ГИС Эколог
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 2289
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
- Награды: 2
- Благодарил (а): 314 раз
- Поблагодарили: 320 раз
Re: ГИС Эколог
В автокад через дополнительный модуль (недорогой, около 350 рублей вроде, название GEO_IMPORT) импортируется из экселевской таблицы, в таблицу преобразую из кадастровой выписки через преобразование текста в таблицу.
Если участок небольшой, то, конечно проще руками вбить, но когда точек под сотню, то весьма удобно. Главное не забывать менять местами Х и У из выписки ,а то поначалу просто до бешенства меня это доводило, пока здесь не прочитал про такой секрет).
После импорта в ГИС ничего обрисовывать не нужно, достаточно преобразовать полилинию в полигон (поставить галочку в свойствах) и скопировать этот полигон в слой Промплощадка.
Может есть более быстрый способ, но меня такой устраивает.
Автокад у меня вылеченный, а докупить ГИС не так дорого и долго, зато экономит время и нервы.
Если участок небольшой, то, конечно проще руками вбить, но когда точек под сотню, то весьма удобно. Главное не забывать менять местами Х и У из выписки ,а то поначалу просто до бешенства меня это доводило, пока здесь не прочитал про такой секрет).
После импорта в ГИС ничего обрисовывать не нужно, достаточно преобразовать полилинию в полигон (поставить галочку в свойствах) и скопировать этот полигон в слой Промплощадка.
Может есть более быстрый способ, но меня такой устраивает.
Автокад у меня вылеченный, а докупить ГИС не так дорого и долго, зато экономит время и нервы.
Теги:
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 5756
- Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
- Награды: 5
- Откуда: с. Кручи
- Благодарил (а): 1089 раз
- Поблагодарили: 2326 раз
Re: ГИС Эколог
VadimV, можно сразу преобразовывать xml выписки в dxf и заливать в прогу. конвертер сам меняет Х и У местами
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 2289
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
- Награды: 2
- Благодарил (а): 314 раз
- Поблагодарили: 320 раз
Re: ГИС Эколог
Алексей, а какой конвертер имеется ввиду?
И в выписках часто же много координат частей участка, сервитутов - конвертер выбирает именно координаты участка сам или ему нужно указывать?
И в выписках часто же много координат частей участка, сервитутов - конвертер выбирает именно координаты участка сам или ему нужно указывать?
-
- Новичок
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
- Награды: 2
- Откуда: Саратов
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: ГИС Эколог
VadimV, вот я так и поняла, что проще докупить.
Вылеченный автокад мне на рабочем компьютере ставить никак нельзя. Поэтому и вбивала вручную по 100 точек и уже привыкла так. На автомате местами меняла координаты и забивала ручками.
Кстати тоже xml конвертировала в dxf, размечалась, что сейчас все загружу в гис и будет мне счастье, но потом поняла, что купили не полнофункциональную гис. Плохо то, что элементарную вещь, которую можно было делать в "Экографе" теперь нельзя. Уже не знаю как и выкручиваться. Если начальство денег не выделит, то со всеми новыми программами не смогу выполнить работу.
Вылеченный автокад мне на рабочем компьютере ставить никак нельзя. Поэтому и вбивала вручную по 100 точек и уже привыкла так. На автомате местами меняла координаты и забивала ручками.
Кстати тоже xml конвертировала в dxf, размечалась, что сейчас все загружу в гис и будет мне счастье, но потом поняла, что купили не полнофункциональную гис. Плохо то, что элементарную вещь, которую можно было делать в "Экографе" теперь нельзя. Уже не знаю как и выкручиваться. Если начальство денег не выделит, то со всеми новыми программами не смогу выполнить работу.
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
-
- Эколог
- Сообщения: 405
- Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
- Награды: 1
- Благодарил (а): 33 раза
- Поблагодарили: 91 раз
Re: ГИС Эколог
marelle, если старые программы остались, то топооснову (в частности полигоны) можно нарисовать в экографе, а потом ее конвертировать в ГИС-эколог.
-
- Интеграл
- Сообщения: 5640
- Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 249 раз
- Поблагодарили: 2792 раза
- Контактная информация:
Re: ГИС Эколог
marelle, интересный эффект с нумерацией точек в таблице полигонов. Спасибо. Разберемся в свежих релизах программ.
Проблема именно в отображении номеров точек, а не их количестве. Точек на самом деле может быть много, но в таблице номера обрезаются на 53.
Сейчас можем предложить как временную меру такой порядок действий:
1. В пользовательских слоях создать внемасштабную ломанную с нужным количеством точек.
2. Потом преобразовать эту ломанную в полигон.
3. Скопировать полученный полигон в нужный слой.
Проблема именно в отображении номеров точек, а не их количестве. Точек на самом деле может быть много, но в таблице номера обрезаются на 53.
Сейчас можем предложить как временную меру такой порядок действий:
1. В пользовательских слоях создать внемасштабную ломанную с нужным количеством точек.
2. Потом преобразовать эту ломанную в полигон.
3. Скопировать полученный полигон в нужный слой.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
-
- Новичок
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:10
- Награды: 2
- Откуда: Саратов
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 3 раза
Re: ГИС Эколог
Сегодня шла на работу и думала, что так и буду делать! Старый добрый экограф спасет меня)))Денис_1990 писал(а): ↑19 янв 2018, 16:28 marelle, если старые программы остались, то топооснову (в частности полигоны) можно нарисовать в экографе, а потом ее конвертировать в ГИС-эколог.
Спасибо за ответ! Пересчитать количество точек в таблице мне не пришло в голову)) За совет по временному решению проблемы также спасибо!Вадим Зыков писал(а): ↑19 янв 2018, 16:49 marelle, интересный эффект с нумерацией точек в таблице полигонов. Спасибо. Разберемся в свежих релизах программ.
Проблема именно в отображении номеров точек, а не их количестве. Точек на самом деле может быть много, но в таблице номера обрезаются на 53.
Сейчас можем предложить как временную меру такой порядок действий:
1. В пользовательских слоях создать внемасштабную ломанную с нужным количеством точек.
2. Потом преобразовать эту ломанную в полигон.
3. Скопировать полученный полигон в нужный слой.
Отдел нормирования, Елена, здравствуйте!
-
- Эколог
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: ГИС Эколог
Здравствуйте! Как можно привязать локальную систему к МСК? Пробовала в ГИС Эколог добавить систему координат, указала сдвиг по X и Y, нажимаю "применить" и ничего не происходит.
-
- Эколог
- Сообщения: 396
- Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
- Награды: 2
- Откуда: Далеко
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 144 раза
Re: ГИС Эколог
TValeria, вам необходимо источники в УПРЗА занести с координатами в МСК и подгрузить топоснову тоже в МСК. Я готовлю топоснову и координаты источников в Автокаде, а потом импортирую в ГИС.
-
- Эколог
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: ГИС Эколог
Спасибо, но я все равно не понимаю. В МСК у координат большие значения. Я так поняла, чтобы их было видно в ГИС, нужно сместить начало координат в опорную точку?
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 3 Ответы
- 711 Просмотры
-
Последнее сообщение Вадим Зыков
-
- 0 Ответы
- 179 Просмотры
-
Последнее сообщение Liberte
-
- 1 Ответы
- 617 Просмотры
-
Последнее сообщение ЮВ