Совокупность источников (тип источника 4)

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
Akinfiev
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 06:41

Совокупность точечных источников (4-й тип)

Сообщение Akinfiev »

Где в Эколог Про 2.55 реализована возможность задать количество источников при выставлении 4 -го типа (совокупность точечных источников).
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение alex27 »

Практически да, в пределах колебаний технологического процесса.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

alex27 писал(а):Практически да, в пределах колебаний технологического процесса.
Ну Вы в курсе, что там есть нюансик с вводом параметров ГВС и выбросов? Параметры для одного, выбросы суммарные?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение писатель »

Я что-то совсем запуталась, что считать 4-ым типом. Всегда думала, что это мнооого точечных близко расположенных источников.
У меня многоствольная дымовая труба котельной. Три точечных. Параметры схожие. Диаметры 0,33 м, 0,35 м, 0,4 м. Высоты у всех 20 м, Скорость выхода дымовых газов (м/с) по аэродинамическому расчету соответственно 4,5, 7,3, 7,4. Температура отходящих газов одинаковая.
Я в расчете рассеивания показала эти три трубы, как один объединённый точечный источник. Параметры задала, как среднее между значениями. Ну масса выброса - конечно суммарная.
Эксперт просит учесть эти три трубы, как тип 4.
Ведь 4 тип - это площадной источник по сути???? Или нет???
В ОНД-86, в пункте 5.2 (там где про объединение), упор делается на мелкие источники. Мои источники пожалуй не особо мелкие. Тем не менее, как-то на площадной не похоже???
Что такое тип 4 и на что ссылаться??? [!help]
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение smold »

Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение писатель »

3 источника это не 120 источников... Всё равно не поняла, можно для тупых ещё раз. Три дымовые трубы котельной в сумме - это площадной?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение smold »

писатель, 2-ой пост, это второй пост, а не 3-ий пост который вы прочитали.
Цитирую второй пост для Вас: "Для 4-го типа источника загрязнения атмосферы задаются технические параметры как для одного типичного источника входящего в эту совокупность, а выброс задается суммарный.
Напоминаем, что согласно п.5 ОНД-86 группа точечных источников объединяется в площадной источник при достаточно равномерном распределении источников по площади и при условии близости таких параметров, как высота и диаметр устья источников, температуры и скорости выхода газовоздушной смеси из устья источников."
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

писатель писал(а):3 источника это не 120 источников... Всё равно не поняла, можно для тупых ещё раз. Три дымовые трубы котельной в сумме - это площадной?
Задавали бы Вы их как три точечных...
Скорость выхода дымовых газов (м/с) по аэродинамическому расчету соответственно 4,5, 7,3, 7,4
С такой-то разбежкой в скоростях к тому же (и диаметров)... Учитывая, что процитировал smold:
Напоминаем, что согласно п.5 ОНД-86 группа точечных источников объединяется в площадной источник при достаточно равномерном распределении источников по площади и при условии близости таких параметров, как высота и диаметр устья источников, температуры и скорости выхода газовоздушной смеси из устья источников."

Скорость отличается в 1,64 раза, диаметр в 1,21... вряд ли это можно считать близостью параметров... Да и вообще дымовые трубы котельных как совокупность точечных брать... хм-хм... На мой взгляд однозначно три точечных отдельно и никаких 4-х типов...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение smold »

Wespe писал(а): На мой взгляд однозначно три точечных отдельно и никаких 4-х типов...
Думаю, что можно пренебречь и сделать как совокупность, т.к. ОНД-86 говорит "..... при условии БЛИЗОСТИ таких параметров, как высота и диаметр устья источников, температуры и скорости выхода газовоздушной смеси из устья источников." При этом радуем эксперта, он так просит.
Последний раз редактировалось smold 25 май 2012, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение писатель »

Дело в том, что котлы работают неравномерно в течении года. С точки зрения здравого смысла, и графика производственного контроля, целесообразно показывать, как один источник. Например, по факту один котел целый год не работал, чего прогнозировать нельзя было (зима тёплая выдалась положим). А в графике контроля, источник - диоксид азота (например) должна контролировать раз в квартал. Из сострадания к тем, кто эксплуатировать будет объект, хотелось сделать это одним источником.
Думаю, что поставлю 4-ый тип.
С точки зрения согласования, согласна с Вами полностью, что три точечных экспертам больше нравятся.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

smold писал(а):
Wespe писал(а): На мой взгляд однозначно три точечных отдельно и никаких 4-х типов...
Думаю, что можно пренебречь и сделать как совокупность, т.к. ОНД-86 говорит "..... при условии БЛИЗОСТИ таких параметров, как высота и диаметр устья источников, температуры и скорости выхода[ газовоздушной смеси из устья источников." При этом радуем эксперта, он так просит.
Дык какая там близость то в части диаметров и скоростей?!
писатель писал(а):Диаметры 0,33 м, 0,35 м, 0,4 м. Высоты у всех 20 м, Скорость выхода дымовых газов (м/с) по аэродинамическому расчету соответственно 4,5, 7,3, 7,4. Температура отходящих газов одинаковая.
К тому же насколько я помню все эти объединения в ОНД были вызваны желением упрощения машинных расчётов на ЭВМ того времени, т.е. заранее шли на некоторую условность (заведомую некоторую некорректность результатов) пренебрегая точностью с целью оптимизации скорости расчётов.
5.2. В целях ускорения и упрощения расчетов количество рассматриваемых источников выброса сокращается путем их объединения (особенно мелких источников) в отдельные условные источники.
Сейчас в этом нет никакой необходимости. Ну если эксперт правда этого так жаждет, то хозяин - барин...
Последний раз редактировалось Wespe 25 май 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности