Разрешительная док-ция на период строительства/эксплуатации

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Разрешительная док-ция на период строительства/эксплуатации

Сообщение kira »

Экологи-производственники, подскажите пожалуйста. в связи с изменением ФЗ "Об охране..." нужно ли составлять приказ о назначении ответственных за проведение пр. эк. контроля на предпр. До этого был приказ об ответствен. за состояние окружающей среды? И еще какие приказы и инструкции,связанные с охраной окружающей среды обязательно должны быть.

Tata
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:28

Re: Документация в отделе

Сообщение Tata »

Насколько я знаю еще на предприятии должны вестись журналы ПОД-1 и ПОД-2, возможно договор с Гидрометотом о сообщениях НМУ.

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Документация в отделе

Сообщение Николенко Екатерина »

kira,
Мне кажется должны быть следующие приказы:
1) о назначении ответственных за обращение с отходами (по цехам)
2) о назначени ответственных за работу ПГОУ (по цехам)
3) о назначении ответственных за вопросы экологии и экологического менеджмента
4) приказы о приеме на работу/переводе специалистов отдела экологии
За производственный экологический контроль отвечает ЦЗЛ (делают анализы) и специалисты отдела экологии по своим направлениям (анализируют результаты).

Viktori
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:05

Экологическая документация на предприятии

Сообщение Viktori »

Какие экологические документы обязательно должны быть на предприятии и какие из них может разрабатывать эколог данного предприятия?

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: Экологическая документация на предприятии

Сообщение Lulich »

Когда я работала на предприятии, то инспектор обязательно требовал: проекты ПДВ и ПНООЛР (если надо то и ПДС), отчеты за прошлые года (2-ТП отходы, 2-ТП воздух и если есть вода), требовал договора на вывоз мусора ТБО, люминесцентных ламп и отработанного масла автомобильного и отработанных шин, все квиточки, талончики и иные документы, показывающие, что вы сдаете мусор именно туда и никуда иначе. Если идет сброс сточных вод в водоем, то конечно ПДС и еще какие-то разрешительные документы, а от нас он требовал договор с Водоканалом, о том что мы берем воду из водопровода и сбрасываем обратно в канализацию, и там точно прописаны цифры, вернее литры используемой воды.
Ах да, еще просил, чтоб мы каждый год составляли план природоохранных мероприятий и согласовывали его с ним (инспектором), он тогда был из ГУПРа, а сейчас наверно из Ростехнадзора (хотя может и из Росприроднадзора).
Вот вроде основные документы наличие которых проверялось при каждой проверке. Если что еще вспомню - напишу.


Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: Экологическая документация на предприятии

Сообщение Lulich »

Напомню, что все зависит от конкретного производства, т.е. какие-то договора могут добавиться или наооборот убраться (например договор на сдачу отработанных аккумуляторов). Еще нужны паспорта отходов, и лицензия (разрешение) на обращение с опасными отходами. Про последнее ничего говорить не буду, при мне такой штуки еще не было, и я сейчас даже не знаю что это такое.
Кстати все проекты, паспорта отходов можно разрабатывать самим, а план природоохранных мероприятий - это обязательно самому. А вообще - УДАЧИ!!!

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Экологическая документация на предприятии

Сообщение Наталья Викторовна »

к всему вышеперечисленному могу добавить еще обязательное ведение журнала движения и образования отходов. Наш инспектор меня предупредила заранее и вполне переварила наспех заполненую амбарную книгу с загадочными, придуманными мною записями. И еще загадочная программа производственного контроля (требования СЭС)[!rules] и еще программа контроля за водой, если скважина (тоже СЭС).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Экологическая документация на предприятии

Сообщение Karinka »

если есть газоочистка, то должны быть еще какие-то журналы (не помню точно название ПОД-1 или ПОД-3), куда заносятся часы работы ГОУ и соответствующего технологического оборудования. они обычно совпадают.
я сама проектировщик, поэтому не точно владею впросом, проста нам это на курсах недавно говорили

анечка_23
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:29
Откуда: Воронеж

Re: Экологическая документация на предприятии

Сообщение анечка_23 »

Еще должны быть: Различные приказы(«Об ответственности за природоохранную деятельность предприятия», 06 «Об упорядочении работы с отходами производства»,) инструкция «О порядке сбора, накопления, хранения, транспортировки и учета отходов производства и потребления», План-график контроля ПДВ и сопутствующая к нему документация.

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Разрешительная док-ция на период строительства/эксплуатации

Сообщение Леська »

А лучше всего приобрести книжку [!excellent]в Интеграле Охрана окружающей среды на предприятие, 2005, там все так подробно написано, просто супер[!fingers]

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности