методики из других регионов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Ответить

Автор темы
cuppr
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 14:45

методики из других регионов

Сообщение cuppr »

уважаемые коллеги, подскажите, на основании каких нормативных документов разрешается/ запрещается пользование методиками из других регионов. в частности приказом г. Ханты-Мансийска о компонентном составе отходов.
с уважением Анастасия

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: методики из других регионов

Сообщение Николенко Екатерина »

Поддерживаю. Я эту тему поднимала, но ответов не добилась. У нас при согласовании паспорта на опасные отходы на приказ посмотрели и рассматривать не стали. Сказали, что начальник еще не решил, можно ли его использовать.
Но хотелось бы все-таки узнать каковы юридические основы возможности примененияч подобного документа.

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: методики из других регионов

Сообщение Lulich »

А зачем его показывать? Написали компонентный состав и все. Если эксперт требует источник, ну и напишите ему пару СНиПов и как источнки - Интернет. А данный приказ действует только по г. Ханты-Мансийску, а мы его просто используем как источник определения комп.состава, не говоря об этом эксперту. Не заморачивайтесь по этому поводу, весь с экспертами и других проблем хватает.

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: методики из других регионов

Сообщение Николенко Екатерина »

Это и понятно. Но наши эксперты требуют чтобы мы показали ему источник, где будет написано: Отходо такой-то. содержит то-то в таких количествах. А если скажем написано, что при технологии допускается использование (вещества) до 5 %, то такая формулировка не устраивает, так как это не говорит, что в отходе (у нас были отходы, потерявшие потребительские свойства) этого вещества содержится именно 5%. Поэтому мы и отнесли этим экспертам приказ ХМАО (удивительная вещь, нам очень понравилась, какие они молодцы в ХМАО). А в комитете их уже целая пачка (не мы одни такие находчивые).
Как видите, требования нашего комитета: показать официальный источник литературы, где написан состав отходов. Нас, н-р, интересовали отходы рубероида. Я понимаю, что приказ субъекта РФ, но он же является официальным источником информации, где черным по белому написан состав отхода. Я не думаю, что в ХМАО используют другой рубероид.

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности