Автостоянка

Все о программе "Эколог-Шум"
Закрыто

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Автостоянка

Сообщение karavainin »

Собственно, вопрос такой: у меня на территории объекта присутствует некоторое количество автостоянок, я так понимаю, они также являются источниками шума. Как в Эколог-шум задать их? Есть только точечный, линейный и объемный ИШ. К какому виду относится автостоянка? А еще вопрос аналогичный: как задать въезд в подземный гараж?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Эколог-шум. Автостоянка.

Сообщение Пожар »

Мы задаем как линейный и стоянку и въезд

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог-шум. Автостоянка.

Сообщение karavainin »

Так, а если она не вытянутая, а большая, занимает большую площадь?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Эколог-шум. Автостоянка.

Сообщение aartemy »

машины шумят в основном при движении, поэтому в качестве источников задавайте не каждую машинку на парковке (которая кстати может и не быть всегда заполненной), а основные проезды. Тут шум определяется частотой проездов, типом машин, скоростью их движения. Источник линейный. Если у вас стоянка квадратная, то все равно там есть разметка, по которой будет двигаться большинство автомобилей.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

aneco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эколог-шум. Автостоянка.

Сообщение aneco »

Здравствуйте! Мне нужно сделать расчет шума от автостоянки при торговом центре. Так вот как я понимаю автостоянку в программе Эколог-шум нужно задавать как линейный источник, а как задавать шумовые характеристики автостоянки? Выше было сказано, что шум определяется частотой проездов, типом машин, скоростью их движения, т.е. чтобы учесть все эти параметры, помимо программы "Эколог-шум" нужно приобрести еще программный модуль "Расчет шума от транспортных потоков"?

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Эколог-шум. Автостоянка.

Сообщение Вадим Зыков »

Не правильно. Модуль "Расчет шума от транспортных потоков" можно применять, только для потоков машин, поездов.

Автостоянку задавать как линейный источник не нужно. Скорее всего, это даже будет не правильно.

Одиночный проезд автомобиля задается как точечный источник. Расположение источника выбирается из соображений наихудшего воздействия.
aneco писал(а):Здравствуйте! Мне нужно сделать расчет шума от автостоянки при торговом центре. Так вот как я понимаю автостоянку в программе Эколог-шум нужно задавать как линейный источник, а как задавать шумовые характеристики автостоянки? Выше было сказано, что шум определяется частотой проездов, типом машин, скоростью их движения, т.е. чтобы учесть все эти параметры, помимо программы "Эколог-шум" нужно приобрести еще программный модуль "Расчет шума от транспортных потоков"?
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Эколог-шум. Автостоянка.

Сообщение VadimV »

Вадим Зыков (Интеграл) писал(а):
Одиночный проезд автомобиля задается как точечный источник. Расположение источника выбирается из соображений наихудшего воздействия
А откуда взяты характеристики проездов автомобилей в Справочнике программы? Для экспертов хотелось бы ссылку - не на программу, а какой-то литературный источник.

Закрыто

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности