Первичные показатели опасности компонентов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
Walkure
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 11:27
Благодарил (а): 3 раза

Тионилхлорид. Гигиенические критерии

Сообщение Walkure »

Для расчёта класса опасности необходимы гигиенические критерии тионилхлорида. Я нашла только Lg(S, мг/л/ ПДКв, мг/л), Lg(Снас, мг/м3/ПДК р.з.), но данных очень мало, поэтому класс опасности сразу первый.
Помогите, пожалуйста, найти другие критерии!

chozy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 13:41

Коэффициент Wi

Сообщение chozy »

Ребят, я все со своей практикой.
Сказали мне, что для рассчета класса опасноити и составления паспортов коэффициент Wi мне рассчитывать пока не нужно.
Подразумевается, что нужно найти его самой для определенных компонентов.
Начала искать в бумагах, которые мне дали: выясняется, что для каждого вида отхода у меня есть только несколько компонентов с посчитанным Wi. Остальные - бери где знашеь, назвается. А бумаги сдавать завтра.

Помогите, может есть где, кроме известной Методичики, рассчитанные Wi для разных компонентов?
А может вы считалаи и у вас есть? Ну или в программах, которыми вы пользуететсь, должен же он быть?
Напишите, пожлуйста, если есть, Wi для следующих компонентов (борзеть не буду, перечисли только малусю часть, чтобы хоть пару видов отходов добить):

отход "отходы тв. производст. материалов, загрязненные нефтяными и мин. жировыми продуктами"
-целлюлоза
-резина

Отход "покрышки с металлическим кордом отработанные"
-углерод
-водород
-сера
-х/б ткань

Отход "Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержпщие трубки отработанные и брак"
-гетинакс
-люминофор
-вольфрам

[!bh][!bh][!bh]

chozy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 13:41

Re: Коэффициент Wi

Сообщение chozy »

про серу и углерод, вроде как, поняла... wi равен 1E6... так?

chozy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 13:41

Re: Коэффициент Wi

Сообщение chozy »

хотя, не факт, потмоу чтоя без понятия, какое у них содержания в основных типах почв, чтобы сравнить...

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент Wi

Сообщение daetomi »

chozy
Согласно ФККО: Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержпщие трубки отработанные и брак имеют код 3533010013001,"покрышки с металлическим кордом отработанные - 5750020313004 где 13-я цифра обозначает класс опасности отхода имеют соответственно 1 и 4 классы опасности. Определять для них класс опасности, а следовательно и Wi нет необходимости. В паспорте опасного отх. вписываете смело эти классы. А вот класс опасности для "отходы тв. производст. материалов, загрязненные нефтяными и мин. жировыми продуктами" вам лучше определять не по -целлюлоза-резина, а по содержанию нефтепродуктов Wi(мы принимаем расчетное)= 1698,24 (т.к. для данного отхода это наиболее опасный компонент). Я бы сделала так. Удачи!


daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коэффициент Wi

Сообщение daetomi »

chozy
Минеральные масла и есть нефтепродукты. Еще к нефтепродуктам относятся мазут, бензин, нефтьи т.д.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коэффициент Wi

Сообщение witch »

В программе Расчет класса опасности очень много информации,она сама считает Wi. ,а расчет класса опасности проводится по всем содержащимся в отходе веществам.
По воздушным фильтрам хим.состав нефтепродукты 0,6%, SiО2 2,7% , глина 1,5%,Н2О 3,7%,бумага 91,5%, по масляным Fe2O3 6.7%.тяжелые нефтепродукты6,0% масла 31,6% Н2О 1,9% бумага 53,8%/.
Надо еще разбить бумагу на составляющие.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коэффициент Wi

Сообщение witch »

Напишите мне на почту vepvavet@mail.ru сброшу паспорт по покрышкам.

chozy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 13:41

Re: Коэффициент Wi

Сообщение chozy »

Или у кого есть эта программа, не могли бы вы посмотреть Wi для целлюлозы, резины и масла трансмиссионного.
Все остальное я нашла. Пожалуйста!

witch, обязательно напишу, как только составлю сама) чтобы типо сверить. Я пока только учусь, хочется попробовать все самой.

Across
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:16

Первичные показатели опасности компонентов

Сообщение Across »

Пытаюсь рассчитать класс опасности отходов (в частности аккумуляторов). Неужели нет единой базы, где содержатся все эти показатели. Чуть с ума не сошел роясь в различных ГН и СН. Может подскажете, как этот процесс упростить?

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности