Группы суммации

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Группы суммации

Сообщение Вадим Зыков »

Никаких особенностей по сравнению с УПРЗА "Эколог" 3 в версии 4 нет. Группа должна быть в справочнике, а в выбросах присутствовать все вещества входящие в эту группу.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Группы суммации

Сообщение Yasva »

Тогда возникает вопрос: в какой точке проводить анализ для определения вкладов с целью определения необходимости учета? И сколько должно быть точек.... И т.д.
Жаль вопрос повис в воздухе и отсутствует сложившаяся практика. У меня превышение по 6006, буду оценивать доли компонентов в точках, где наблюдается превышение и делать выводы о наличии комбинированного действия в этих конкретных точках. Исключать из расчета всю группу суммации из-за несоблюдения долей 60-70-80% в одной или нескольких, но не всех точках тоже считаю неправильным. И было бы круто, если бы УПРЗА рассчитывала доли в расчетных точках без моего участия, для программы это пара запросов к базе, а мне руками листать 500-страницый отчет.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Группы суммации

Сообщение hawkress »

Каким образом сейчас проводится расчет максимально разовых концентраций (стандартный блок МРР) для группы суммации 6019 (аэрозоли пятиокиси ванадия и трехокиси хрома, вещ-ва 110 и 203), если ни пятиокись ванадия, ни хром не имеют ПДКмр? Даже изолинии рисуются.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Группы суммации

Сообщение Вадим Зыков »

hawkress, мы пока не получили ни каких ответов от компетентных органов на наш запрос Re: Упрощенные средние и новый релиз УПРЗА "Эколог"
Программа поступает сейчас так Нужно ли рассчитывать группу суммации [Средние]

Но мы склоняемся к выводу, что группы такие вообще не нужно рассчитывать. Там где есть ПДКсс или смесь веществ из ПДКмр + ПДКсс.

Вопрос дискуссионный и предвижу холивар, но как это сейчас работает мы уже писали. А дальше уже дело пользователя, что с этим делать.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Группы суммации

Сообщение hawkress »

Вадим Зыков, спасибо. мне не для холивара, а для технического понимания процесса расчета.
в принципе я планирую сейчас исключить из результатов такие группы, посмотрим что скажет экспертиза.

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Группы суммации

Сообщение TRusT »

В СанПиН 1.2.3685-21 есть такой пунктик насчет групп суммации, что мол "не обладают эффектом суммации 2-х, 3-х и 4-х компонентные смеси, включающие диоксид азота и (или) сероводород...если удельный вес концентраций одного из них ....составляет: в 2-компонентой смести более 80%, в 3-х компонентной - более 70%, в 4х-компонентой - более 60%". Хотелось бы иметь возможность выводить отдельный отчет (ну или просто "галочку" для общего отчета ставить) по группам суммации, где бы вместо вкладов ИЗАВ в концентрацию в точках были бы указаны вклады этих самых ЗВ, входящих в группу суммацию. Было бы удобно обосновывать исключение той или иной группы суммации в расчете.

Примерно так:
Группа суммации 6204:
расчетная точка №1: общая концентрация 0,9 ПДК
в т.ч.: 0301 - 75%, 330 - 25%.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Группы суммации

Сообщение Вадим Зыков »

А как с этим быть Re: Группы суммации
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Группы суммации

Сообщение TRusT »

Вадим Зыков писал(а): 25 авг 2022, 08:50 А как с этим быть
я думал об этом: возможно построить графическое поле существования этой группы суммации в пространстве (т.е. где вклад одного из ЗВ меньше указанных в санпине значений) и по этой карте определить, выходит ли группа суммации за пределы НВОС или нет. За пределами НВОС можно посмотреть, достигает ли это поле жилой зоны и т.п. Но это так, мечты :))

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Группы суммации

Сообщение pgn »

Добрый день

Каким образом производится расчет рассеивания по группам суммаций в УПРЗА.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21
Для оценки комбинированного действия смесей загрязняющих веществ, при совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений фактических концентраций веществ к их ПДК не должна превышать 1 (единицы).

При этом на примере моего расчета в УПРЗА по группе суммация 6043, у меня по 330 по 333 получаются концентрации 0,58 и 0,56. При суммировании по СанПиН 1.2.3685-21 получаем 0,56+0,58=1,14. При этом в программе стоит значение 0,98 ПДК.

Еще в ОНД-86 было указано, что
При одновременном совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких (n) веществ, обладающих в соответствии с перечнем, утвержденным Минздравом СССР, суммацией вредного действия, для каждой группы указанных веществ однонаправленного вредного действия рассчитывается безразмерная суммарная концентрация q или значения концентраций n вредных веществ, обладающих суммацией вредного действия, приводятся условно к значению концентрации c одного из них.
Однако при расчете по данным формулам тоже не могу выйти на значения, которые рассчитывает УПРЗА
Последний раз редактировалось pgn 16 янв 2023, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Группы суммации

Сообщение DDim »

pgn писал(а): 16 янв 2023, 14:01 получаем 0,56+0,58=1,14. При этом в программе стоит значение 1,14 ПДК.
нет тут опечатки? просто если 1,14 и 1,14 то вроде всё верно, нет?
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности