190-ФЗ против 52-ФЗ

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение aartemy »

Преамбула
Сдали мы на экспертизу некий объект (Санкт-Петербург), а от эксперта (вернее от приемщика на экспертизу) пришло замечания по комплектности сдаваемой документации:
"представить санитарно-эпидемиологическое заключение на проектные материалы". И сцылочка - статья 12 п. 3, 52-ФЗ.
Спойлер
Проект сдавался в главгосэкспертизу, все части проекта были разработаны согласно ТЗ заказчика и постановления №87 Правительства "О составе проектной документации.."
Открываем теперь 190-ФЗ, более известный как "Градостроительный Кодекс" и читаем статью 49, п.6
"Не допускается проведение иных государственных экспертиз проектной документации, за исключением государственной экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности."
Так какого спрашивается **** эксперт хочет заключения РПН и сдачи проекта в экспертизу СЭС? Может у него там тетя работает и ей премию урезали??
Последний раз редактировалось aartemy 25 мар 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение EL_MATADOR »

Попробуй только в ГГЭ если эксперт грамотный то он сразу посмотрит ген план потписан и утвержден ли в СЭС (магазина) согласно акту выбора земель. Если не грамотный то проконает. У меня было и так и так. Но на авось я полагаться больше не буду. А так решат вам.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение Zanya »

По идее должен быть перечень материалов предоставляемых на ГГЭ (ну у нас такое есть), я думаю они не имеют права просить заключение РПН на проект, возможно эксперт имеет в виду санитарное заключение на отвод земельного участка, или имеет место сокращение СЗЗ?
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение aartemy »

Zanya писал(а):По идее должен быть перечень материалов предоставляемых на ГГЭ (ну у нас такое есть), я думаю они не имеют права просить заключение РПН на проект, возможно эксперт имеет в виду санитарное заключение на отвод земельного участка, или имеет место сокращение СЗЗ?
Совершенно верно!
есть даже такое "Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий". Утв. постановлением РФ от 05.03.2007 №145
Там есть раздел II. Представление документов для проведения гос. экспертизы.
Вот что там написано, в частности (сокращаю)
13. Для проведения госэкспертизы <...> предоставляются:
<...>
г) проектная документация на объект капстроительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов проектной документации), установленными законодательством РФ.

То есть нас отсылают к 87 постановлению о составе пр.док. Там о СЗЗ ни слова!!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение olesia »

Zanya писал(а):По идее должен быть перечень материалов предоставляемых на ГГЭ (ну у нас такое есть), я думаю они не имеют права просить заключение РПН на проект, возможно эксперт имеет в виду санитарное заключение на отвод земельного участка, или имеет место сокращение СЗЗ?
Раз это новое строительсво - необходимо получить санитарное заключение на отвод земельного участка, т.е санитарно-эпидемиологическое заключение на проектные материалы.


Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение Zanya »

olesia я с Вами не согласна, т.к. отвод земельного участка и проект две совершенно разные стадии. А автору предлагаю сделать запрос о правомерности требований эксперта ГГЭ в вышестоящую организацию, а за одно и в РПН (лучше в головную - в Москву), конечно за тот период пока они будут отвечать на Ваш запрос Вы возможно разрешите ситуацию, но на будущее у Вас останется документ, подтверждающий Вашу правоту. Письма можно отсылать по факсу - принимают, уже сама неоднократно пользовалась. А если документ получите - выложите здесь - будем рады!

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение olesia »

мы делаем проект нового строительства и параллельно получаем санитарно-эпидемиологическое заключение по отводу земельного участка. я общалась врачом территориального РПН, и она мне сказала, что для принятия в экспертизу С-Э заключение сначала не потребуется, но потом специальная экспертиза потребут это заключение. Может написано коряво, но надеюсь, что вы поняли меня)))
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение Dalex »

Обычно с СЭС заказчик имеет дело только на стадии выбора земельного участка и составления Акта... где записаны их пожелания (разработать раздел ООС или еще чего...)

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение r@b »

Спойлер
5. Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
Спойлер
2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, расширении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.
3. Предоставление земельных участков для строительства допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам.
P/S Не забываем,де-факто ФЗ "О сан-эпид благополучии...." важнее других законодательных актов.
С Вас Требуют провести не сан-эпид экспертизу, а предоставить заключение
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение Александр Сергеевич »

r@b писал(а): С Вас Требуют провести не сан-эпид экспертизу, а предоставить заключение
это как??? заключение без экспертизы???

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 190-ФЗ против 52-ФЗ

Сообщение olesia »

из сложивщейся ситуации, по моему мнению, выход один: в экспертизу написать гарантийное письмо о предоставлении санитарно-эпидемиологического заключения и параллельно сдать документацию в СЭС на получение С=Э заключения ( время около 1 месяца). Тем самым пока эксперты рассматривают документацию ( 1 месяц), есть возможность получить заключение. Наша организация так и делает.
Последний раз редактировалось olesia 27 мар 2009, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности