Отходы, не входящие в ФККО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение кус кус »

коллега меня попросил найти паспорта на отходы нашего предприятия, которые не входят в ФККО.искала - не нашла (работаю недавно, все наследство от предыдущего сотрудника)) позвонила др. экологам - сказали,что их вообще нет в природе, только протоколы расчета с присвоением класса опасности.но с утра еще раз покопалась и нашла-таки на один из 8 отходов.вопрос: получается,что паспорта есть?если да,то почему некоторые экологи не знают об этом,некомпетентность?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Kotucheny »

Raccoon писал(а):
1-3 класс на полигон вывозить нельзя.
Почему 1-3 нельзя? Где написано?
СанПиН 2.1.7.1322-03.
4.13. Захоронение отходов I класса опасности, содержащих водорастворимые вещества, следует производить в котлованах в контейнерной упаковке, в стальных баллонах с двойным контролем на герметичность до и после их заполнения, помещаемых в бетонный короб. Заполненные отходами котлованы изолируются слоем грунта и покрываются водонепроницаемым покрытием.
4.14. При захоронении отходов, содержащих слаборастворимые вещества I класса опасности, должны быть предусмотрены дополнительные меры по гидроизоляции стен и дна котлованов с обеспечением коэффициента фильтрации не более 10(-8) см/с.
4.15. Твердые пастообразные отходы, содержащие растворимые вещества II-III класса опасности, подлежат захоронению в котлованах с гидроизоляцией дна и боковых стенок.
Захоронение твердых и пылевидных отходов, содержащих отходы II-III класса опасности, нерастворимые в воде, осуществляют в котлованах с уплотнением грунтом с коэффициентом фильтрации не более 10(-6) см/с.
Твердые отходы IV класса опасности складируются на специальной карте с послойным уплотнением. Эти отходы в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением могут использоваться в качестве изолирующего материала.
4.16. Отходы производства и потребления III - IV класса опасности разрешается складировать вместе с ТБО в соотношении не более 30 % от массы ТБО при содержании в их водной вытяжке химических веществ, комплексное воздействие которых по уровню потребления кислорода (БПК20 и ХПК) не превышает 4000-5000 мг/л, что соответствует фильтрату ТБО.
4.17. Без ограничения в количестве на полигоны принимаются и используются в качестве изолирующего промежуточного слоя промышленные отходы IV класса опасности, имеющие однородную структуру с размером фракций менее 250 мм при условии сохранения в фильтрате уровня биохимического потребления кислорода (БПК20) на уровне 100-500 мг/л, ХПК - не более 300 мг/л.
4.18. Промышленные отходы, допускаемые для совместного складирования с ТБО, должны отвечать следующим технологическим требованиям - не быть взрывоопасными, самовозгораемыми и с влажностью не более 85%.
Виды промышленных отходов, допускаемых к складированию на полигонах ТБО, приведены в приложении 1.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Мария Ивановна
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 23:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Мария Ивановна »

я думаю здесь точно не третий класс, а может кто сталкивался с такими паспортами? какой класс будет,5 или скорее 4??
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Kotucheny »

Мария Ивановна, Вам необходимо подтвердить отношение отходов к конкретному классу опасности, а не гадать какой класс скорее получится.
Повторюсь, в лицензии полигона должны быть прописаны ваши отходы.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Мармеладка »

Скажите пожалуйста, как вы определяете агрегатное состояние и опасные свойства у отходов, которые отсутствуют в ФККО?
Вот к примеру взять отход Отработанные масляные фильтры. Можно предположить, что это готовое изделие, потерявшее потребительские свойства и к тому же пожароопасное. Но код то его с нулями. Раньше у нас всегда проходил он как твердый и экотоксичность. Вот сейчас думаю поэкспериментировать, хочу узнать у вас, кто как пишет?

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение alex27 »

Мы пишем 13 и 03, у нас проходит.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Raccoon »

alex27 писал(а):Мы пишем 13 и 03, у нас проходит.
Вы код меняете?0о и это проходит? В принципе, как я понимаю, если отход отсутствует в ФККО, то свойства и агрегатное состояние можно ставить на свое усмотрение...
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Мармеладка »

Ну вот в 570 написано: сведения об агрегатном состоянии и физической форме указываются на основании визуального осмотра и/или результатов обследований, исследований и измерений, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией. Так вот лаборатория вроде как определяет агрегатное состояние, но только в фкко есть агрегатное состояние "готовое изделие, потерявшее потребительские свойства", в химии то такого вроде как нет)) alex27 имел в виду, думаю, что не сам код меняет, а в агрегатном состоянии и опасных свойствах прописывает по данному коду.
Raccoon, а вы как пишете для отработанных масляных фильтров?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение alex27 »

Нет, код - нули.Но свойства и агрегатное состояние ставим в соответствии с будущим кодом.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение PhILiN »

У нас в паспортах проходит, готовое изделие, потерявшее потребительские свойства и пожароопасность для фильтров. А вот в ПНООЛР если в коде нули, то писать нужно данные не устанолены
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Отходы, не входящие в ФККО

Сообщение Raccoon »

Нашла сейчас согласованные (т.е. в Москву отправленные) паспорта на фильтры. Агрегатное состояние отхода у меня стоит "твердый", а опасные свойства - "экотоксичность". Но делала я их давно, думаю, что сейчас я бы написала "пожароопасность".
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    368 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности