Паспорт опасного отхода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Белая
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:23

Паспорт отхода

Сообщение Белая »

Интересует вопрос. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация. Существует скад с хранеием рекламного оборудования. После проведения рекламной компании инвентарь идет в отход (дисплеи, наружная реклама - неоновая, сетодиодовая. Каким образом кодировать такие отходы, как составлять паспорт опасного отхода на них???[!bh]
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение Glinda3012 »

Я сейчас позвонила в РПН (Калуга). Сказали, что если отход 5 кл. есть в ФККО, то КХА/биотест делать не надо. Но оформлять свидетельство о кл. оп. надо.
Если нет в ФККО, то всё тоже самое только ещё + биотестирование.

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
Кстати, о свидетельствах и исходных данных. Я не нашла их у нас на ртут. лампы, аккумуляторы, масла автомобильные и покрышки. А паспорта есть на эти отходы! Паспорта ведь не выдаются без исходных данных и свидетельства о классе опасности? значит, потеряли?...

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение bvn »

По-моему много раньше свидетельства не выдавали
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение PhILiN »

Glinda3012 писал(а):Я сейчас позвонила в РПН (Калуга). Сказали, что если отход 5 кл. есть в ФККО, то КХА/биотест делать не надо. Но оформлять свидетельство о кл. оп. надо.
Если нет в ФККО, то всё тоже самое только ещё + биотестирование.

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
Кстати, о свидетельствах и исходных данных. Я не нашла их у нас на ртут. лампы, аккумуляторы, масла автомобильные и покрышки. А паспорта есть на эти отходы! Паспорта ведь не выдаются без исходных данных и свидетельства о классе опасности? значит, потеряли?...
Ну исходные данные вам возвращать и не должны, они для РПН делаются. А вот свидетельства видимо канули в бездну

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение valga »

каких годов у вас паспорта? если где-то 2006-2008, то тогда другие требования были, и свидетельства и исх. св-я не оформлялись. тогда делали паспорта и обоснования отнесения к классу оп-ти (дня неФККО) у нас такие же. сейчас грядет разработка нового ПНООЛР. придется делать новый комплект (Я узнавала, но у нас СЗФО - особый РПН, не знаю как у вас.

Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение Glinda3012 »

На остальные отходы 1-4 класса у нас есть и свидетельства и исходные данные (октябрь 2008г.), а именно на эти нет (паспорта 2005г.).
valga, только сейчас посмотрела, что дата разная! :oops: Тогда всё понятно!
Мне тоже новый проект делать надо (впервые). Лучше тоже узнаю, надо ли сейчас оформлять ещё свидетельства. Но вот на 10 штук 5 класса придётся сделать(( Ещё проверка скоро, надеюсь, не оштрафуют за их отсутствие..((

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение PhILiN »

Glinda3012 писал(а):На остальные отходы 1-4 класса у нас есть и свидетельства и исходные данные (октябрь 2008г.), а именно на эти нет (паспорта 2005г.).
valga, только сейчас посмотрела, что дата разная! :oops: Тогда всё понятно!
Мне тоже новый проект делать надо (впервые). Лучше тоже узнаю, надо ли сейчас оформлять ещё свидетельства. Но вот на 10 штук 5 класса придётся сделать(( Ещё проверка скоро, надеюсь, не оштрафуют за их отсутствие..((
Это какие-то хотелки вашего РПН, не видел НПА, в котором было бы написано о необходимости делать свидетельства на отходы 5 класса
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение Glinda3012 »

Glinda3012 писал(а):Сейчас прочитала в журнале: "№309-ФЗ отменил необходимость паспортизации отходов 5 кл.оп., но тем не менее осталась необходимость в оформлении свидетельства о классе опасности на отходы 5 кл."
Это из "Экологии производства", №9, 2013. Статья "Законодательная регламентация обращения с отходами".
Я НПА тоже не видела, но откуда-то они ведь это взяли! надо покопаться внимательней!

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение valga »

Glinda3012
сделайте официальный запрос по требованиям на 5 класс, если очень грызут сомнения. у нас например свидетельства не требуют. только анализы и расчет (для неФККО) для подтверждения, ну и биотестирование.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение alex27 »

У автора статьи с головкой плохо. Пусть читает законы.
89 ФЗ. ст. 14
"2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.
3. На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации"
На 5 класс ни паспорт, ни свидетельство, которое по 570 приказу всего лишь составная часть паспорта, не надо.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Паспорт опасного отхода

Сообщение Glinda3012 »

Нашла письмо Росприроднадзора от 26.01.2012 N ВК-08-03-36/714 "О паспортизации отходов", в котором сказано: "Выдавать свидетельства об отнесении отходов к V классу опасности для окружающей среды Росприроднадзор не уполномочен."

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности