Редактирование списка веществ

Все о программе "АТП-Эколог"

Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Редактирование списка веществ

Сообщение OSA »

возник вопрос: 1) в каких случаях требуется включать в отчет свинец, а в каких нет?
2) как можно редактировать перечень веществ, включенных в отчет?
в справочниках веществ я нашла только редактирование удельных выбросов [:-?]
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение Вадим Зыков »

1. В каждом субъекте РФ установлены свои правила.
2. В справочнике "Удельные выбросы" жестко записаны вещества из методики НИИАТ.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение Вадим Зыков »

Сообщите, пожалуйста, по электронной почте, номер электронного ключа и какой релиз программы вы используете. Так же просим написать, какое сообщение об ошибке выдает программа.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

kolga.1675
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 09:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение kolga.1675 »

Здравствуйте, Вадим! Я тоже столкнулась с подобной ситуацией. Я только начала работать с данной программой, и никак не могу понять как можно редактировать через меню "Справочники" - "Характеристики населенных пунктов", если эта информация не подлежит редактированию? Все мои попытки убрать флажок с колонки свинца не увенчались никакими результатами. Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение Вадим Зыков »

Для редактирования справочников необходимо сделать настройку в пункте меню "Сервис" - "Настройки", закладка "Доступ/расчет" -"Разрешить редактирование справочников".
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение ecotwinsong »

Кто давно работает и хорошо разбирается в программе АТП-Эколог, подскажите, пожалуйста: В характеристике населенных пунктов, что обозначает, когда галочкой отмечено Pb и NOх. В каком случае отмечать эти вещества?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение ЮВ »

ecotwinsong писал(а):Кто давно работает и хорошо разбирается в программе АТП-Эколог, подскажите, пожалуйста: В характеристике населенных пунктов, что обозначает, когда галочкой отмечено Pb и NOх. В каком случае отмечать эти вещества?
Pb бензин этилированный или нет? т.е. в составе есть свинец или нет?
NOх показаны суммарно оксиды азота NO и NO2, учитываете региональные коэффициенты трансформации?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение aartemy »

какой свинец, какой этилированный бензин? о чем вы?
Вложения
34-ФЗ.doc
(22.5 КБ) 623 скачивания
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение McAR »

Я вроде писал. И меня потерли? :shock:
В справке (Help) к программе:
Характеристики населенных пунктов - информация в таблице: среднемесячные и среднегодовые температуры атмосферного воздуха в населенных пунктах; использование в населенных пунктах этилированного бензина; трансформация оксидов азота. В соответствии с федеральным законом № 34-ФЗ от 22.03.2003 производство и оборот этилированного бензина в РФ запрещается с 1 июля 2003 г., поэтому для расчетов по умолчанию применяется неэтилированный бензин.
Что на эту тему на Украине или в Казахстане, я, честно говоря, не знаю, поэтому незаполненная графа на всякий случай оставлена.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение ro_ »

Хочу высказать свое мнение, т.к. сам оказывался в ситуации, когда только после расчета рассеивания натыкался на то, что у меня оказывается в перечне выбрасываемых веществ есть свинец...
Понимаю, что эта ошибка- сугубо моя, но считаю, что мог бы избежать этого, если бы в программе пользователю была предоставленна возможность настройки программы таким образом, чтобы в составе выбросов был исключен свинец, но не просто исключен как вещество, а исключена возможность задать топ тип транспортного средства, который в себе его несет, что было бы скорее всего, правильнее.
Может быть, на данный момент эта опция уже реализована, и я просто ее не замечал, тогда подскажите, как можно настроить программу таким образом, чтобы избежать описанной выше проблеммы?

Ответить

Вернуться в «"АТП-Эколог" - программа для расчета выбросов от АТП»

Форум для экологов : Отказ от ответственности