Системы координат
Системы координат
Здравствуйте
Недавно начала работать с программными продуктами серии "Эколог"
Не могли бы Вы пояснить, что подразумевается под понятиями "правая/ левая система координат"
Что принимается в качестве основной системы координат?
Спасибо
Недавно начала работать с программными продуктами серии "Эколог"
Не могли бы Вы пояснить, что подразумевается под понятиями "правая/ левая система координат"
Что принимается в качестве основной системы координат?
Спасибо
Re: Системы координат упрза"Эколог"
Правая система - ось ОХ идет направо, ОУ вверх. Левая - ОХ налево, ОУ вверх.
В качестве основной принимается, как правило, правая.
В качестве основной принимается, как правило, правая.
-
- Интеграл
- Сообщения: 5642
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: Системы координат упрза"Эколог"
нефть, правильно объяснила отличия правой и левой системы координат.
Следует отметить, что в УПРЗА "Эколог" по умолчанию: правая система координат - ось ОХ направо, ось ОY вверх, левая система координат - ось OX вверх, ось OY направо.
Следует отметить, что в УПРЗА "Эколог" по умолчанию: правая система координат - ось ОХ направо, ось ОY вверх, левая система координат - ось OX вверх, ось OY направо.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Re: Системы координат упрза"Эколог"
Пришлось столкнуться с одной проблемой. Изнчально была нам неверно выдана топография. Мы приняли за север восток. Но т.к. использовали застройку и множество источников и расчетных точек нам влом пересчитывать координаты. Я понимаю, что расчет рассеивания если не учитывается роза ветров идет по наихудшему случаю, т.е. не зависит от направления на север. Но экспертиза придралась к нашим картам рассеивания, что они повернуты на 90 градусов.
Я попытался в исходных данных о предприятии задать угол поворота системы координат. Но рассеивание все равно упорно считается на нашу изначальную "кривую" топоснову. Что делать? Почему не работает поворот на угол в системе координат?
Я попытался в исходных данных о предприятии задать угол поворота системы координат. Но рассеивание все равно упорно считается на нашу изначальную "кривую" топоснову. Что делать? Почему не работает поворот на угол в системе координат?
-
- Интеграл
- Сообщения: 5642
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: Системы координат упрза"Эколог"
Elentirmo, так как перебор направлений ветра осуществляется от севера, а результатом расчета рассеивания является три параметра - концентрация, скорость и направление ветра, то экспертиза права. Направление на север в программе задается в карточке "Данные о городе", поле "Поворот оси ОХ относительно севера по часовой стрелке:" (это в том случае если вы не использовали локальных систем координат). После изменения этого параметра нужно в "Варианте исходных данных" воспользоваться командой "Пересчитать координаты" (кнопка F3 на клавиатуре).
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Re: Системы координат упрза"Эколог"
Огромное спасибо! А расчетные точки и застройку прога тоже пересчитает автоматом?
-
- Интеграл
- Сообщения: 5642
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: Системы координат упрза"Эколог"
После этих действий в программе правильно определится направление на север.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Re: Системы координат упрза"Эколог"
т.е. если система координат правая, то направление на север совпадает с направлением оси оу??
-
- Интеграл
- Сообщения: 5642
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: Системы координат упрза"Эколог"
Gazzy, правильно.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Re: Системы координат упрза"Эколог"
Так. Понажимал F3 на кажном источнике (предварительно задал угол поворота 90 градусов). Затем в закладке "застройка" на каждом доме. А результат расчета тот же, как был. Как быть? Что еще нажать? Наверно я тупой...
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 6 Ответы
- 1922 Просмотры
-
Последнее сообщение Лёха
-
- 0 Ответы
- 2133 Просмотры
-
Последнее сообщение Вадим Зыков