Спецы по котельным - подскажите!

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Спецы по котельным - подскажите!

Сообщение morozov29 »

Проектировщик_Т, Да нет вроде никаких правил охраны атмосферного воздуха. Статья глухая, а если и есть пусть указывают соответствующий подзаконный НПА. Да и заставить могут только предписанием...

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Спецы по котельным - подскажите!

Сообщение Проектировщик_Т »

Предписания выдают, ссылаясь на п. 7 ст. 16 96-ФЗ.
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Спецы по котельным - подскажите!

Сообщение morozov29 »

Посмотрите постановление: но там основанием для применения было превышение нормативов. Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 N 05АП-9384/2019 по делу N А59-5473/2019
Требование: О признании недействительным предписания надзорного органа об устранении выявленных нарушений обязательных требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 сентября 2020 г. N 303-ЭС20-12497

Думаю нужно обжаловать предписание, так ведь и к сварочному посту можно также применять п. 7 ст. 16 96-ФЗ...

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Как я понимаю, к правилам по охране атмосферного воздуха можно отнести любые, в том числе и санитарны, но нужно хоть какие-то нарушить...
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 29 июля 2013 г. по делу N А05-5440/2013

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
п. 7 ст. 16 Закона об охране атмосферного воздуха запрещает размещение и эксплуатацию объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Можно предположить, что по смыслу указанной нормы все источники вредных выбросов, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, должны быть оборудованы газоулавливающими устройствами. Однако в названной норме имеется оговорка о том, что обязанность устанавливать газоочистное оборудование должна быть предусмотрена правилами охраны атмосферного воздуха.
К сожалению, в экологическом законодательстве отсутствует кодифицированный нормативный акт с таким названием. Значит, правила выброса загрязняющих веществ - это нормы, содержащиеся в нормативных актах различного уровня, регламентирующие порядок, условия, требования к выбросам вредных веществ. Как отмечает Н.А. Лопашенко, под правилами выброса в атмосферу загрязняющих веществ понимаются специальные, обязательные для исполнения нормы, установленные в законах и подзаконных актах природоохранного права, регулирующие порядок и нормативы выброса в атмосферный воздух загрязняющих веществ [6, с. 413].
Принципами государственного управления в области охраны атмосферного воздуха провозглашается приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущих поколений, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека, недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды. Из этого вытекает, что газоулавливающее оборудование на источниках вредных выбросов устанавливается в целях недопущения вредных последствий для живых существ и окружающей среды в целом.
Следовательно, обязанность устанавливать газоулавливающее оборудование действует для всех стационарных источников, которые загрязняют атмосферный воздух, т.е. допускают превышение установленных государством гигиенических и экологических нормативов.
В пользу такого вывода свидетельствуют положения п. 1 ст. 16 Закона об охране атмосферного воздуха, согласно которым при эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими и санитарно-гигиеническими нормами (а согласно ст. 1 указанного Закона превышение гигиенического или экологического норматива рассматривается как загрязнение атмосферного воздуха). Статья 20 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" <10> гласит, что атмосферный воздух в городских и сельских поселениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Спецы по котельным - подскажите!

Сообщение Птица »

Антонина86, Скажите вы решили вопрос? Сейчас у меня такой же назревает.

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности