Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Все о программе "Эколог-Шум"

Автор темы
Василий Николаевич
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:53

Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Василий Николаевич »

Здравствуйте, товарищи шумоводы. Служба поддержки молчит, а время идет. Очень хочется получить ответы на следующие вопросы:

1) Как задается строительное оборудование (бульдозеры, экскаваторы, грузовики)? Как точечный источник, как линейный или как объемный? Если задавать как линейный источник, то получается, что нет разницы между тяжелющим бульдозером и маленьким вилочным погрузчиком. Если задавать как точечный, то где взять почастотные характеристики. В моем Шуме их нет. Может не там смотрел?

2) В ролике, демонстрирующем возможности программы зачем-то на топоснову наносят две расчетные площадки, перекрывающие друг друга: одной накрывают дорогу, компрессор, баскетбольную площадку и препятствие, другой - только препятствие. Зачем это делается?

3) Существует ли объектная привязка, как в АвтоКАДе? У меня жилая зона вплотную примыкает к промплощадке и я убил добрых два часа на то, чтобы вручную прописать координаты точек.
Последний раз редактировалось Василий Николаевич 12 янв 2011, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Василий Николаевич
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:53

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Василий Николаевич »

Никто не знает, как построить общую СЗЗ для двух промплощадок?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Проектировщик_Т »

Василий Николаевич писал(а):Никто не знает, как построить общую СЗЗ для двух промплощадок?
Построить общую СЗЗ для двух площадок возможно в том случае, если они (СЗЗ) пересекаются.
А Вам надо в программе СЗЗ построить или вручную нанести на план-схему?

Автор темы
Василий Николаевич
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:53

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Василий Николаевич »

Проектировщик_Т писал(а):
Василий Николаевич писал(а):Никто не знает, как построить общую СЗЗ для двух промплощадок?
Построить общую СЗЗ для двух площадок возможно в том случае, если они (СЗЗ) пересекаются.
А Вам надо в программе СЗЗ построить или вручную нанести на план-схему?
Вообще-то, я рассчитывал, что программа сама построит общую СЗЗ. В итоге пришлось строить две СЗЗ, затем их объединать и уже вручную дорисовывать недостающие элементы. Мазохизм!

Омичка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:21

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Омичка »

Здравствутйе все форумчане. Уменя возникли вот такие сложности. Может я ошибаюсь или просто не понимаю чего-то. В эколог-шум можно рассчитать максимальные уровни звука?? Ну вот эквивалентные же там можно рассчитать, а как на счет максимальных? Помогите разобраться.

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Вадим Зыков »

Омичка писал(а):Здравствутйе все форумчане. Уменя возникли вот такие сложности. Может я ошибаюсь или просто не понимаю чего-то. В эколог-шум можно рассчитать максимальные уровни звука?? Ну вот эквивалентные же там можно рассчитать, а как на счет максимальных? Помогите разобраться.
http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 124&#p3124
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

noname2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:23

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение noname2 »

Добрый день!

Начал пользоваться приобретенной у вас программой. Номер ключа (если это он) "St. 11225". Есть несколько вопросов.

1. Можно ли сделать "Препятствия шума" в виде ломаных фигур? Есть домА на топооснове не в виде прямоугольников. И составлять их из прямоугольников крайне неудобный вариант.

2. Можно ли после построения изолиний шума узнать шум в конкретной точке в пределах этих зон? Показать произвольную точку и получить конкретное значение шума.
Спойлер
Изображение
3. На что влияет шаг? На точность построения изолиний? Тогда везде буду задавать min-ое значение.

4. Можно ли сделать линейные источника шума в виде ломаных линий? Неудобно задавать дороги.


P.S. Ответы на вопросы 1. и 4. наверное будут "нет". Но спросил для уточнения.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение bvn »

noname2 писал(а):1. Можно ли сделать "Препятствия шума" в виде ломаных фигур? Есть домА на топооснове не в виде прямоугольников. И составлять их из прямоугольников крайне неудобный вариант.
4. Можно ли сделать линейные источника шума в виде ломаных линий? Неудобно задавать дороги.

P.S. Ответы на вопросы 1. и 4. наверное будут "нет". Но спросил для уточнения.
Вот ответы :)
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

noname2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:23

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение noname2 »

bvn
Видел, читал. Потому и написал P.S. Странно, конечно, что разработчики сразу не продумали это. А на остальные два вопроса?

noname2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:23

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение noname2 »

noname2 писал(а):3. На что влияет шаг? На точность построения изолиний? Тогда везде буду задавать min-ое значение.
Кажется я понял. Шаг никоим образом не влияет на изолинии, а только на количество результатов - отчёт со значениями шума. Я прав? Задавал шаг 2 и 20.
P.S. Плохо параллелится программа - четыре ядра во время счета максимум на 30% загружены.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку получить ответы на пару вопросов

Сообщение Вадим Зыков »

noname2 писал(а): 2. Можно ли после построения изолиний шума узнать шум в конкретной точке в пределах этих зон? Показать произвольную точку и получить конкретное значение шума.
3. На что влияет шаг? На точность построения изолиний? Тогда везде буду задавать min-ое значение.
P.S. Ответы на вопросы 1. и 4. наверное будут "нет". Но спросил для уточнения.
2. Можно. Задайте конкретную расчетную точку с указанием конкретных координат - это будет точное значение. Если уже после проведения расчета, то можно поставить флажок. Результат будет вычислен методом интерполяции в соседних узлах сетки.
3. На точность расчета. Чем меньше шаг, тем меньше ошибки при интерполяции. Шаг в 2-5 м. рекомендуем задавать вблизи препятствий, где волн ведет себя очень нестационарно.
1.,4. Будет в версии 2.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Закрыто

Вернуться в «"Эколог-Шум"»

Форум для экологов : Отказ от ответственности