Точки максимума

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
somme
Эколог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:06
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Точки максимума

Сообщение somme »

Я перешла на вашу с программу с призмы, надо сказать эколог более гибкая программа и очень удобная. Только в призме было хорошо, что программа для каждого в-ва сама искала точку максимума, максимум на границе СЗЗ, максимум на границе жилой зоны. Таблицу "источники, дающие наибольшие вклвды" формировала сама на основании точек, которые она нашла. У вас получается, что программа, формируя данную таблицу, использует максимальную точку из тех, которые я сама задаю. Элементарно я просто могу "пролететь" или не попать в максимум, если брать много точек на СЗЗ или на жилой зоне, отчеты становятся очень большими. Очень неудобно если площадка предприятия большая. У меня получилась ситуация, когда область с концентрацие более 1 ПДК аккуратно "пролезла" между двумя моими соседними точки на границе СЗЗ. По отчету все нормально, но по факту на СЗЗ есть превышение, призма в этом случае показала бы на карте на границе СЗЗ точку максимума с 1,14 ПДК н-р. Мне просто кажется, что такой подход более рационален.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение masm0 »

Потапова Юлия писал(а): Воспрос: для чего нужна собственно точка максимума на площадке, если нам нужны концентрации на территориях с нормируемыми параметрами?
А для чего искать просто максимум на площадке - не понимаю. Чаще всего он оказывается непосредственно не территории предприятия.
Это связано с тем, что при удалении от источника приземная концентрация сначала растет, а потом падает. В основном это актуально для высоких источников. Если ты покажешь этот максимум на расчетной площадке, то понятно, что дальше, при удалении от источника концентрация будет только падать. Но лично я эти точки не ищу. За более чем 10 лет ко мне вопросов по этому поводу не было.
Изображение

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Точки максимума

Сообщение Потапова Юлия »

Но лично я эти точки не ищу. За более чем 10 лет ко мне вопросов по этому поводу не было.
Аналогично. Тем более, что всегда можно посмотреть по изолиниям - где этот самый максимум приблизительно.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точки максимума

Сообщение Мармеладка »

На территории предприятия точки максимума оказываются при низких источниках выброса. Если труба высокая, то максимальная концентрация может достигаться к примеру на расстоянии 200 метров, а ближайшая жилая зона расположена на 100. На ней превышения не будет, а на застройке, которая как раз в зоне максимума, обнаружится.
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Точки максимума

Сообщение tihonya »

Здравствуйте, как можно сделать, чтобы в УПРЗА "Эколог" 4 на экографах отображались точки максимальной концентрации? Во вкладке "задание на расчет вкладов" указываю "площадка", кол-во -10, точки максимума -10. При этом на экографах не по всем веществам показаны точки максимума

Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Вадим Зыков »

Если задание на расчет сделано правильно, то внизу под картой после выбора конкретного вещества для отображения будет видны результаты на вкладке "Результаты расчета". Там вы можете произвести как простую группировку, так и сложную.
max.jpg
Рекомендуемые ролики к просмотру.

Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Точки максимума

Сообщение Once »

Здравствуйте, подскажите как в УПРЗА Эколог (версия 4.60.5) сформировать отчет "Точки максимума на точках", почему-то галочка для ""Точки максимума для площадки" есть, а для точек нет.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Птица »

Once, Странно, у меня все работает. Может вы для точек не задали максимумы? Это надо где вклада расчетные точки, в последней графе добавить у каждой точки максимум.

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Точки максимума

Сообщение Once »

Птица писал(а): 18 апр 2020, 11:14 Это надо где вклада расчетные точки, в последней графе добавить у каждой точки максимум.
Так это для площадок (см снимок).
Мне нужно, чтобы программа из моих 150 расчтеных точек, выбрала мне 1 максимальную точку на жилье, 1 точку на СЗЗ и 1 точку на промзоне. В УПРЗА 3.0 такая функция была. Почему ее нет сейчас очень большой вопрос.
Вложения
Снимок.JPG

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Птица »

Once, Правильно, здесь вы занесли вклады, а топом переходите в расчетные точки и по каждой точке делаете задание на вклады
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Точки максимума

Сообщение Вадим Зыков »

Точек максимума среди расчетных точек начиная с версии 4 нет. При необходимости точки можно от сортировать по концентрации и вывести только необходимое количество в отчет.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности