Электрические лампы

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!
Ответить

Автор темы
Рыбка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 10:32
Откуда: Котово
Контактная информация:

Электрические лампы

Сообщение Рыбка »

Уважаемые экологи! Подскажите, плиззз, никак не могу разобраться: электрические лампы накаливания отработанные и брак - по ФККО 5 класса, а как начинаешь считать протокол расчета - по компонентам этот отход никак не подпадает под 5 класс (состав отхода (данные хим. лаборатории) - медь, цинк, никель, вольфрам, каучук, сера, диоксид титана, целлюлоза, термоактивная смола, зола (сульфаты), алюминий, натрий оксид, магний оксид, кремний диоксид (кремнезем), кальций оксид, алюминий оксид), может у кого уже есть такой расчет , буду очень благодарна....
mail: Natali_kotovo@mail.ru
И еще: не могу найти для расчета класса опасности данных для полиэтилен, полипропилен, полистирол.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Электрические лампы

Сообщение zakamsk »

А зачем вы считаете класс опасности, ведь он установлен по ФККО? Или в Волгоградской области свои порядки? Наверно, очень жарко, поэтому...
Спойлер
Изображение

Автор темы
Рыбка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 10:32
Откуда: Котово
Контактная информация:

Re: Электрические лампы

Сообщение Рыбка »

Да, если честно, я тоже была удивлена, но в РТН сказали, что протоколы нужно составлять на все классы отходов, пожалели только с люминесцентными лампами, как они выразились, скачайте с Интернета... Вот сижу и голову ломаю....

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Электрические лампы

Сообщение bvn »

Рыбка писал(а):Да, если честно, я тоже была удивлена, но в РТН сказали, что протоколы нужно составлять на все классы отходов, пожалели только с люминесцентными лампами, как они выразились, скачайте с Интернета... Вот сижу и голову ломаю....
Бред сивой кобылы. Пусть официально ответят на основании чего они это хотят видеть
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

zasrano4ka
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:45
Благодарил (а): 4 раза

Re: Электрические лампы

Сообщение zasrano4ka »

А не подскажете состав электрической лампы накаливания??? с ссылкой на документ. ПОЖЖЖЖАЛЙУСТА!!!!!!очень надо, уже голову сломала где найти


Princess_Irina
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 май 2007, 11:31
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электрические лампы

Сообщение Princess_Irina »

состав отхода: 923 101 00 01 99 5 Электрические лампы накаливания отработанные и брак
по 1-му источнику информации:
Стекло - 95,87%
Алюминий - 1,44%
Медь - 0,248%
Цинк - 0,062%
Никель - 0,16%
Вольфрам - 0,04%
Каучук - 1,33%
Сера - 0,133%
Диоксид титана - 0,437%
Целлюлоза - 0,252%
Термореактивная смола - 0,014%
Зола (сульфаты) - 0,014%

Источник информации: ГОСТ 2239-79 Лампы накаливания общего назначения. Технические условия.

по 2-му источнику информации.
Морфологический состав отхода:
Стекло - 92%
Металлы - 6,82%
Гетинакс - 0,18%
Мастика У 9М - 1%

Химический состав отхода:
Силикаты калия, натрия, магния - 92%
Вольфрам - 0,019%
Олово - 0,01%
Железо - 6,294%
Оксид железа - 0,132%
Цинк - 0,02%
Углерод - 0,245%
Латунь - 0,1%
Гетинакс - 0,18%
Мастика У 9М - 1%

Источник информации: Приказ ГУПР и ООС МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу № 75-Э от 16 июня 2004 г. "Об утверждении примерного компонентного состава опасных отходов, присутствующих в ФККО, которые не нуждаются в подтверждении класса опасности для окружающей природной среды".
Аватара пользователя

Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Лампы накаливания

Сообщение Cherniydojd »

Нигде не могу найти состав. Приказ по ХМАО не принимают.
Может у кого-нибудь есть скан письма завода изготовителя?
В ответ могу поделиться - стеклобой, срыв бумаги и картона, пленка полиэтиленовая и полипропиленовая, упаковочный картон, упаковочная бумага. Есть скачанные справочники и госты. Ну и тбо, лампы люминесцентные, но это вряд ли кому интересно.

Ответить

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности