"ПДВ-Эколог" программа планирования мероприятий

Все о программе "ПДВ-Эколог"
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

"ПДВ-Эколог" программа планирования мероприятий

Сообщение Вадим Зыков »

Отличия от версии 3.65
Версия 4.00
"ПДВ-Эколог" реализует все актуальные возможности предыдущей версии программы (3.65). В то же время:

Программа обеспечивает работу с вариантами источников, которые могут учитывать нестационарность выбросов источников. Наличие вариантов источников выбросов учитывается при формировании отчетных форм.

Есть возможность иметь несколько вариантов данных одного объекта (предприятия).

Программа позволяет работать с несколькими выделенными записями одновременно, в тех табличных формах, где это оправдано. Возможно удаление выделенных записей, копирование выделенных записей. Для источников выброса и выделения возможно редактирование данных сразу нескольких источников одновременно, также возможно проведение мероприятия сразу на группе выделенных записей.

Программа обеспечивает отложенную запись измененных данных на диск. Есть возможность, до записи в базу данных, выполнить "откат" изменений, то есть вернуть первоначальное состояние данных.

Программа использует справочник веществ, совместный с другими программами ("Инвентаризация", УПРЗА "Эколог").

Расположение корневого директория с данными и расположение справочника веществ может быть произвольным и может быть настроено в программе.

"ПДВ-Эколог" версии 4 является многопользовательской, сетевой программой. Обеспечивается одновременная работа нескольких пользователей с общими данными, расположенными на одном компьютере (сервере), с нескольких клиентских компьютеров.
Новые функциональные возможности версии 4.20
Ведение в базе данных информации о заказчике и разработчике проекта, территориальном органе по охране окружающей среды, получение статистической информации по объекту.
Формирование пояснительной записки на основе макета пояснительной записки, разработанного в НИИ "Атмосфера".
Наличие в программе единого узла (формы) для хранения ссылок к документам проекта, отчетным таблицам, сформированным программой, а также к отчетам расчетных методик, как приложениям к пояснительной записке.
Имеется возможность копирования источников выброса и источников выделения с использованием системного буфера обмена (ClipBoard).
При просмотре древовидной структуры предприятия имеются новые возможности, в частности: получение списка веществ к источнику, быстрый переход по связи между источниками.
Возможность формирования отчета по расчету категории предприятия с учетом, только тех источников, которые участвуют в выбраном расчете рассеивания (для учета одновременно работающих).
Новые функциональные возможности версии 4.30
Версия 4.30 учитывает требования Приказа Минприроды России от 20 мая 2010 г. N 173 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду..." Программа позволяет дополнительно сформировать приложения к разрешению на выброс загрязняющих веществ:

1. Перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух
2. Условия действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
3. Нормативы выбросов вредных (загрязняющих веществ) в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам

Особенностью этих документов является поквартальный учет валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также четкое разделение загрязняющих веществ на подлежащие и не подлежащие государственному учету и нормированию

Программа позволяет и традиционные таблицы по контролю и нормированию формировать только для нормируемых веществ.

Установление источников и перечня вредных веществ, подлежащих нормированию, программа выполняет в соответствии с Приказом МПР от 31.12.2011 г.№579 (в предыдущих версиях использовалась методика из Методического пособия НИИ "Атмосфера" 2005г)

Вместе с программой поставляется, предварительно заполненный, справочник веществ, всегда подлежащих нормированию. Справочник составлен на основании, поставляемого с программой рабочего справочника веществ и не претендует на полноту (он может быть отредактирован, при необходимости).
Новые функциональные возможности версии 4.35
В программу введены новые возможности по работе с мероприятиями, в частности появилась возможность сделать мероприятие неактивным. То есть все записи, связанные с этим мероприятием, не будут отображаться в результатах работы программы (отчетных формах). Это позволяет иметь большую гибкость при моделировании природоохранных мероприятий в программе.
Новые функциональные возможности версии 4.36
В программе реализованы требования письма Росприроднадзора от 21.10.2011г № ВК-08-02-36/13737 "О порядке установления (утверждения) нормативов и выдачи разрешений на выбросы". Программа формирует отчетные формы (2) приведенные в приложении к письму
Новые функциональные возможности версии 4.40
В программе реализована технологическая возможность подключения внешних программных приложений. Такие программные модули-приложения могут выполнять различные дополнительные возможности, основываясь на данных объекта из базы данных ПДВ Эколог и вызываютсяиз главного меню предприятия. В качестве приложения, поставляемого по умолчанию, в дистрибутив включено приложение, позволяющеесформировать отчетные формы к разрешению на выброс загрязняющих веществ, в соответствии с "Приказом Минприроды России от 20 мая 2010 г.N 173 , а также - требования письма Росприроднадзора от 21.10.2011г № ВК-08-02-36/13737. (Ранее это было реализовано в основной программе)
Новые функциональные возможности версии 4.50
В программе учтены требования документа: "Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух." НИИ Атмосфера., СПб 2012 г.
Новые функциональные возможности версии 4.60
Основная особенность версии 4.60 – это возможность работы программы с новой версией УПРЗА "Эколог" 4. В программе используется общий справочник веществ с УПРЗА "Эколог" 4.

Также имеются другие новации

1. Отменены ограничения при формировании отчетов с использованием источников,
участвующих в расчете рассеивания. Теперь это будет работать и при сетевой работе, а не только с локальной базой данных
2. Возможность формирования отчетов "прямо в портфеле"
3. Выбор нескольких ИЗА или ИВ при формировании связей между ними
4. Новые возможности по управлению нумерацией ИВ (в том числе уникальный номер в разрезе связанных ИЗА)
5. Новые возможности по форматированию данных в отчетах, в том числе "улучшенная Excel-совместимость", возможности адресной настройки формата данных.
6. Автоматическое формирование группы ИЗА, участвующих в расчете рассеивания УПРЗА "Эколог" 4.
num2.jpg
num1.jpg
Новые функциональные возможности версии 4.70
Учет Распоряжения Правительства РФ от 08.07.2015 №1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды"
В программу включен список веществ из Распоряжения Правительства РФ от 08.07.2015 №1316-р
pdv470.jpg
Новые функциональные возможности версии 4.75
1. Более тесная интеграция с УПРЗА "Эколог" 4. Возможность автоматической синхронизации данных с УПРЗА "Эколог" 4 в режиме реального времени.
2. Отображение географических координат источников загрязнения атмосферы (ввод данных осуществляется в программе "Инвентаризация" или УПРЗА "Эколог").
3. Обращаем внимание, что начиная с вер. 4.75 автоматическая передача данных в УПРЗА "Эколог" 3 и использование в автоматическом режиме результатов расчетов УПРЗА "Эколог" 3 не поддерживаются.
Новые функциональные возможности версии 5.0
Приказ МПР РФ № 581 от 11.08.2020 "Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"
Новые функциональные возможности версии 5.15
Учтены положения распоряжение Правительства Российской Федерации N 2909-р от 20 октября 2023 года "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды"
Прежде чем создавать новый пост или тему по программе "ПДВ-Эколог", ознакомьтесь, пожалуйста, с уже имеющейся информацией на форуме.
В этой теме будут собираться основные моменты, которые уже разобраны.
Если вопрос еще не обсуждался, то при задании вопроса обязательно указывайте версию, релиз или сборку программы.

1. Формирование таблиц с использованием результатов расчета рассеивания (на примере таблица "Источники, дающие наибольше вклады")
2. Концентрация в устье источника
3. Обновления. Вопросы, проблемы
4. Предложения и пожелания к программе
5. Перенос данных программы "ПДВ-Эколог" вер. 4.х с одного компьютера на другой
6. Перенос данных из программы "Инвентаризация" в программу "ПДВ-Эколог" вер. 4.х
7. Где таблицы инвентаризации в программе "ПДВ-Эколог" вер. 4.х
8. Справочник веществ от УПРЗА "Эколог"
9. После запуска программа пишет "Ошибка при подключении к локальной базе данных"
10. Перенос данных из УПРЗА "Эколог" в программу "ПДВ-Эколог" через int-файл
11. Коэффициент участия
12. Сетевой вариант программы
14. Требуемый класс отсутствует Сlass Factory
15. Объединение двух предприятий в "ПДВ-Эколог" вер. 4.ч
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Теги:
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новая программа: "Нефтегазовое оборудование"
    Вадим Зыков » » в форуме Новости Фирмы "Интеграл"
    0 Ответы
    471 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Эколог ИЭИ
    Маша123 » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    725 Просмотры
    Последнее сообщение Маша123
  • Эколог - разработчик
    MarinaAnatolyevna » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    530 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaAnatolyevna
  • Эколог проектировщик
    MarinaAnatolyevna » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    674 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaAnatolyevna
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1379 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «"ПДВ-Эколог" - программа для разработки проекта ПДВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности