Расчет максимальных концентраций от аэрационного фонаря с застройкой и без

Все об УПРЗА "Эколог"
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Расчет максимальных концентраций от аэрационного фонаря с застройкой и без

Сообщение Вадим Зыков »

Расчет максимальных разовых концентраций от аэрационного фонаря с застройкой и без застройки на первый взгляд приводит к парадоксальным результатам. Концентрации при расчете без застройки получаются больше.

Объясняем почему.

В соответствии с п. 6.3 приказа Минприроды РФ №273, расчеты максимальных разовых концентраций от аэрационных фонарей (АФ) по стандартным формулам можно проводить без учета застройки лишь для тех расчетных точек, которые лежат далее xm’ от здания, на котором размещен аэрационный фонарь (АФ).
6.3. Расчеты рассеивания выбросов ЗВ из аэрационных фонарей в атмосферном воздухе по формулам, приведенным в настоящей главе, производятся для расстояний от производственного корпуса, больших xm’. Для расстояний, меньших xm’, необходимо учитывать влияние зданий, оборудованных аэрационными фонарями, в соответствии с формулами, приведенными в главе IX настоящих Методов.

Таким образом, для проведения расчётов максимальных разовых концентраций без учета застройки от групп источников, содержащих аэрационные фонари, в точках, находящихся на расстояниях, меньших xm от источника типа АФ, можно использовать только альтернативный способ расчета, который состоит в замене реальных параметров АФ на виртуальные. Данный способ расчета рекомендован в п. 12.11.
12.11. Если параметры выброса источника не удовлетворяют условиям применимости хотя бы одного из методов расчета концентраций, приведенных в главах V, VI, VIII-X и в пунктах 12.1-12.10 настоящих Методов, то при расчетах производится его замена на виртуальный точечный или площадной источник, у которого мощность выброса сохраняется неизменной, высота Н принимается равной 2 м, температура ГВС Тг задается равной принятой в расчете температуре атмосферного воздуха Тв, а средняя скорость выхода ГВС из устья источника выброса принимается равной нулю (пункт 5.8 настоящих Методов). Положения данного пункта не применяются к источникам, для которых разработаны и утверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отраслевые (корпоративные) инструкции по подготовке исходных данных для расчетов рассеивания в атмосфере выбросов ЗВ по формулам, приведенным в главах V, VI, VIII-X и пунктах 12.1-12.10 настоящих Методов.

Понятно, что такая замена реального источника на виртуальный приводит к существенному увеличению концентраций от аэрационного фонаря на близких к нему расстояниях.

Соответственно, при расчете без учета застройки на расстояниях менее Хm до зданий, содержащих АФ, мы можем определить только верхнюю границу максимальной приземной концентрации.

Но вводом данных об окружающей застройке и используя расчет "с учетом застройки", мы можем уточнить (снизить) значение максимальной приземной концентрации в таких точках.

Таким образом, при проведении расчета рассеивания для групп источников, содержащих аэрационные фонари, расчет с учетом застройки дает более точную картину распределения концентраций по всех расчётных точках по сравнению с расчетом без учета застройки, и совершенно логично, что в этом случае концентрации будут меньшими.

Расчет без застройки
без_застройки.jpg
Расчет с застройкой
застройка.jpg
В случае расчета средних концентраций ситуация совершенно другая.

Расчет средних концентраций как с учетом, так и без учета застройки происходит по другим принципам. Нет никаких запретов (аналогичных п. 6.3) на расчет средней концентрации без учета застройки на расстояниях ближе xm’ от аэрационного фонаря, как и не используется само понятие xm’ (средняя концентрация распределяется по-разному на разных направлениях от источника выброса в зависимости от данных метеофайла).

Таким образом, расчет средних концентраций без учета застройки от аэрационных фонарей во всех расчетных точках происходит всегда точно, а не оценочно, как в случае расчета максимальных концентраций. Соответственно, и расчет средних концентраций с учетом застройки, как правило, дает более высокие значения приземных концентраций, чем без учета застройки, что верно отражает физическую природу рассеивания загрязняющих веществ.

Наши рекомендации:

Если среди источников предприятия есть аэрационные фонари, рекомендуем проводить расчеты максимальных разовых концентраций только с учетом застройки. Это даст наиболее достоверную картину распределения приземной концентрации во всех точках рассматриваемой территории.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимальных концентраций от аэрационного фонаря с застройкой и без

Сообщение DDim »

Офтопик
так и вижу в проектной документации мероприятие: для снижения приземных концентраций в атмосферном воздухе проектом предусмотрено строительство здания, для учета его в расчете рассеивания с застройкой...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимальных концентраций от аэрационного фонаря с застройкой и без

Сообщение Вадим Зыков »

Тут наоборот все реально. Аэрационный фонарь без здания нонсенс.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • УПРЗА "Эколог". Фон при расчете долгопериодных средних концентраций
    3 Ответы
    4059 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности