Источники выбросов на угольной котельной

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение masenay »

Добрый день коллеги. помогите пожалуйста опредлиться. у кого есть опыт разработки проектов пдв для угольных котельных, сориентируйте меня пожалуйста по источникам выбросов на котельной. какие вообще источники возможны по максимуму? мне что-то кроме труб, склада хранения угля, сварки, лакокраски и автотранспорта ничего в голову не приходит. поделитесь пожалуйста опытом, чтобы я могла оценить объем работы )))

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Проектировщик_Т »

Valdai писал(а): Не соглашусь, в Пермской методике также расматриваются расчеты и для котельных и для транспортировки угля, шлака и других сыпучих материалов, прежде чем говорить, что методика не подходит, надо для начала ее просмотреть!
Не стоит так бурно реагировать. Каждый пишет свой подход к проблеме.

Золошлаковых отвалов в этой методике вообще нет.
Неужели ваш РПрН принимает расчёт выбросов для котельных по этой методике? У нас - категорически НЕТ!
Всё-таки эта методика называется Отраслевая... предприятиями по добыче угля. Так что мой совет - котельные считать по Методике определения выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час, М., 1999 г, склады угля и золошлака - по Временному методическому пособию по расчёту выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов, Новороссийск, 2001 г.

Это МОЁ ЛИЧНОЕ мнение.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Dalex »

Присоединюсь пожалуй к Проектировщик_Т, использование Новороссийской методики целесообразней, считал и по ней и по Пермской, Новороссийская понравилась больше при использовании ее для котельной.

Kat13
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 03:54

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Kat13 »

Здравствуйте! у меня такой вопрос: влажность угля 24,2 %, будут ли загрязняющие выбросы от склада угля? читала, что при влажности более 20% их нет, или это относится только к строительным материалам?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Проектировщик_Т »

24,2% - это общая влага угля, в т.ч. "внутренняя".
Наш Росприроднадзор не пропускает проекты, в которых указана влага более 10%. Требуют подтвердить замерами.
Чтобы не заморачиваться, пишем "до 10%". И все счастливы.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Dalex »

В паспорте на уголь пишется влажность угля на рабочее состоянее, средняя и предельная. Как выглядит замер влажности угля, вернее как его себе представляет Росприроднадзор, особенно в силу того что думаю не так много лабораторий имеют аттестованные методики по анализу влажности угля?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Проектировщик_Т »

Аттестованные лаборатории у нас есть. Росприроднадзору нужно, чтобы была бумажка. А что и каким образом там намерили - не важно. Я по этому вопросу долго с ними спорила. Оказалось - себе дороже. Теперь не заморачиваюсь - ставлю влажность до 10% и всё! Тем более, склад угля - это не тот источник, за который можно "биться".

Kat13
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 03:54

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Kat13 »

А если есть сертификат качества угля и там написано Wrt=24,2%, лучше все равно поставить влажность до 10%? я впервые сталкиваюсь с углем.

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Проектировщик_Т »

Попробуйте.
Или узнайте в вашем Росприроднадзоре.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение eko-ksv »

А у меня в паспорте на уголь содержание влаги 6-7%.
Вложения
Паспорт уголь.jpg
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Источники выбросов на угольной котельной

Сообщение Лёха »

Влажность (Moisture, Total Moisture, TM) - обозначается буквой W, измеряется в процентах от общей массы угля. Определяется по ГОСТ 11014-2001 "Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы. Ускоренные методы определения влаги".
Любое ископаемое твердое топливо при залегании в недрах содержит некоторое количество влаги. Влажность угля зависит от его метаморфизма, степени окисленности, петрографического состава и некоторых других факторов. Даже для одного и того же типа топлива это содержание может быть различным, так как оно зависит от условий залегания, от наличия подземных вод, складок местности и пр. Повышенное содержание влаги в угле вызывает снижение теплоты сгорания топлива, смерзаемость угля в вагонах и на складах, трудности при погрузке, разгрузке, сортировке и т.д. Очень сухой уголь сильно пылит, что приводит к его потерям и загрязнению окружающей среды.
Различают следующие виды влаги:
Влага топлива в рабочем состоянии (Wt) — содержание всей влаги в добываемом, отгружаемом или используемом топливе. Рабочая влага бурых углей может составлять от 20 до 40 %, достигая 60 % в рыхлых землистых разностях, каменных углей от 6 до 18 %, антрацитов 2-5 %.
Свободная влага на поверхности кусков и зерен угля, и влага, приуроченная к трещинам, пустотам и капиллярам в сумме определяют такое понятие, как влага внешняя (Wвx).B лаборатории она определяется путем просушивания в сушильных шкафах: при температуре 40 °С - для каменных углей и при 50 °С - для бурых.
Влага воздушно-сухого топлива (Wh) - показывает сколько влаги содержится в угле, высохшем на воздухе. Эта величина зависит от зрелости угля. Кроме того, равновесная влага меняется в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха.
В сумме эти два вида влаги определяют понятие влага общая (Wt), или рабочая (Wrt).
Аналитическая влажность (Wa) - содержание влаги в топливе крупностью менее 0,2 мм доведенного до равновесного состояния с влажностью лабораторного помещения. Она необходима только для пересчетов показателей качества угля при проведении испытаний.

Так же я думаю может пригодится вот такая информация:
Журавлев Н.П., Маликов О.Б. Транспортно-грузовые системы: Учебник для вузов ж.д.транспорта. – М.: УМНЦ , 2005. –с. часть 2 глава 13 раздел 13.2. Особенности перевозки и разгрузки смерзающихся насыпных грузов.
Для каждого насыпного груза существует нижний предел влажности, зависящий от строения материала, его химического состава и других свойств, определяющих влагоемкость, при котором его частицы не смерзаются даже при самых низких температурах наружного воздуха. Эта влажность называется безопасной (табл.13.3.).Фактическая влажность в естественном состоянии большинства сыпучих материалов превышает безопасную.Изображение
Предполагаю что влажность данных материалов указанных в данной таблице можно принимать как наименьшую.
Вложения
ГОСТ 11014-2001.zip
ГОСТ 11014-2001 "Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы. Ускоренные методы определения влаги"
(185.45 КБ) 538 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    492 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    261 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности