Биотестирование. Общие вопросы

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
stasyona
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 13:31

Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение stasyona »

Насколько правомерно требование проводить биотестирование отходов, зарегистрированных в ФККО,
пример: абразивные круги отработанные - 31404302011995, стружка черных металлов незагрязненная - 3513200001995
И как подтвердить 5 класс опасности?
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение АлександраNNN »

DDim, отход идет 5-ым классом опасности, паспортизация не проводится.
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение Etoo »

АлександраNNN, Я это понимаю, но организации говорит, что этот отход 5 класса опасности только на словах! Документов у них никаких нет на этот отход, чем загрязнен этот цемент тоже не понятно! Вот у меня и возник этот вопрос. По визуальному контролю видно, что это застывший цемент в кусковой форме, но сомнения все же есть! На другие отходы организация показала паспорта (на IV класс опасности).
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение АлександраNNN »

Etoo, опираясь на ст. 14, п. 1 89-ФЗ, вы можете затребовать материалы отнесения отхода к классу опасности - "и ничего не знаю". Я не совсем точно знаю, как делается водная вытяжка из твердых отходов, но если будет делаться без дробления из куска цемента - не думаю, что она много скажет о классе опасности отхода.
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение dobraya0 »

Моргана писал(а): 17 мар 2021, 10:35 Что касается 5-го класса, то моё мнение: делать биотест нужно. Иначе как вы докажете, что отход именно 5 класса и паспорт на него не нужен? Согласна с Raccoon: если у вас нет доказательств, что отход 5 класса, то РПН легко может доказать, что отход не 5 класса.
вы имеете в виду все отходы 5 класса, в т.ч. включенные в ФККО? то есть: у организации должны быть паспорта на все отходы 1-4 классов и протоколы биотестирования на все отходы 5 класса? и если биотестирование показывает не 5 класс, а 4, то нужно делать КХА и на его основании паспорт отхода.

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение Моргана »

dobraya0 писал(а): 11 май 2021, 11:29 вы имеете в виду все отходы 5 класса, в т.ч. включенные в ФККО? то есть: у организации должны быть паспорта на все отходы 1-4 классов и протоколы биотестирования на все отходы 5 класса?
dobraya0, если у отхода V класса в ФККО нет аналога другого класса опасности - то биотест по всей логике не нужен. Не утверждаю, что это - аксиома. Например, все отходы блока "4 05 120 00 00 0 Отходы потребления бумаги и картона с однокрасочной и цветной печатью" или "4 05 180 00 00 0 Отходы упаковки и упаковочных материалов из бумаги и картона незагрязненные" - являются отходами V класса опасности.
И в противовес:
- 8 22 201 01 21 5 лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме
- 8 22 211 11 20 4 лом бетона при строительстве и ремонте производственных зданий и сооружений
Тут уже необходимо доказать, что отход V класса (биотест куска бетона - такое, конечно, но не будем углубляться) либо разрабатывать паспорт.
Но (лично моё мнение): я делаю биотест на все отходы V класса, несмотря на наличие или отсутствие аналогов другого класса.
dobraya0 писал(а): 11 май 2021, 11:29 и если биотестирование показывает не 5 класс, а 4, то нужно делать КХА и на его основании паспорт отхода
Да.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение DDim »

Моргана писал(а): 11 май 2021, 11:47 - 8 22 201 01 21 5 лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме
- 8 22 211 11 20 4 лом бетона при строительстве и ремонте производственных зданий и сооружений
пошел глянул что в БДО пишут:
8 22 201 01 21 5: процесс – Строительные, ремонтные работы, состав – бетон,
8 22 211 11 20 4: процесс – Строительные, ремонтные работы, состав – бетон, может содержать грунт, песок. В качестве загрязнителя может содержать соединения серы, никеля, марганца, железа.

Интересно у людей голова работает, чтобы так вот ФККО и БДО вести...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение Моргана »

DDim, это отдельная головная боль. И еще и поэтому я делаю биотест на все отходы V класса. Уж лучше сразу докажу, что отход V класса, чем потом плясать вокруг вот таких моментов, когда толком ни на что сослаться-то не можешь.
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение Etoo »

Росприроднадзор отлично осуществляет свою работу только в части выписывания административных штрафов! А в остальном они говорят, что это "НАШИ" проблемы!

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение Kre4et »

DDim писал(а): 06 май 2021, 09:41 Kre4et, я вот этим пользуюсь, я так понимаю это и есть официальный БДО
https://db.wastebase.ru/wastebase.aspx
Спасибо, за ответ. Но я не увидел на этом сайте, что это официальный БДО. Насколько он легитимен интересно знать
ecologicals.ru
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Биотестирование. Общие вопросы

Сообщение DDim »

Kre4et, его ведет подвед РПН - ФГБУ "УралНИИ Экологии" , на которое ссылается МПР в своих письмах, при этом они пишут, что БДО размещен на сайте РПН, но там толком ничего нет, кроме того, что вы нашли уже.
Так же помню, что перечень отходов отнесенных к ТКО был так же от этого же УралНИИ.
Как я понимаю, единственный вариант узнать где же в сети Интернет находится официальный БДО - написать вопрос в РПН или МПР.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1803 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности