Опорная точка
-
Автор темы
- Эколог
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
- Награды: 1
- Откуда: Тюмень
- Благодарил (а): 36 раз
- Поблагодарили: 6 раз
- Контактная информация:
Опорная точка
Добрый день!
Опытные пользователи УПРЗА-Эколог, помогите!
Пришло замечание с Росприроднадзора что карты должны быть с системе СК-42. Как подгрузить карту в УПРЗА чтобы она соответствовала требуемой системе координат? Что брать за опорную точку? Какие координаты вносить? Координаты в городской системе x, y (так поняла что должны быть в метрах) как высчитать?
Опытные пользователи УПРЗА-Эколог, помогите!
Пришло замечание с Росприроднадзора что карты должны быть с системе СК-42. Как подгрузить карту в УПРЗА чтобы она соответствовала требуемой системе координат? Что брать за опорную точку? Какие координаты вносить? Координаты в городской системе x, y (так поняла что должны быть в метрах) как высчитать?
По законам природы к вершинам бизнеса...
-
- Эколог
- Сообщения: 88
- Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
- Откуда: Курск
- Благодарил (а): 18 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Опорная точка
loginza14919, у вас есть программа SAS.planeta ? я, обычно, картографию беру из нее. и в ней есть возможность снимать координаты в системе СК-42 (в градусах) и в СК-42(проекция Гаусса-Крюгера) в метрах, и, по умолчанию, в системе WGS-84 (градусы)
-
- Интеграл
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:07
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Опорная точка
Из вопроса не ясно, в каких координатах сейчас источники (локальных с привязкой городу, без привязки или городских).
Отсюда два варианта.
Допустим, у вас источники в локальной (заводской) системе координат и привязаны к городской (то есть, в программе создана локальная система с привязкой к городскому "нулю"). И с вас потребовали привязку к ещё более глобальной системе — геодезической СК-42. В вашем уравнении было два уровня систем координат, стало три. Чтобы теперь привязать локальные координаты источников к самой глобальной (СК-42), необязательно вводить этот третий уровень. Можно обойти уровень городской системы. А именно, в параметрах локальной системы координат изменить ключ привязки (отклонения по X и Y) так, чтобы локальная СК сразу была привязана к СК-42. Для этого потребуется взять у картографов информацию об этой системе. По изменения параметров следует пересчитать координаты (задействовать спец. функцию пересчёта в программе).
Если у вас локальная СК не была привязана к городской (не было создано в программе локальной системы, а координаты были занесены в ту систему, которая была), то следует создать в специальном окне новую локальную систему координат, указать параметры её привязки сразу к СК-42 (опять же, взять её у картографов) и пересчитать.
Отсюда два варианта.
Допустим, у вас источники в локальной (заводской) системе координат и привязаны к городской (то есть, в программе создана локальная система с привязкой к городскому "нулю"). И с вас потребовали привязку к ещё более глобальной системе — геодезической СК-42. В вашем уравнении было два уровня систем координат, стало три. Чтобы теперь привязать локальные координаты источников к самой глобальной (СК-42), необязательно вводить этот третий уровень. Можно обойти уровень городской системы. А именно, в параметрах локальной системы координат изменить ключ привязки (отклонения по X и Y) так, чтобы локальная СК сразу была привязана к СК-42. Для этого потребуется взять у картографов информацию об этой системе. По изменения параметров следует пересчитать координаты (задействовать спец. функцию пересчёта в программе).
Если у вас локальная СК не была привязана к городской (не было создано в программе локальной системы, а координаты были занесены в ту систему, которая была), то следует создать в специальном окне новую локальную систему координат, указать параметры её привязки сразу к СК-42 (опять же, взять её у картографов) и пересчитать.
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 5760
- Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
- Награды: 5
- Откуда: с. Кручи
- Благодарил (а): 1089 раз
- Поблагодарили: 2327 раз
Re: Опорная точка
Скачайте КПТ здесь http://pbprog.ru/webservices/fir/
Гораздо дешевле чем в росреестре и привязывать к опорной точке не нужно.
Кадастровый план уже в МСК
Гораздо дешевле чем в росреестре и привязывать к опорной точке не нужно.
Кадастровый план уже в МСК
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Re: Опорная точка
Здравствуйте! Прошу помощи у опытных пользователей программы. Необходимо сделать топооснову для проекта ПДВ в координатах МСК. Заказали кадастровую выписку, в которой указаны координаты точек земельного участка предприятия БЕЗ самих точек. Обратились в ТИСИЗ, нам расставили точки согласно выписке.Подложку для будущей топоосновы отскринили с публичной кадастровой карты. Насколько мы поняли программа ГИС в качестве опорной точки принимает левый нижний угол подложки (картинки), координаты этой точки мы НЕ знаем. Земельный участок с точками, закоординированными в МСК, располагается посередине подложки. Как привязать имеющуюся у нас картинку в нужной нам МСК?!
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 2289
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
- Награды: 2
- Благодарил (а): 314 раз
- Поблагодарили: 320 раз
Re: Опорная точка
Странный алгоритм.
1. забиваете в ГИС координаты точек в слой Производственная зона (не забыв поменять местами Х и У) - у вас получается земельный участок в нужном месте.
2. вставляете свою подложку (причем лучше не с ПКК, а в SASPlanet - там она более детализированная будет), подгоняете размер, используя линейку. Подложку двигаете и совмещаете с полученным в первом пункте участком. Иногда нужно еще угол менять немного.
И все, никакие опорные точки вроде и не нужны. Да и описано это уже все было не раз.
1. забиваете в ГИС координаты точек в слой Производственная зона (не забыв поменять местами Х и У) - у вас получается земельный участок в нужном месте.
2. вставляете свою подложку (причем лучше не с ПКК, а в SASPlanet - там она более детализированная будет), подгоняете размер, используя линейку. Подложку двигаете и совмещаете с полученным в первом пункте участком. Иногда нужно еще угол менять немного.
И все, никакие опорные точки вроде и не нужны. Да и описано это уже все было не раз.
-
- Эколог
- Сообщения: 396
- Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
- Награды: 2
- Откуда: Далеко
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 144 раза
Re: Опорная точка
Татьяна З, я делаю следующим образом: выписку конвертирую в формат dxf, загружаю в автокад. В Автокаде вставляю подложку, масштабирую. Далее инструментом "окружность" создаю окружность с центром в левом нижнем углу подложки - через свойства "ctrl+1" смотрю координаты х и у, которые использую в ГИС-Эколог. Подложку лучше всего выгружать из программы Sas.planet - позволяет сшить слой кадастровых границ и ситуационный слой (например OSM).
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 2289
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
- Награды: 2
- Благодарил (а): 314 раз
- Поблагодарили: 320 раз
Re: Опорная точка
А зачем эти танцы с Автокадом? Ведь при экспорте в ГИС все и так встанет по координатам?
-
- Эколог
- Сообщения: 396
- Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
- Награды: 2
- Откуда: Далеко
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 144 раза
Re: Опорная точка
В Автокаде осуществляется размещение ИЗА, выгрузка координат ИЗА, точное построение расчётной границы СЗЗ, последующее оформление графической части. Производительность ГИС-Эколог оставляет желать лучшего, особенно при масштабировании.
A! | Не вводите людей в заблуждение. Для работы с отсканированными подложками функционала ГИС вполне достаточно. Просто у вас уже сложился свой алгоритм работы, но это не значит, что все должны именно так делать. |