Расчет класса опасности отхода для человека (класса токсичности)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
ОКО
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 09:46

Расчет класса опасности отхода для человека (класса токсичности)

Сообщение ОКО »

Уважаемые коллеги! Подскажите, как Вы выходите из положения, при котором при согласовании в органах Роспотребнадзора (СЭС) экологического обоснования деятельности по сбору, использованию... и т.д. опасных отходов - СЭС пишет о несоответствии классов опасности, указанных в обосновании (по ФККО) принятым санитарными нормами и, соответственно, не дает положительного заключения. Ну а местный Ростехнадзор, естественно, не выдает свое заключение для дальнейшего лицензирования, потому как не знает, что делать с таким заключением СЭС дальше. Нет ли документа, указывающего на приоритет ФККО, Ростехнадзора в вопросах лицензирования деятельности по сбору, использованию и т.д. опасных отходов.

Автор темы
ОКО
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 09:46

Re: о разночтениях в классах опасности отходов

Сообщение ОКО »

К сожалению, две таблички их не устраивают СЭС, уже так делали. А Ростехнадзор просто не знает выхода из тупикового положения: чувствует, что надо бы согласовать, но боится - все-таки заключение отрицательное
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: о разночтениях в классах опасности отходов

Сообщение 1234 »

А что значит не устраивают? Информация-то в них правильная? В первой - класс опасности (а не токсичности, нет такого), во второй - код.
Вот есть расхождения в классе опасности для некоторых веществ по ГН и ГОСТ, это уже повеселее ситуация! Выход видится аналогичный: писать и то, и другое.

Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: о разночтениях в классах опасности отходов

Сообщение Эконавт »

Эта ситуация знакома всем, кто сталкивается с кодированием отходов по разным методикам.

Кроме этого обращаю Ваше внимание на п.2.3 СП 2.1.7.1386-03
2.3. Специалисты, осуществляющие определение класса опасности отходов, должны пройти обучение в специализированном центре (ГУ НИИ Ч и ГОС им.А.Н.Сысина РАМН или другие аккредитованные гигиенические институты и центры госсанэпиднадзора) и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право проведения работ по определению класса опасности отходов в соответствии с настоящими правилами.

Вряд ли кто-то обучался в этом центре.

Автор темы
ОКО
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 09:46

Re: о разночтениях в классах опасности отходов

Сообщение ОКО »

Эконавту. Это действительно так. Но вопрос далее не движется. Ситуация зашла в тупик. Более того, в связи с выходом разгромного письма Онищенко в адрес своих подразделений, теперь и этот вопрос подвязывается при получении заключения по лицензировнию, т.е. в случае, если в СЗЗ, не дай бог, присутствует некий жилой дом, который построен гораздо позднее, чем существует предприятие, и выбор площадки согласован санитарами - положительное заключение о возможности лицензирования деятельности по отходам не дают!!!


xmlena
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2006, 16:47

Re: о разночтениях в классах опасности отходов

Сообщение xmlena »

В СЭС клсасс опасности определяется для человека, а в Ростехнадзоре на окружающую природную среду!!! Вот в чем разница.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: о разночтениях в классах опасности отходов

Сообщение 1234 »

Обоснуйте, пожалуйста. Хотелось бы иметь ссылки на нормативные документы!!!
Класс опасности отдельного вещества по ГОСТ определяется.
Про то, что для человека отдельно и для среды отдельно - нигде не читал.
Для отходов класс опасности определяется тоже по конкретному документу, без разделения человек-среда.

Вообще с классами опасности бардак полный, о чем я не раз писал на этом форуме...

Tatinka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 14:14

Класс опасности по СП

Сообщение Tatinka »

Здравствуйте, коллеги! Я - начинающий разработчик! Столкнулась с такой проблемой! Для согласования материалов экологического обоснования в Роспотребнадзоре мне необходимо предоставить расчеты классов опасности отходов по СП 2.1.7.1386-03 (для человека). Существует ли программа для таких расчетов? Если кто-нибудь рассчитывал по СП класс опасности, скиньте, пожалуйста, мне для примера расчеты! И еще, рассчитывала класс опасности ртутных ламп, получается 2 класс опасности, но ведь должен же быть 1! В чем проблема? А отходы у меня такие: ртутные лампы..., масла индустриальные отработанные, пыль (или порошок) от шлифования черных металлов с содержанием металла 50% и более, мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), отходы уборки территории предприятия, отходы упаковочного гофрокартона, тара из-под ЛКМ, бой строительного кирпича, бой бетонных изделий, остатки и огарки стальных сварочных электродов, полиэтиленовая тара от СМС. Всем кто откликнется, огромное спасибо! [!help][!bh]

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Класс опасности по СП

Сообщение darena »

Tatinka, требование Роспотребнадзора законно, на прошлой неделе я была в такой же ситуации. Из какого Вы региона? По требованиям СП 2.1.7.1386-03 пункт 2.3, расчет класса опасности для человека может производить ТОЛЬКО человек прошедший специальное обучение, именно на проведение работ по определению класса опасности. Хотя у меня есть программа по определению класса опасности и по МПР и по СанПин, но обучения у меня нет. Но в разных регионах можно делать расчет и без специального обучения.
Меня в Роспотребнадзоре отправили в в какой-то НИИ, все это дорого. НО не во всех регионах это требуется.

Tatinka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 14:14

Re: Класс опасности по СП

Сообщение Tatinka »

Darena, да, я в курсе, что такие расчеты могут делать только люди, прошедшие специальное обучение! Обучения у меня нет. У нас выкручиваются таким образом: разработчики без обучения рассчитывают класс опасности по СП, а прикладывают свидетельство об обучении другого разработчика, обученного, как будто он и делал эти расчеты! Вот! Вы не пробовали еще считать по программе? У вас еще нет таких расчетов? Мне просто уже предстоит материалы сдавать в Роспотребнадзор, а тут такие проблемы!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности