Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение akanev »

Уважаемые коллеги! Не могу разобраться в следующей ситуации. Большой металлургический завод. Рядом город. Расчет с учетом фона. Концентрация диоксида серы 0.75-0.77. Концентрация диоксида азота примерно такая же. А по 6204 - чудеса. Эколог 2.55 дает 0.95-0.97, что вроде бы исходит из формулы для группы расчета суммации, а Эколог 3.0 дает 0.67-0.69, т.е.меньше каждого из в-в. Конечно, в обеих программах в справочниках стоит 1.6 и группа 6009 отсутствует. Из просмотра форума я понял, что никто не сталкивался. М.б. что-то пропустил.

adn87
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:44
Откуда: Пермь

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение adn87 »

Здравствуйте!

У меня возникли проблемы с расчетом группы суммации 6204. По результатам расчета в УПРЗА выходит что по группе сууммации 6204 на границе СЗЗ максимальная концентрация составляет 1,53 ПДК. Концентрация 301 и 330 составляет соответственно 0,79 и 0,74 с учетом фона (что в сумме и дает 1,53). Но ПДК 6204 составляет 1,6, следовательно концентрация должна быть 0,96. В варианте расчета во вкладке "вещества" прописано ПДК 1,6, а в отчете в этой строке стоит "-". Справочник веществ в УПРЗА "Эколог" (3.0 стандарт с учетом застройки) я обновлял из программы "Справочник веществ" методом импорта, суммацию 6009 вообще удалил. Пытался механически добавить новую суммацию для этих веществ с ПДК 1,6, но вот результат все тот же. Подскажите как мне быть, что делать. Или просто в тексте потом указать, что допустимый вклад 1,6?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

adn87, для групп задается коэффициент не полной суммации. Его нужно задавать в справочнике в колонке "ОБУВ".
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

adn87
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:44
Откуда: Пермь

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение adn87 »

Дак у меня и стоит в колонке ОБУВ "1,6"
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

Если так и есть, то расчет должен идти с учетом этого коэффициента. Что касается значения концентрации в этой точке, то не всегда по группе суммации концентрация равна сумме компонентов, из которой она состоит. Так как разные метеоусловия для компонентов и группы (направление и скорость ветра). А соответственно разные источники дают вклады в эту точку. Ситуации еще может осложнятся, если по этим компонентам задан фон по румбам.

Единственное, что смущает, это "-" в отчете.

Если разобраться не удастся, то пишите по электронной почте с указанием номера ключа, релиза и сути проблемы. Разберемся.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Аватара пользователя

BEP
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2009, 08:03
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение BEP »

akanev писал(а):... Но я имею конкретный результат, который легко проверяется на калькуляторе. Хотя мне непонятно - какая разница для программы делить на 1 или 1.6. Какой особый алгоритм для этого нужен...
а можно поинтересоваться, по какой формуле и в каком нормативном документе сказано что надо делить на 1,6???
прошу прощения заранее, если не понимаю элементарных вещей...
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Dalex »

Меня эта тема начинает цеплять всё больше и больше... :)
исходя из развития темы http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=8&t=11725 думаю надо переадресовать вопрос разработчикам, итак ситуация:

делаю расчет нового предприятия, БЕЗ УЧЕТА фона концентрации ЗВ в данной группе (6204) суммируются (по формуле 1.2. ОНД 86, без всяких там коэффициентов 1,6, хотя в программе Эколог 3,0 все выставлено), начинаю УЧИТЫВАТЬ ФОН - приземная концентрация группы суммации получается меньше, чем приземная концентрация азота диоксида, кто нить пояснит из разработчиков такую коллизию?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Dalex »

Хотелось бы увидеть какую-то реакцию Интеграла....
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

Dalex, ну невозможно так однозначно ответить на Ваши вопросы в рамках форума. Нужно данные смотреть. Как задан фон, каким перебором производится расчет и т.д. Всему есть логичное объяснение. Более чем уверен что программа произвела расчет верно. Эти моменты уже 1000 раз проверены специалистами ГГО им. А.И. Воейкова.

Поэтому что бы не наводить панику, просим прислать данные для анализа. Поlкаталог City, подкаталог <номер предприятия>.Ent + файл карты. В письме указать на какой вариант исходных данных и вариант расчета нужно обратить внимание. Какое значение, в какой точке и по какому веществу вас смущает.

+ http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... =10#p62895
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Dalex »

Вадим, поясните пожалуста сначала такой вопрос по формированию приземных концентраций: суммация веществ выполняется простым сложением веществ и делением их на коэффициент суммации (в случае 6204 - это 1,6), а формула 1.2. ОНД 86 не используется?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Группа суммации 6204. Разные р-ты в 2.55 и 3.00

Сообщение Вадим Зыков »

Да нужно еще делить на этот коэффициент, а если расчет идет с фоном, то еще и фон путем хитрых манипуляций приводится с учетом этого коэффициента.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности