Эколог-Шум

Все о программе "Эколог-Шум"

Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Эколог-Шум

Сообщение Юлия mg »

Подскажите пожалуйста,только начала работать в программе Эколог-Шум и после расчёта сам расчёт есть,а почему-то не вижу результаты на топооснове.Может я что не так делаю :(
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-Шум

Сообщение ro_ »

В справке к модулю сказано следующее: "Модуль расчета шума от транспортных потоков используется совместно с программой "Эколог-Шум" для расчета эквивалентных и максимальных уровней шума в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31.5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц, а также эквивалентного уровня шума La, и основан на методике расчета шума транспортных магистралей, разработанной в институте ЛЕННИИПРОЕКТ.
Основные положения методики расчета разработаны в институте ЛЕННИИПРОЕКТ и изложены в научно-техническом отчете института «Разработка методик и проведение расчетов оптимизации архитектурно-планировочных и конструктивных решений жилых зданий по комплексу акустических и колебательных воздействий» (УДК 628.52/.53. Номер государственной регистрации 08830064490, Инв.№0286.0091143, Л., 1985 г.).
Методика расчета шума транспортных магистралей, строительной техники и других источников шума при возведении и эксплуатации объектов строительства разработана в развитие глав СНиП 11-01-95 «Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности». Приложение к Приказу Минприроды России №539 от 29.12.1995 г., а также в соответствии с Пособием к СНиП 11-01-95 по разработке раздела «Охрана окружающей среды». ГП Центринвестпроект, 2000 г. и СанПиН 2.2.1/2.11.1053-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов. М., 2001 г.

Результаты расчета уровней шума для транспортных потоков автомобилей, трамваев, железнодорожных поездов и других источников при возведении и эксплуатации объектов строительства не противоречат СНиП 11-12-77 и 23-02-2003 «Защита от шума», а также Руководству по расчету и проектированию средств защиты застройки от транспортного шума (НИИСФ Госстроя СССР, М., 1982 г.) и Руководству по учету в проектах планировки и застройки городов требований снижения уровней шума (ЦНИИП градостроительства Госгражданстроя, М, 1984 г.).

Расчетная методика неоднократно проверена экспериментально на магистралях Санкт-Петербурга при движении транспортных потоков автомобилей, трамваев, железнодорожных поездов и других источников шума. Экспериментальная проверка проведена в соответствии с ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерений шумовой характеристики» и ГОСТ 26918-86 «Шум. Методы измерений шума железнодорожного подвижного состава». Результаты экспериментальной проверки показали, что точность методики расчетов соответствует точности, допустимой для акустических измерений, а ошибка расчетов не превышает 2 дБА.

Расчетная методика использована при разработке комплексной схемы охраны окружающей среды Ленинграда на период до 2005 года (КСООС), утвержденной в 1989 году Правительством РСФСР. В результате работы над КСООС подтверждена правомерность применения методики. Натурные измерения и расчеты транспортного шума в составе работы над КСООС проведены на большом массиве объектов Санкт-Петербурга. Все официальные результаты работы содержатся в проектных материалах КСООС (Архив Бюро Генплана Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга)."

Вживую, эту методику найти не удалось, впрочем как и алгоритм расчета реализованный в программе...

Дядя Саша
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2008, 12:37
Откуда: Ульяновск

Re: Эколог-Шум

Сообщение Дядя Саша »

Спасибо! Однако если есть в программе возможность задать линейный источник шума и его характеристики, то какой то алгоритм должен существовать и кроме модуля для транспортных потоков! От чего все же зависит уровень эквивалентного шума на магистралях? Скажите хотя бы на картодромах какой средний шум от магистралей! :)))

MeDBeDb
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эколог-Шум

Сообщение MeDBeDb »

Добрый день!
1. Почему при добавлении расчетной точки и произведении расчета, поле изолиний на расчетной площадке меняется? А именно, заметно резкое снижение значений при приближении к расчетной точке.
2. Непонятно как идет расчет, если на месте препятствий шума видно поле изолиний на расчетной площадке - как там может быть шум, если на этом месте препятствие?
3. Я хочу замоделировать ситуацию, когда на крыше здания (отметка 34 м) на выступающей лестнечной клетке (отметка 35,5 м) стоит конденсатор системы кондиционирования и шумит (объемный источник высотой 1,4 м), соответственно крыша является естественным экраном для РТ расположенной около окна соседнего дома (на отметке 8 м). Кроме того со всех 4-х сторон от ИШ я устанавливаю акустические экраны высотой 3,5 м.
Все здания лестнечные клетки и экраны задаю как препятствия шума. (дом H=0 dH=34, над ним лестнечная клетка H=34, dH=1,5, над ней ИШ H=35,5 dH=1,4, вокруг него экраны H=35,5 dH=3,5) у окна соседнего дома РТ. Получаются какието не совсем правдоподобные значения + проблема описанная в п.1. Может я не адекватно поставил задачу?
4. Между препятствиями шуму получаются щели (подругому невозможно нарисовать) но реально их не должно быть... Как с этим бороться? Может в этом проблема...
5. Если я задаю препятствия шуму как описано в п.3, то они учитываются как непосредственно прилегающие др к др? (то есть 1-ое препятствие закончилось на высоте 34, а второе началось на этой высоте - между ними небудет проникать шум?)
6. Можно ли на экраны поменять порядок отрисовки препятствий шума - дом рисовал последним и он закрыл собой экраны...

Гайс
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 10:54
Откуда: Нижний Тагил

Re: Эколог-Шум

Сообщение Гайс »

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, считаю шум на границе сзз от источников, находящихся в производственных помещениях. Вручную расчитал шум, прошедший через преграду (стены помещения), помещение прямоугольной формы, и результаты расчета на разных стенах отличаются. Как мне в программе задать источник шума - объемный, линейный или точечный? Если он объемный, то надо на разных сторонах задать разные значения?..


Saveliy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 11:03

Re: Эколог-Шум

Сообщение Saveliy »

подскажите пожалуйста, где можно найти звуковые характеристики строительной техники (которая не указана в справочниках Эколог-Шум), в том числе, например, бульдозеры, автом. краны, экскаваторы???
В основном нахожу - характеристики на период эксплуатаци...[!bh]

Алексей Пономарёв (Интеграл)
Интеграл
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 10:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эколог-Шум

Сообщение Алексей Пономарёв (Интеграл) »

MeDBeDb:
Добрый день!
1. Почему при добавлении расчетной точки и произведении расчета, поле изолиний на расчетной площадке меняется? А именно, заметно резкое снижение значений при приближении к расчетной точке.
2. Непонятно как идет расчет, если на месте препятствий шума видно поле изолиний на расчетной площадке - как там может быть шум, если на этом месте препятствие?
3. Я хочу замоделировать ситуацию, когда на крыше здания (отметка 34 м) на выступающей лестнечной клетке (отметка 35,5 м) стоит конденсатор системы кондиционирования и шумит (объемный источник высотой 1,4 м), соответственно крыша является естественным экраном для РТ расположенной около окна соседнего дома (на отметке 8 м). Кроме того со всех 4-х сторон от ИШ я устанавливаю акустические экраны высотой 3,5 м.
Все здания лестнечные клетки и экраны задаю как препятствия шума. (дом H=0 dH=34, над ним лестнечная клетка H=34, dH=1,5, над ней ИШ H=35,5 dH=1,4, вокруг него экраны H=35,5 dH=3,5) у окна соседнего дома РТ. Получаются какието не совсем правдоподобные значения + проблема описанная в п.1. Может я не адекватно поставил задачу?
4. Между препятствиями шуму получаются щели (подругому невозможно нарисовать) но реально их не должно быть... Как с этим бороться? Может в этом проблема...
5. Если я задаю препятствия шуму как описано в п.3, то они учитываются как непосредственно прилегающие др к др? (то есть 1-ое препятствие закончилось на высоте 34, а второе началось на этой высоте - между ними небудет проникать шум?)
6. Можно ли на экраны поменять порядок отрисовки препятствий шума - дом рисовал последним и он закрыл собой экраны...
Здравствуйте!
1. Дело в том, что программа «Эколог-Шум», в отличии УПРЗА «Эколог» при построении изолиний основывается не только на расчётные площадки, но и на расчётные точки. Тот факт, что снижаются значения, может объясниться тем, что на основании расчётной площадки результаты отрисовываются округлённо (между расчётными узлами площадки берётся нечто среднее от них, включая расчётные точки). Так вот наличие расчётной точки дало программе ориентир на предоставление более точного результата. И скорее всего у Вас задан крупный шаг расчётной площадки.
2. Таков алгоритм построения изолиний. А какие сомнения возникают по этому вопросу?
3. Если вопрос заключается в «не совсем правдоподобных результатах», тогда нужно проводить анализ, для этого нам необходимо, чтобы Вы прислали нам проект по электронной почте (eco@integral.ru).
4. Этот вопрос решается и мы надеемся, что в ближайших релизах эта проблема исчезнет.
5. Если расположить препятствия одно над другим так чтобы они прилегали друг к другу, то, соответственно, звуковые волны проникать между ними не будут.
6. Уточните, пожалуйста, как получилось так, что дом закрыл экраны? Для решения этого вопроса опять же просим Вас привслать нам проект по электронной почте.

Алексей Пономарёв (Интеграл)
Интеграл
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 10:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эколог-Шум

Сообщение Алексей Пономарёв (Интеграл) »

Гайс:
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, считаю шум на границе сзз от источников, находящихся в производственных помещениях. Вручную расчитал шум, прошедший через преграду (стены помещения), помещение прямоугольной формы, и результаты расчета на разных стенах отличаются. Как мне в программе задать источник шума - объемный, линейный или точечный? Если он объемный, то надо на разных сторонах задать разные значения?..
Здравствуйте!
Скорее всего, помещение нужно занести в качестве препятствия, а окна (места, откуда шум проникает на территорию) следует обозначить в качестве точечных источников, указав отличные друг от друга шумовые характеристики.

Гайс
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 10:54
Откуда: Нижний Тагил

Re: Эколог-Шум

Сообщение Гайс »

На данном этапе я решил расчитать уровни шума, прошедшего через преграду, для каждой стены здания в отдельности, расчитав среднюю звукоизолирующую способность стены с учетом окон, дверей. Считать прохождение шума только через окно или дверь наверное не правильно, так как шум всё-таки проходит и через стены. А источник шума в программе задал так:
1. построил 4 одинаковых по размеру объемных источника с одинаковыми координатами,
2. задал для каждого расчитанные уровни шума, прошедшие через преграду,
3. задал по одной стороне для каждого источника, которые "шумят".
Таким образом, получился один объемный источник, состоящий из нескольких с разными шумовыми характеристиками на каждой из сторон.
Но хочется всё-таки заручится мнением разработчиков, что такой способ приемлем.
Р.S.: очень много расчётов приходится делать на бумаге...
Р.Р.S.: как быть, если помещение круглой формы?
Р.Р.Р.S: как расчитать источник шума, если здание частично заглублено в землю?
Надеемся на новые модули и релизы![!crazy]

Gazzy
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 05:18

Re: Эколог-Шум

Сообщение Gazzy »

Здравствуйте
У меня проблемы с экспортом изолиний в формат mif. выбираю слой результаты.изолинии, в результате получаю пустую папку без фалйла.. В чем я ошибаюсь[!bh]
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Эколог-Шум

Сообщение Пожар »

Алексей Пономарёв (Интеграл):
Гайс:
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, считаю шум на границе сзз от источников, находящихся в производственных помещениях. Вручную расчитал шум, прошедший через преграду (стены помещения), помещение прямоугольной формы, и результаты расчета на разных стенах отличаются. Как мне в программе задать источник шума - объемный, линейный или точечный? Если он объемный, то надо на разных сторонах задать разные значения?..
Здравствуйте!
Скорее всего, помещение нужно занести в качестве препятствия, а окна (места, откуда шум проникает на территорию) следует обозначить в качестве точечных источников, указав отличные друг от друга шумовые характеристики.
А если в стене нет окон?

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности