Биотестирование грунта

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Биотестирование грунта

Сообщение fresher »

Коллеги! возник такой спор на работе: сейчас для подтверждения 5 класса опасности грунта требует провести биотестирование. если дафнии не гибнут - то "доказана безопасности отхода на ОПС и принимаем 5 класс опасности" (так мне ответили в Комитете по природопользованию). но, бывает, что по химическим показателям грунт "опасной" категории, а по биотестированию проходим... И правильнее было бы принять по худшему варианту, т.е. грунт опасный! Кто сталкивался? каково ваше мнение?

Автор темы
fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Биотестирование грунта

Сообщение fresher »

1qazxsw2.76:
По Критериям: если у вас один из двух методов определения оказывается опаснее (при этом не важно биотестирование на дафниях или расчет по количественному химическому анализу), то класс опасности присваивается по наиболее опасному.
вот и у меня было такое подозрение! не подскажете, в каком пункте "Критериев..." это сказано?

Автор темы
fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Биотестирование грунта

Сообщение fresher »

Т.Е. 5 класс мы можем присвоить только когда по химическим, бактериологическим и паразитарным показателям почвы соотвествуют санитарным нормам и правилам, и когда подтверждено биотестированием (т.е. на дафниях)? Я права?

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Биотестирование грунта

Сообщение lavanda »

Здравствуйте уважаемые коллеги.У меня сл. вопрос.Имеется проект НООЛР, там грунту присвоен 4 кл. опасности, также составлены и утверждены паспорта на грунт 4 кл.Сейчас мы бы хотели перевести отход в 5 кл. и собираемся делать биотестирование отхода. Как быть с лимитами: при продлении мне просто надо будет подать результаты биотестирования или придется делать корректировку проекта и заново оформлять паспорт на отход?
И еще вопросик: никогда раньше не видела результаты биотестирования, там сразу присваивают класс опасности отхода?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Биотестирование грунта

Сообщение alex27 »

Раз отход стал другого класса, придется переделывать лимиты, и , скорее всего, и проект. Можно попробовать откорректировать только лимиты, но пройдет или нет 50/50. Паспорта на отходы 5 класса отменили по 309 закону, так что тут ничего не надо. В протоколе пишут только процент сдохших дафний, напишут ли выводы о классе опасности или нет - зависит от лаборатории. У нас для этого нужно дополнительно заплатить. Да и то могут написать 4-й класс, так как по СЭСовской методике 5 класса нет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Биотестирование грунта

Сообщение lavanda »

а как я по проценту сдохших дафний могу определить к какому классу относится отход?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Биотестирование грунта

Сообщение alex27 »

Делается тест по водной вытяжке без разбавления. Если через 72 часа погибших гидробионтов менее 20% - воздействия нет. Можно присваивать 5 класс. Но СЭС часто пишет 4.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Биотестирование грунта

Сообщение lavanda »

Alex, а это прописано в каком то документе? Можете ссылочку дать. А биотестирование собираемся в ЦЛАТИ делать
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Биотестирование грунта

Сообщение alex27 »

Естественно, в методике биотестирования. Она утверждена в Минздраве и достаточно старая. Доберусь до документов - дам ссылку. А по поводу биотестирования в ЦЛАТИ - вы уверены, что они аккредитованы на такие исследования?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Биотестирование грунта

Сообщение lavanda »

Да, у нас аккредитованы.Возник такой еще вопрос. Я звонила в РТН, там сказали, что биотестирование(БТ) делается на каждую партию вывозимого грунта, а в лимитах класс опасности остается такой же (4), просто при платежах я предъявляю результаты БТ и плачу по 5 классу. Но мне то надо что бы в лимитах прописали 5 класс, чтобы каждый раз не делать это БТ, все таки дорого. Или так нельзя? Помогите очень нужно :cry:

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Биотестирование грунта

Сообщение ЮВ »

lavanda писал(а):Alex, а это прописано в каком то документе? Можете ссылочку дать. А биотестирование собираемся в ЦЛАТИ делать
http://www.integral.ru/forum/viewtopic. ... %B8#p45866

http://www.integral.ru/forum/viewtopic. ... %B5#p29370

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности