Расчет класса опасности отхода

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение Raccoon »

Вам нужно заказывать КХА в лаборатории.
Отход есть в ФККО: 1260050000004 Отходы от зачистки растительных и животных жиров
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение Elena »

добрый день.подскажите,я расчитываю класс опасности грунта по 511 приказу.но не могу найти коэффициент степени опасности компонента отхода для опс (Wi) для нефтопродуктов,кобальта и ванадия.кто-нибудь знает эти цифры?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет класса опасности

Сообщение Mariery »

Подскажите, пожалуйста, если можно, коэффициент степени опасности компонента отхода для опс (Wi) для лития. Пыталась рассчитать, но что-то мало по нему данных (например, не нашла ПДК в почве), у меня получилось 1698.24. А это, мне кажется, многовато для его класса опасности.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

nina.0707
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Расчёт класса опасности

Сообщение nina.0707 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько тщательно проверяют паспорта по отходам. Я в первый раз его сдаю и не знаю. Из-за нехватки первичных показателей я искала их просто интернете, а источники литературы присваивала любые. Обращают ли на это внимание проверяющие? И по каким причинам могут отказать в согласовании паспорта?
И ещё вопрос. На сайте РПН зам. начальника Скорописов, а кто-то мне говорил, что нужно писать на имя Авдиенко. Так кого же писать нужно в паспорте?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение Raccoon »

Сейчас расчет класса опасности смотрят очень строго - ссылка на несуществующие источники или недействующие нормативы будет являться основанием для отказа. Можете посмотреть тему http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... %B2#p76038
Для РПН по СЗФО сейчас ставим Авдиенко
Изображение
"Keep it simple, stupid".


nina.0707
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение nina.0707 »

Являются ли нормативы действующими в следующих справочниках:
1. Рыбальский Н.Г., Малярова М.А., Горбатовский В.В. Экология и безопасность. Справочник. Том 2. Часть II. п/ред. Н.Г. Рыбальского М.: ВНИИПИ., 1993.
2. Рыбальский Н.Г., Малярова М.А., Горбатовский В.В. Экология и безопасность. Справочник. Том 2. Часть III. п/ред. Н.Г. Рыбальского М.: ВНИИПИ., 1993.
3. Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в окружающей среде. Л.: Химия, 1985.
4. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. ГН 2.1.5.1315-03.
5. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест. ГН 2.1.6.1338-03.
6. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест. ГН 2.1.6.1339-03.
7. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве. ГН 2.1.7.2041-06
8. Гигиенические химические нормативы химических веществ в окружающей среде. 2-е издание дополненное и переработанное. Под редакцией Ю.А. Рахманина, В.В. Семеновой, А.В. Москвина – СПб. НПО «Профессионал», 2006 г.
9. Вредные химические вещества. Углеводороды. Галогенпроизводные углеводородов; Справ. Изд./ А.Л. Бандман, Г.А. Войтенко, Н.В. Волкова и др. Под редакцией В.А. Филова и др. СПб.: Химия, 1990 г.
10. Справочник «Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов I-IV групп». Под общей редакцией д-ра биол. наук, профессора В.А. Филова. Ленинград «ХИМИЯ» Ленинградское отделение, 1988 г.
11. Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения: Приказ Росрыболовства № 20 от 18.01.2010.

nina.0707
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение nina.0707 »

Я знаю, что по резине берут степень биоаккумуляции - "нет накоплений" и персистентность - "образование менее токсичных продуктов". А из какого справочника это взято? Подскажите)))
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение alex27 »

Справочники в принципе подойдут, хотя есть и более свежие. Вместо Скорописова давно Авдиенко. Расчеты могут отклонить хотя бы за то, что найдены не все показатели, есть соответствующее письмо Авдиенко. А вообще все здорово зависит от того, кто будет смотреть.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

nina.0707
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:09
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение nina.0707 »

Т.е. как это не все показатели? Их все 19 нужно найти для каждого вещества? Это же невозможно!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет класса опасности

Сообщение Raccoon »

Нет, нужно найти все те, которые нашел РПН... причем, какие именно у них есть - неизвестно.... Они в письме порекомендовали писать каждый раз по каждому конкретному отходу в Москву во ФЦАО с указанием состава отхода
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет НДТ для КЭР (Эколог удаленно)
    Liberte » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    99 Просмотры
    Последнее сообщение Liberte
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1543 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1079 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2158 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2699 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности