Роза ветров при рассеивании

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
Lucky
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 12:54
Поблагодарили: 3 раза

Роза ветров при рассеивании

Сообщение Lucky »

У меня тут шок небольшой! Были подозрения раньше, но решил проверить!
Создал в "ПДВ" предприятие мнимое, забил сначала одну розу ветров и рассеял.......потом на таком же предприятии совсем другую розу ветров... и получилось, что линия 1.0 ПДК не поменялась абсалютно.
Так зачем мы тогда заносим её, если она не влияет на рассеивание.
А если делать корректировку по ОНД-86, п.86, используя эту повторяемость ветра, то линия 1.0 ПДК значительно меняет свои границы.
Скорее всего, я что-то не понимаю и не знаю. Но очень хотелось бы, если бы разъяснили эту ситуацию или сказали, где не поставил галочку из-за которой программа не учитывает %-ю повторяемость ветра.
За ранее благодарен. [:-!!][:-!!][:-!!]
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение Вадим Зыков »

Роза ветров при расчете рассеивания никак не учитывается. Основная идеология ОНД-86 - поиск максимально возможных концентраций. Поэтому нужно перебрать все возможные направления и скорости ветра, т.е. ни о каких преобладающих направлениях ветра речи и быть не может.

По поводу корректировки размера СЗЗ по розе ветров.

01.11.2000 - письмо ГГО им. А.И. Воейкова N 1527/25 "О корректировке размеров СЗЗ"
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Автор темы
Lucky
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 12:54
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение Lucky »

Огромнейшее спасибо...самому как-то обосновать такое явление мне было не под силу.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Повторяемость направления ветра

Сообщение Янат »

У меня программа УПРЗ Эколог 3 и нет никакой вкладки что бы задать повторяемость направлений ветра, как это можно делать в программе ПДВ. Как же делать рассеивание без задаваемой величины ветра?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Повторяемость направления ветра

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):У меня программа УПРЗ Эколог 3 и нет никакой вкладки что бы задать повторяемость направлений ветра, как это можно делать в программе ПДВ. Как же делать рассеивание без задаваемой величины ветра?
А зачем Вам задавать величину ветра? Ставьте "Уточнённый перебор" и всё... И что вообще интересует то - повтояемость направлений или его величина?
Последний раз редактировалось Wespe 02 авг 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение Вадим Зыков »

Янат, пользуйтесь, пожалуйста, поиском перед созданием новой темы и ответ дан выше в этой теме.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

honey_MV
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:52
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение honey_MV »

Вадим Зыков писал(а):Роза ветров при расчете рассеивания никак не учитывается. Основная идеология ОНД-86 - поиск максимально возможных концентраций. Поэтому нужно перебрать все возможные направления и скорости ветра, т.е. ни о каких преобладающих направлениях ветра речи и быть не может.
По поводу корректировки размера СЗЗ по розе ветров.

Вадим, посоветуйте пожалуйста.
У меня эксперт просит обоснование того, что программа перебирает все скорости ветра, иначе предлагает посчитать с учетом розы ветров. Я даже не знаю что ему предоставить: инструкцию к программе или ОНД-86 распечатать)) Письмо ГГО им. А.И. Воейкова N 1527/25 "О корректировке размеров СЗЗ" я считаю в данном случае не аргумент, т.к. там очень мало конкретики.

spyplane
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение spyplane »

honey_MV писал(а):У меня эксперт просит обоснование того, что программа перебирает все скорости ветра, иначе предлагает посчитать с учетом розы ветров. Я даже не знаю что ему предоставить: инструкцию к программе или ОНД-86 распечатать))
А эксперту бумаги гос образца не указ? http://integral.ru/image/licence/ru23.jpg
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение Вадим Зыков »

Думаю, следует показать письмо о согласовании программы с ГГО им. А.И. воейкова.
О согласовании УПРЗА "Эколог" 3 с учетом влияния застройки
О согласовании УПРЗА "Эколог" 3 без учета влияния застройки
О УПРЗА "Эколог" 3, вариант "Газ" с учетом и без учета влияния застройки

В письме идет речь об использовании "Уточненного перебора", который позволяет рассчитать максимально возможную концентрацию.
В отчете программы указывается каким перебором был произведен расчет.

+ действительно Письмо ГГО им. А.И. Воейкова N 1527/25 "О корректировке размеров СЗЗ"
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

gospecolog
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роза ветров при рассеивании

Сообщение gospecolog »

При отображении на графиках рассеивания изолинии 1 ПДК (зона загрязнения) какого-либо вещества экспертиза требует корректировку этой изолинии "вручную" с учетом розы ветров. Наши аргументы о том, что программа находит максимальную величину приземной концентрации и при определении концентрации автоматически находит наиболее опасные для каждой расчетной точки метеоусловия (опасную скорость ветра и опасное направление ветра) не принимаются.Что посоветуете?

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности