Препятсвия, как задать правильно?

Все о программе "Эколог-Шум"
Закрыто

Автор темы
Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Препятсвия, как задать правильно?

Сообщение Наталья Викторовна »

Коллеги, разъясните, пжлст, глупой что такое высота подъема и вертикальный размер при внесении параметров препятствия шума? Как правильно задать здание? Как единый монолит с заданной шириной и высотой и длиной или надо это здание из стенок рисовать? Тогда где крыша? Складывается такое ощущение, что до этого все расчеты я делела не правильно, хотя они и проходили согласование. Хочется ведь сделать все по уму.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Препятсвия, как задать правильно?

Сообщение Yuri Ivanov »

Берем руководство пользователя. Высота подъема - расстояние от земли до нижней границы. Вертикальный размер - расстояние от нижней границы до верха. Имеет смысл только для объемного источника. SIC! То есть если у Вас крановщик (1,5 м с кепкой) матерится на высоте 35 метров и он задан как объемный источник (1 м на 1 метр в основании - в районе гузна) то высота подъема 35, а вертикальный размер 1,5 м. Ну а здание - это все-таки препятствие. Если здание - источник шума, - считаете шум внутри и потом рассчитываете внешний шум или через ворота (окна) либо через стенки. В виде точек снаружи - которые в Шуме идут как точечные источники. Пока от Экспертизы (да продлится Имя твое! аминь!) замечаний не выкатывалось.
Обычно подъемный кран задаю как точечный источник высотой в зависимости от марки (и высоты дома который строится).
IMHO - крыша, как источник шума, интересна только инопланетянам и космонавтам. :)
Поэтому я Вам советую - ошибайтесь гораздо увереннее :)
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Автор темы
Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Препятсвия, как задать правильно?

Сообщение Наталья Викторовна »

Юрий! спасибо. заодно растолковали мне и мой следующий вопрос. Из всего сказанного я поняла, что если у меня "Избушка на курьих ножках", а не здание с фундаментом на земле, то вот тут мне высота подъема и пригодится. А так вертикальный размер равен высоте нормального здания, растущего из земли, а высота подъема = 0. В противном случае она бы была равна высоте "Курьих ножек". Или опять не то что то?
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Препятсвия, как задать правильно?

Сообщение Yuri Ivanov »

Избушка на курьих ножках - Вы в Диснейленде работаете? :)
Серьезно - именно так. Да и в прогармме это подсвечивается (по умолчанию). Но пока не встречал литературных данных с указанием уровня шума от объемных источников (кроме маловразумительных программ от наших конкурентов). И не могу представить забор (как препятсвие) где метр от земли - пусто, а выше - бетон с железнением. Что у Вас за препятствие, где нужно знать высоту подъема (для общего развития хотелось бы знать). Обычно забор вокруг стройплощадки "спасает мир".
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Препятсвия, как задать правильно?

Сообщение Valkiria_Irina »

Высота подъема может пригодиться, если у здания как препятствия шума рисовать крышу. В этом случае высотой подъема можно считать высоту, на которой располагется эта самая крыша, например, при высоте стен 2,5м, высоту подъема крыши берем 2,55 м (чтобы препятствия не пересекались). Вертикальный размер крыши при этом будет равен ее высоте (например 0,4 м).

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как правильно избавиться от старых вещей
    Mon100 » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1051 Просмотры
    Последнее сообщение Olga_Novo

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности