Редактирование списка веществ

Все о программе "АТП-Эколог"

Автор темы
OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Редактирование списка веществ

Сообщение OSA »

возник вопрос: 1) в каких случаях требуется включать в отчет свинец, а в каких нет?
2) как можно редактировать перечень веществ, включенных в отчет?
в справочниках веществ я нашла только редактирование удельных выбросов [:-?]

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение McAR »

ro_, эта функция в программе реализована изначально. Если в списке населенных пунктов галочка «Pb» отключена, задать «свинцовые» бензины (типы 1 и 2) для этого населенного пункта невозможно.
Обратное не работает. Если сначала выбрать на предприятии этилированный бензин, а потом отключить галочку «Pb», этилированный бензин никуда не денется.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение ro_ »

McAR писал(а):Что на эту тему на Украине или в Казахстане, я, честно говоря, не знаю, поэтому незаполненная графа на всякий случай оставлена.
и
McAR писал(а):ro_, эта функция в программе реализована изначально. Если в списке населенных пунктов галочка «Pb» отключена, задать «свинцовые» бензины (типы 1 и 2) для этого населенного пункта невозможно.
Обратное не работает. Если сначала выбрать на предприятии этилированный бензин, а потом отключить галочку «Pb», этилированный бензин никуда не денется.
Понятно. Действительно, так... Спасибо за ответ. По предварительным данным (спрашивал у знакомых коллег с Украины и Казахстана) на упомянутых территориях в оношении этилированного бензина действует аналогичное запрщенение его использования, поэтому просьба к разработчикам программы в следующем версии/релизе к программе при добавлении нового населенного пункта в справочник предусмотреть возможность неавтоматического появления галочки в ячейке, касающейся учета свинца.

McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение McAR »

ro_ писал(а):просьба к разработчикам программы в следующем версии/релизе к программе при добавлении нового населенного пункта в справочник предусмотреть возможность неавтоматического появления галочки в ячейке, касающейся учета свинца.
А Вы его есть пробовали? ©
В смысле добавить и посмотреть на галочку.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение ro_ »

McAR писал(а):
ro_ писал(а):просьба к разработчикам программы в следующем версии/релизе к программе при добавлении нового населенного пункта в справочник предусмотреть возможность неавтоматического появления галочки в ячейке, касающейся учета свинца.
А Вы его есть пробовали? ©
В смысле добавить и посмотреть на галочку.
Да, пробовал. Так, я добавил населенный пункт Самара (просто задав его температуры по месяцам) и только потом увидел, что у меня в выбросах появился свинец... Сейчас решил проверить введя новый населенный пункт и обнаружил, что, действительно, McAR- прав и предложение уже реализовано в программе! Значит, я- случайно поставил галочку на свинце по Самаре и даже не заметил этого... Буду- внимательнее. Спасибо.


McAR
Интеграл
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Предупреждения: -1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: АТП-эколог редактирование списка веществ

Сообщение McAR »

Могу предположить, что это было не вчера, а несколько лет назад. По умолчанию свинец убран, начиная с релиза 12 (2006 год).

Ответить

Вернуться в «"АТП-Эколог" - программа для расчета выбросов от АТП»

Форум для экологов : Отказ от ответственности