Совокупность источников (тип источника 4)

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
Akinfiev
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 06:41

Совокупность точечных источников (4-й тип)

Сообщение Akinfiev »

Где в Эколог Про 2.55 реализована возможность задать количество источников при выставлении 4 -го типа (совокупность точечных источников).
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение smold »

Wespe писал(а):
smold писал(а):
Wespe писал(а): На мой взгляд однозначно три точечных отдельно и никаких 4-х типов...
Думаю, что можно пренебречь и сделать как совокупность, т.к. ОНД-86 говорит "..... при условии БЛИЗОСТИ таких параметров, как высота и диаметр устья источников, температуры и скорости выхода[ газовоздушной смеси из устья источников." При этом радуем эксперта, он так просит.
Дык какая там близость то в части диаметров и скоростей?!
писатель писал(а):Диаметры 0,33 м, 0,35 м, 0,4 м. Высоты у всех 20 м, Скорость выхода дымовых газов (м/с) по аэродинамическому расчету соответственно 4,5, 7,3, 7,4. Температура отходящих газов одинаковая.
Полагаю, что расчет неверный 4,5м/с; 7,3 м/с; 7,4 м/с - тут конечно не следует говорить о близости параметров скорости.
При эти параметрах у меня получается ГВС 1,98 м3/с; 2,1м3/с; 2,4 м3/с, при эти ГВС, диаметрах (0,33;0,35;0,4) и высоте 20м скорость составляет 23,15м/с; 21,83 м/с; 19,09 м/с. Думаю что можно применить этот случай как совокупность источников.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

smold писал(а):Думаю что можно применить этот случай как совокупность источников.
Ну не знаю, не знаю... С учётом примечаний к п.5.4 ОНД-86 и в общем то простой логики я целиком и полностью за отдельные точечные...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение smold »

Вопрос остается открытым, что такое "близость параметров" и какие пределы этой близости, на сколько больше или меньше? Честно говоря, тоже сделал бы как три источника....но если 120 источников....тогда бы как тип 4 (совокупность)
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

smold писал(а):Вопрос остается открытым, что такое "близость параметров" и какие пределы этой близости, на сколько больше или меньше? Честно говоря, тоже сделал бы как три источника....но если 120 источников....тогда бы как тип 4 (совокупность)
Это логично, хотя если не лень можно и как 120 отдельных точечных задать...
Вот тут кстати не понял:
smold писал(а):Полагаю, что расчет неверный 4,5м/с; 7,3 м/с; 7,4 м/с - тут конечно не следует говорить о близости параметров скорости.
При эти параметрах у меня получается ГВС 1,98 м3/с; 2,1м3/с; 2,4 м3/с, при эти ГВС, диаметрах (0,33;0,35;0,4) и высоте 20м скорость составляет 23,15м/с; 21,83 м/с; 19,09 м/с
Как так могло получиться? Чой-та ни фига не догнал... То есть как получился выход на 1,98 м3/с; 2,1м3/с; 2,4 м3/с? Вот исходя из этих исходных данных:
писатель писал(а):Диаметры 0,33 м, 0,35 м, 0,4 м. Высоты у всех 20 м, Скорость выхода дымовых газов (м/с) по аэродинамическому расчету соответственно 4,5, 7,3, 7,4. Температура отходящих газов одинаковая.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение smold »

Wespe писал(а):
smold писал(а):Полагаю, что расчет неверный 4,5м/с; 7,3 м/с; 7,4 м/с - тут конечно не следует говорить о близости параметров скорости.
При эти параметрах у меня получается ГВС 1,98 м3/с; 2,1м3/с; 2,4 м3/с, при эти ГВС, диаметрах (0,33;0,35;0,4) и высоте 20м скорость составляет 23,15м/с; 21,83 м/с; 19,09 м/с
Как так могло получиться? Чой-та ни фига не догнал... То есть как получился выход на 1,98 м3/с; 2,1м3/с; 2,4 м3/с?
эффективное значение объема ГВС (м3/с): V=0,3∙Д∙H (Метпособие, п.2.2.2 "Задание высоты выброса")
Дальше все ГВС посчитал (с разными диаметрами и постоянной высотой) и загнал в любимый ПДВ-Эколог и получил отличные от коллеги значения скорости (м/с)
P.S.:описанные значения параметров ИЗА рекомендуется использовать как эффективные, позволяющие учесть выбросы из рассматриваемых ИЗА при расчетах загрязнения атмосферы с использованием определенной расчетной схемы ОНД-86, а не как физические характеристики процесса выхода ГВС из ИЗА.
Полагаю, что изначально коллегой взяты физические характеристики процесса!!!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Вадим Зыков »

Наиболее точно, это если задать все источники точечными.
Совокупность точечных это уже упрощение.

Все ссылки на нормативные документы уже даны, дальше всё будет зависить от того как эти пункты будут трактовать эксперты. В сложных случаях лучше обращать официально в ГГО им. А.И. Воейкова. C официальным ответом, можно идти к эксперту.

P.S. По многоствольным сейчас темы найду. Напишу.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

smold писал(а):эффективное значение объема ГВС (м3/с): V=0,3∙Д∙H (Метпособие, п.2.2.2 "Задание высоты выброса")
Дальше все ГВС посчитал (с разными диаметрами и постоянной высотой) и загнал в любимый ПДВ-Эколог и получил отличные от коллеги значения скорости (м/с)
P.S.:описанные значения параметров ИЗА рекомендуется использовать как эффективные, позволяющие учесть выбросы из рассматриваемых ИЗА при расчетах загрязнения атмосферы с использованием определенной расчетной схемы ОНД-86, а не как физические характеристики процесса выхода ГВС из ИЗА.
Полагаю, что изначально коллегой взяты физические характеристики процесса!!!
А ничо, что вот это вообще-то к "дверные и оконные проемы, форточки и т.п." относится и в частности к стилизации форточков всяких как точечные ИЗА, а не к дымовым трубам?! :shock:
Вадим Зыков (Интеграл) писал(а):Коллеги, это уже холивар.
Наиболее точно, это если задать все источники точечными. Совокупность точечных это уже упрощение.
Вот и я об этом.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение писатель »

Только я таких расходов ГВС (1,98 м3/с; 2,1м3/с; 2,4 м3/с) не говорила [mebiro] !
Меня мучает. Почему три трубы,стоящие в пучке нельзя рассматривать,как объединённый точечный источник? По сути он таковым является.
Объясняю почему мучает. Не применительно к данному примеру,а вообще.
Котельная в плане 9 х 12 м. Представляете, если вы её вписываете в большое производство, где источников очень много. И вы такую букашку впишите с тремя источниками и ещё не забудьте свечки продувочные, все восемь штук показать как отдельные точечные....
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Wespe »

писатель писал(а):Меня мучает. Почему три трубы,стоящие в пучке нельзя рассматривать,как объединённый точечный источник? По сути он таковым является.
писатель писал(а):Объясняю почему мучает. Не применительно к данному примеру,а вообще.
Котельная в плане 9 х 12 м. Представляете, если вы её вписываете в большое производство, где источников очень много. И вы такую букашку впишите с тремя источниками и ещё не забудьте свечки продувочные, все восемь штук показать как отдельные точечные....
И что? Не понимаю Вашей проблемы и мучений. Абсолютно. Если бы у Вас на здании 9х12 м было 20 крышных вентиляторов с абсолютно идентичными параметрами, я бы Вас понял, а так... Ну не вижу я никаких проблем в данном случае в задании этих Ваших котельных труб как точечные.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность источников (тип источника 4)

Сообщение Вадим Зыков »

Темы:

Многоствольная труба
Консультировлся со специалистами ГГО при ответе.

Многоствольные трубы
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности