Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

я хочу что бы в УПРЗА 4 было...

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Вадим Зыков »

Программы постоянно совершенствуются. Исправляются недочеты и добавляются новые возможности. Все эти изменения оформляются в виде новых сборок (релизов) программы и распространяются бесплатно.
Нам важна обратная связь с нашими пользователями, потому как только вы можете нам помочь сделать программу, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям.

Эта теме создана для предложений новых функций в УПРЗА "Эколог" 4.
При добавлении нового пожелания приведите, пожалуйста, аргументацию (для каких целей, кто требует, почему это удобно и т.д.).

Список пожеланий:
► Показать
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Yasva »

А кнопочки "Преобразовать полилинию в полигон" и "Преобразовать полигон в полилинию" на моем веку могут появиться?
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Вадим Зыков »

Yasva, конечно могут. Мы же обещали, что в новой ГИС это будет. Нужно немного потерпеть.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение VadimV »

Еще вспомнил вот что: в ГИС изначально заложена определенная цветовая схема, промзона - одним цветом, сзз - другим, жилая - третьим. Можно ли добавить возможность менять эту схему прямо в настройках программы? Чтобы не делать этого каждый раз при создании нового предприятия. Или большинство пользуется стандартной схемой?
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Вадим Зыков »

VadimV, можно создать чистый проект с нужными настройками. Этот чистый проект растиражировать и потом использовать как шаблон для создания реальных проектов.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

ИМХОтеп
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение ИМХОтеп »

Я так делаю, есть у меня для работы "Образец экографа" где сохранены нужного вида мне слои застройки, жилья, СЗЗ.
И с дополнительными пользовательскими слоями типа "Подложка", "проектируемые объекты"
Для каждого нового объекта делаю импорт топоосновы из этого образца и сохраняю карту в необходимой папке.
Самое главное - иметь копию "Образца экографа" еще где нибудь, часто коллеги его сохраняют как свой объект.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение VadimV »

Ага, алгоритм понятен, спасибо. Я брал иногда с других проектов и удалял данные)). Как-то не допер до ваших решений.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение VadimV »

Когда открываешь источник для внесения данных - было б весьма удобно если б можно было сразу вносить первое вещество, без нажатия на + или ИНС. Это мелкий улучшайзинг конечно, но из таких мелочей, как мне кажется, тоже складывается мнение об юзабельности программы).

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Yasva »

Объединение баз данных. Как сейчас [УПРЗА 4] Объединение данных

Я должен экспортировать из базы 40 предприятий (благо поддерживается экспорт хоть всех предприятий в два клика), проверить каждый int на предмет совпадения кодов города/района/предприятия с кодами в целевой БД. Импортировать 40 предприятий в целевую БД (благо опять-таки поддерживается множественный импорт). Отлично. Только на всех экспортированных предприятиях не будет Вариантов расчета, расчетных точек, площадок и фона. Эти параметры можно передать экспортом-импортом через еще один файл специальный int-файл, но только вручную для каждого Варианта расчета, коих на 40 предприятиях будет скорее всего за 80 штук. И даже если сделать это, то учет источников в любом случае придется проставлять руками, эта информация экспортируется только в .xls.
В Экологе 3 был .hdf формат, куда можно было закинуть вообще все данные о предприятии включая результаты расчета. Может возможно вернуться к той практике? Вышеописанная схема, скажем честно, не для начинающих. И пользователи будут к ней прибегать только в случае особо острой необходимости.
Аватара пользователя

Кирилл Честнов
Интеграл
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:09
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Кирилл Честнов »

Как мне кажется, перед начинающим подобная задача никогда не встанет. Ведь здесь идет речь об объединении нескольких предприятий в одно. Ситуация очень экзотическая, и я не могу представить себе жизненной необходимости в таком объединении. Разве что для проведения сводного расчета, но УПРЗА «Эколог» для этого не предназначена. Экспорт в HDF в УПРЗА «Эколог» 3 в объединении предприятий тоже никак не помог бы.

Если же идет речь именно об объединении нескольких баз данных в одну (аналог объединения нескольких рабочих каталогов в 3-й версии в один), то экспорт-импорт полных данных по предприятию есть в наших планах. Правда, опять же не совсем ясно, зачем нужна такая функция в реальной жизни.

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пожелания к УПРЗА "Эколог" 4

Сообщение Yasva »

Кирилл Честнов,
Если же идет речь именно об объединении нескольких баз данных в одну ...не совсем ясно, зачем нужна такая функция в реальной жизни.
1. В отделе три автономных сотрудника, у каждого свой ключ и своя база данных. Использование сетевой версии невозможно из-за сетевой политики/ограничений в финансировании/20-летних традиций работы в отделе/физического отсутствия сети и сервера. Сотрудники работают пообъектно. Один сотрудник увольняется/идет в декрет/идет в отпуск/объявляет забастовку, его объекты передаются другому сотруднику, или еще круче: поровну делятся между двумя оставшимися сотрудниками.
2. У проектной организации есть голова и филиал. В филиале 10 лет три сотрудника нарабатывали каждый свою базу. Филиал ликвидируется, все архивы и наработки передаются в голову.
3. Проектная организация разрабатывает ПД, а проект СЗЗ на ее базе Заказчик решил отдать другой организации. Этой другой организации нужно отдать в виде обменных файлов все, что было сделано в рамках ПД по конкретному объекту, передача всей базы категорически запрещена.
4. У меня возникли проблемы в работе над конкретным проектом, нужно отправить этот проект на 4-ю Советскую, но только этот проект, а не всю базу, поскольку в базе есть предприятия оборонной промышленности, за рассекречивание которых светит уголовная ответственность.
об объединении нескольких предприятий в одно. Ситуация очень экзотическая
1. В условиях цейтнота работа над одним проектом поплощадочно распределяется между несколькими разработчиками, в т.ч. сильно удаленными, с последующим сведением на одной машине для рассеивания.
2. Пока разрабатывали ПД на реконструкцию объекта, Заказчик силами сторонней организации разработал и согласовал новый проект ПДВ, который нужно учесть как существующее положение.
3. Два соседствующих юр лица объединились в одно.
Хотя такое сведение логичнее выполнять в ПДВ-Экологе и отправлять в УПРЗА уже готовую сборку. Необходимость объединять именно в УПРЗА придумать затрудняюсь.
Как мне кажется, перед начинающим подобная задача никогда не встанет
Такие задачи чаще всего встают при реорганизациях структурных подразделений, сопряженных со сменой кадров. И нередко эти проблемы ложатся на плечи того, кто вчера закончил институт.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности