Разработка экологической документации удаленно!!!

Работает автоочистка. Период автоочистки 90 дней.
Правила форума
Для более эффективного размещения сообщения желательно указывать следующее:
- место соискания вакансии (город)
- опыт работы соискателя
- пожелания к работе/зарплате/графику
- при желании и возможности к сообщению прикрепить полное резюме
- контакты (e-mail, телефон соискателя и т.д.).

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 11
Благодарил (а): 1176 раз

Re: Разработка экологической документации удаленно!!!

Сообщение seergy »

Andrey_MSU писал(а): 15 апр 2021, 20:09 Да, почему бы и нет.
Насчет Оби, да, действительно, кажется что и вправду 200 метров.
Хорошо, мы с Вами свяжемся, если возникнет необходимость. Благодарим за уточнения!
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Я могу и ошибаться.
P.S. ушёл из экологии (от слова "совсем"), но слежу за законодательством...

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 442 раза
Контактная информация:

Сообщение ro_ »

Andrey_MSU писал(а): 16 апр 2021, 09:52 имелась ввиду ориентировочная СЗЗ по СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03.
что это меняет? ведь ограничивать хоз.деятельность может только установленная СЗЗ, а не какая иная, в т.ч. расчетная, ориентировочная, сокращенная и т.д. и т.п.... Для чего указываете ориентировочную СЗЗ?

Andrey_MSU
Новичок

Сообщение Andrey_MSU »

ro_ писал(а): 16 апр 2021, 10:41 Для чего указываете ориентировочную СЗЗ?
Буквально 2 недели назад, по просьбе эксперта ГГЭ, мной на карте ЗОУИТа была нанесена ориентировочная СЗЗ кладбища. При том что, согласно ответу от администрации и комитета по архитектуре СЗЗ не установлено.

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Контактная информация:

Сообщение ro_ »

Не по теме
а основание??? очень интересно. а как бы он "попросил", например, нанести неустановленную СЗЗ неклассифицированного предприятия (котельная или нефтебаза...)?
безусловно, у всех разная ситуация, но такие ответы на "просьбы" экспертов создают прецедентность, на которую потом эти эксперты опираются, как на уже установившуюся практику... жаль

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Награды: 7
Благодарил (а): 170 раз
Контактная информация:

Сообщение ГЭТИ »

ro_ писал(а): 16 апр 2021, 10:41 ведь ограничивать хоз.деятельность может только установленная СЗЗ, а не какая иная, в т.ч. расчетная, ориентировочная, сокращенная и т.д. и т.п.... Для чего указываете ориентировочную СЗЗ?
А как быть с п. 13 статьи 26 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 342-ФЗ (последняя редакция)
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор

Сообщение seergy »

Andrey_MSU писал(а): 16 апр 2021, 10:53 Буквально 2 недели назад, по просьбе эксперта ГГЭ, мной на карте ЗОУИТа была нанесена ориентировочная СЗЗ кладбища. При том что, согласно ответу от администрации и комитета по архитектуре СЗЗ не установлено.
Да, бывает такое.

Коллеги, иногда в сложной градостроительной ситуации в ГЧ ТО по РИЭИ госэкперты просят указать возможную (ориентировочную) нормативную СЗЗ от границы ЗУ (промплощадки) планируемого к строительству или реконструкции ОКС по главе 7 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для оценки в ПД нормируемых территорий в возможной СЗЗ с примечанием, что окончательная СЗЗ определяется расчётами при подготовке ПД и устанавливается в соответствии с разъяснениями, указанными в письмах ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 28 января 2020 г. N 08-05-1/796-НБ, от 26 февраля 2020 г. N 08-05-1/2303-НБ
Сам как эксперт (РИЭИ и раздел ПД ООС) прошу (когда терзают смутные сомнения) на основании ч.ч. 1, 6-7 ст. 15 ФЗ № 384-ФЗ, п. 6 "Положения о негосударственной экспертизе ПД и (или) РИИ", утв. ПП РФ от 31.03.2012 № 272, п. 35 "Положения о госэкспертизе ПД и РИИ" оценить градостроительную ситуацию с нормируемыми территориями в границах "предлагаемой" СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 нормативной СЗЗ.
Разработчику проекта СЗЗ и ПД уже не надо "мозг ломать" и вектор строить для ГЧ ООС и ГИС Эколог, т.к. всё есть в РИЭИ.
Я считаю это лучше, чем требовать оценку "в зоне влияния" (изолиния 0,05 ПДК по выбросам ЗВ в атмосферу как некоторые считают) по п.п. 4.35, 8.3.1.1 СП 47.13330.2016, КОТОРУЮ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ПД ОПРЕДЕЛИТЬ.
Последний раз редактировалось seergy 16 апр 2021, 15:11, всего редактировалось 3 раза.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Я могу и ошибаться.

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Контактная информация:

Сообщение ro_ »

seergy писал(а): 16 апр 2021, 13:52 для оценки в ПД нормируемых территорий
по мне так это = ограничение хоз.деятельности, в т.ч. намечаемой.
по аналогии с письмами МПР по субъекту по вопросу региональных ООПТ, в которых МПР указывает зачастую сведения по ООПТ не только установленным, но и планируемым, на которые некоторые эксперты смотрят также, как на установленные. Аргумент- "ведь что-то предопределило назвать эти территории планируемыми ООПТ, значит их нужно брать во внимание также, как установленные ООПТ..."

seergy

Медаль за порядок
Модератор

Сообщение seergy »

ro_ писал(а): 16 апр 2021, 14:55 Аргумент- "ведь что-то предопределило назвать эти территории планируемыми ООПТ, значит их нужно брать во внимание также, как установленные ООПТ..."
ОВОС никто не отменял ещё в ПД, такая логика

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ro_ писал(а): 16 апр 2021, 14:55 по мне так это = ограничение хоз.деятельности, в т.ч. намечаемой.
Когда получите решение Роспотребнадзора об установлении СЗЗ в виде ЗОУИТ (до 01.01.2021), тогда и можно говорить об ограничениях хоз. деятельности, де-юре, а намеченная деятельность это всё таки ближе к ОВОС.
Я могу и ошибаться.

Ответить