Почему меняется уровень шума в расчетных точках ??

Все о программе "Эколог-Шум"
Закрыто

Автор темы
умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Почему меняется уровень шума в расчетных точках ??

Сообщение умка »

Считаю по программе "Эколог-шум". Линейный объект - дорога. Назначены расчетные точки на границе жилой застройки (120 метров от дороги). Расчет провожу по эквивалентному уровню. При смене дистанции расчета (7,5м на 100м) результаты в расчетных точках тоже меняются [!crazy]. Я так пологаю что этой зависимости быть не должно, ведь другие условия расчета не меняются (высота точек, интенсивность и состав автотранспортного потока и т.д.). Не могу понять где ошибка??!!! Помогите разобраться [:-;(]
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Почему меняется уровень шума в расчетных точка

Сообщение Вадим Зыков »

А ошибки и нет. Так и должно быть.
В начале вы сказали, что такое звуковое давление создается на расстоянии 7,5 м от источника, а потом сказали, что точно такое же давление создается на расстоянии 100 м. Программа и в том и в другом случае считала, а какая же будет звуковая мощность на источнике, а потом производила расчет распостранения звуковой волны.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему меняется уровень шума в расчетных точка

Сообщение умка »

Но местоположение и интенсивность источника шума (дорога) относительно расчетных точек (жилых домов) не меняется!!!!Раньше при расчетах вручную все получалось правильно. При удалении от дороги уменьшался и эквивалентный уровень шума. Например на расстоянии 7,5м - 70дБА (в расчетных точках - 48 дБА), расстояние 50м - 62дБА (в расчетных точках - 48дБА), на расстоянии 100м- 51дБА (р.точках - 48дБА) по программе Эколог -Шум: 7,5м - 70дБА (в расчетных точках - 48 дБА), расстояние 50м - 62дБА (в расчетных точках - 43дБА), на расстоянии 100м- 51дБА (р.точках - 39дБА). Непонятно [!crazy]
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Почему меняется уровень шума в расчетных точка

Сообщение Вадим Зыков »

7,5 (100) м. - это дистанция замера, на котором был расположен воображаемый шумомер. Если на расстоянии 7,5 м наблюдается 100 dБА, и на расстоянии 100 м. наблюдается 100 dБА, это значит, что во втором случае звуковая мощность источника выше.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему меняется уровень шума в расчетных точка

Сообщение умка »

Уважаемый Вадим.
Извините, но мне кажеться что мы немного друг друга не понимаем [!bh]
Попробую объяснить еще раз. Источник шума - дорога (1 отрезок), заведена как магистраль со всеми параметрами в программу. На расстоянии 120м назначены расчетные точки (жилые дома). Выхожу в расчетный блок "расчет шума от транспортных потоков" выбираю источник (т.е. дорогу из 1 отрезка) назначаю интенсивность движения, скорость, дистанцию расчета (7,5м) как бы ставлю воображаемый шумомер (измеряю яко-бы шум от дороги) жму рассчитать и подтвердить. Получаю результат - экспортирую в программу. Далее провожу расчет в программе. Получаю уровень шума на расстоянии 7,5м от дороги (источника шума я так пологаю)- 70дБА , при этом в расчетных точках - 48 дБА (расстояние от дороги 120м) и вроде все правильно.
Далее опять выхожу в расчетный блок "расчет шума от транспортных потоков" не меняя ранее заведенных данных (источник (т.е. дорогу из 1 отрезка), интенсивность движения, скорость) назначаю дистанцию расчета теперь 100м (как бы передвигаю воображаемый шумомер от дороги на большее расстояние) жму рассчитать и подтвердить. Получаю результат - экспортирую в программу. Далее провожу расчет в программе. Получаю уровень шума на расстоянии 100м от дороги (источника шума)- 51дБА И ЭТО ЛОГИЧНО (с удалением от источника шум уменьшается), однако теперь в расчетных точках - 39 дБА (точки находятся на своем месте на расстояние от дороги 120м). Вопрос: так где теряются эти несчастные 9 дБА (48-39дБА) на расчетных точках [:-))((][:-))((]
Вот собственно и все. Может я что не так делаю ИЛИ ЧЕГО-ТО НЕ ДОПОНИМАЮ? ОБЪЯСНИТЕ!!!!


Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Почему меняется уровень шума в расчетных точка

Сообщение Михаил Сухарев »

Здравствуйте, Умка.

Эффект, который Вы обнаружили, связан с методологией определения шумовых характеристик автомагистрали и дальнейшего их учета в расчетном модуле программы Эколог-Шум.

Дело в том, что с точки зрения методики "Расчет шума от транспортных потоков" транспортный поток является бесконечным. Исходя из этого и определяются его характеристики (октавные уровни звукового давления на заданном расстоянии). С другой стороны, вводя координаты концов отрезка линейного источника шума, Вы автоматически делаете его конечным (это легко проверить - если ввести только один источник шума, то будет видно, как его торцы огибают изолинии). Это вполне разумное допущение, которое в штатном режиме использования методики не должно приводить к существенным погрешностям.

Однако чем дальше находится расстояние расчета (замера) от линейного источника шума, и чем короче сам источник, тем больше будет погрешность. Плюс, к этому прибавится небольшая ошибка (завышающая уровни шума в расчетных точках), связанная с тем, что "Расчет шума от транспортных потоков", в отличие от расчетного модуля Эколог-Шум, не учитывает потери мощности в атмосфере.

Как Вы помните, в соответствии со СНиП шумовой характеристикой транспортного потока являются октавные уровни звукового давления, измеренные (рассчитанные) на расстоянии 7.5м от середины крайней полосы автомагистрали. Именно на это и рассчитана методика, заложенная в программу "Расчет шума от транспортных потоков". Поэтому, попытка рассчитать УЗД на расстоянии 100м от магистрали некорректна.

Автор темы
умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему меняется уровень шума в расчетных точка

Сообщение умка »

Спасибо Михаил!!
У меня были похожие мысли и по поводу бесконечности транспортного потока и шумовой характеристики и расстояния в 7,5м. Я приблизительно понимаю и математическую модель расчета. Но описанная ситуация с необходимостью проводить расчет на 7,5 м и 100м, была продиктована требованиями эксперта.
В ОВОС просчитали шум на 7,5м приложили карту и по изолиниям и сетке определили расстояние достижения шума в 55дБА (день) и в 45дБА (ночь) т.к.рядом жилая застройка. Но дело в том, что протяженность дороги порядка 350км, и проходит она не только по населенным пунктам но и по полям, санаторным территориям и в одном месте по границе заказника. Для всех этих территорий так же по изолиниям и сетке определили СЗЗ по шуму. Однако эксперт запросила подтвердить расчетом (т.е. чтоб конкретно было расписано на расстоянии ...м - ...дБА, на расстоянии ...м - ...дБА, т.е. чтоб это было в виде распечаток программы в табличной форме). Поэтому стали вводить разную дистанцию замера, а когда результаты распечатали - обнаружился этот эффект (смена уровня шума в расчетных точках)
Судя по вашему ответу подтвердить распечатками результаты так как просит эксперт я не смогу [!bh] ???!!!!

или все-таки рано отчаиваться и еще не все потеряно, просто я не знаю на какую кнопку нажать

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности