Карта рассеивания

Все об УПРЗА "Эколог"

Автор темы
ФлоRа
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 08:30
Откуда: Омск

Карта рассеивания

Сообщение ФлоRа »

При формировании на печать карт рассеивания, расчетные точки и точки максимума видно хорошо, а вот сами источники уменьшились до милимитрового размера, в прнципе выводить такие картинки на печать нет смысла :!: :!: :!: , они не читаемы. Пробовала менять шаг сетки не помогает :cry: . Работаю в программе года два, а вот с такой проблемой не сталкивалась [!shot], я даже незнаю что можно сделать в данной ситуации!!! Помогите...
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Карта рассеивания

Сообщение EL_MATADOR »

При печате ставить надо не авто масштаб, а подбирать чтобы были видны источники. Но будет больше листов выходить.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Карта рассеивания

Сообщение agioom »

Или еще можно воспользоваться свойствами топоосновы, выделять участки и печатать, если у вас нет возможности печетати больших форматов.

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Карта рассеивания

Сообщение Valkiria_Irina »

при печати карт распределения приземных концентраций могу ли я не печатать карты, на которых отсутствуют изолинии, если да, то на основании какого официального документа? Подскажите, кто в курсе. Спасибо.

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Карта рассеивания

Сообщение Valkiria_Irina »

На счет того, что согласно "Методическому пособию..." для ВВ, приземные концентрации которых превышают 0,5 ПДК, строятся карты распределения концентраций в районе расположения предприятия, мне извесно (но это по отношению к проектам ПДВ). Будет ли правомерным использование этого требования по отношению к картам рассеивания в проект СЗЗ.


ecotess
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:11
Откуда: минск

Re: Карта рассеивания

Сообщение ecotess »

У меня только одна изолиния на карте рассеивания концентраций, не могу понять почему...(((( подскажите, может кто знает как это исправить (УПРЗА Эколог Базовый)
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Re: Карта рассеивания

Сообщение Вадим Зыков »

А почему нужно что-то исправлять? Значит разница в концентрациях такая, что можно построить только одну изолинию.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Карта рассеивания

Сообщение zakamsk »

ecotess писал(а):У меня только одна изолиния на карте рассеивания концентраций, не могу понять почему...(((( подскажите, может кто знает как это исправить (УПРЗА Эколог Базовый)
В Экографе есть кнопочка "Настройка слоев". Откройте, посмотрите, возможно у вас некоторые изолинии отключены от показа (красная косая линия на значке глаза)
Спойлер
Изображение

Вертанди
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:27
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Карта рассеивания

Сообщение Вертанди »

Извините за глупый вопрос, я попыталась ответить экспертизе на него, но мои доводы что-то эксперта не убедили.
Вопрос: почему программа Эколог строит карты рассеивания таким образом, что источник находится в одном месте, а центр рассеивания в другом месте, в моем случае, центр сместился левее источника (точечного) где-то на 3-5 мм влево.
Помогите, пожалуйста, облечь мои бессвязные мысли в умные доводы для экспертизы.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Карта рассеивания

Сообщение zakamsk »

Изолинии строятся методом интерполяции от значений в узлах координатной сетки. Изменяя шаг координатной сетки можно получить разные кофигурации изолиний. Если ваша труба несимметрична относительно ближайших линий координатной сетки, то это тоже причина асимметрии. Возможно, по этому веществу есть ещё источник, и он сдвигает симметричную картинку в сторону.
Спойлер
Изображение

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности