в полной мере вы не можете применять данную методику и вообще скоро по новому законопроекту все организованные источники будут подтверждаться натурными измерениями, так что предоставьте мне доказательства в виде натурных замеров, что диоксида азота не будет".
Господа экологи- проектировщики научите, что делать в таких ситуациях....когда эксперт не ссылается на методику и считает что он прав?
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение элпис »

Замечания эксперта должны быть аргументированными. Настаивает на выбросах твердых веществ - пусть ссылается на методику. Иначе на всех не угодишь.
Успехов!

Она не ссылается на методику, а ссылается на свое видение химических процессов и говорит что это мы должны ей доказать какие там вещества и чтобы она поверила и согласилась.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):sveta-eko, я вот считаю что при закалке деталей в печи будет выделяться СО, но не будет выделяться оксидов азота, ссылалась на методику радиоэлектроники, на что получила ответ - "у вас производство не радиоэлектроники, поэтому в полной мере вы не можете применять данную методику и вообще скоро по новому законопроекту все организованные источники будут подтверждаться натурными измерениями, так что предоставьте мне доказательства в виде натурных замеров, что диоксида азота не будет".
Господа экологи- проектировщики научите, что делать в таких ситуациях....когда эксперт не ссылается на методику и считает что он прав?
Вы абсолютно правильно считаете. В предыдущих постах я писал при каких температурах происходит обжиг изоляции при термомеханическом методе, СО там будет, а вот окислов азота - нет.
См. http://rielo.ru/azbuka/142.htm, http://zafira-world.ru/okisly-azota.html и т.п.

P.S.
То что там будет скоро по новому закону будет тогда, когда этот новый закон вступит в силу, а на текущий момент его просто нет - ни физически, ни юридически.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):Она не ссылается на методику, а ссылается на свое видение химических процессов и говорит что это мы должны ей доказать какие там вещества и чтобы она поверила и согласилась.
В общем-то по моему скромному мнению это эксперт должен доказать, что Вы не правы, а не Вы, что правы.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение элпис »

По моему скромному мнению я считаю что если ссылаюсь на утвержденную методику, то значит я могу проводить расчеты по ней, а не подтверждать правоту или не правоту личного мнения эксперта замерами. Но к сожалению на деле она дает отрицательное заключение и с этим ничего не поделаешь.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Отжиг старой обмотки

Сообщение Wespe »

элпис писал(а):По моему скромному мнению я считаю что если ссылаюсь на утвержденную методику, то значит я могу проводить расчеты по ней, а не подтверждать правоту или не правоту личного мнения эксперта замерами. Но к сожалению на деле она дает отрицательное заключение и с этим ничего не поделаешь.
Ну так и я об этом. Обращайтесь "через голову", к ее руководству.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности