СанПиН 2.1.3684-21

Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 12 мар 2021, 12:15 применимы ли к ним требования 247-ФЗ про 90 дней?
при осуществлении надзора Роспотребом да.
kentavrik писал(а): 09 фев 2021, 17:35 при изысканиях и проектировании вполне себе с 1 марта кмк надо применять этот СаНПИн
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 12 мар 2021, 12:15 Вопрос, применимы ли к ним требования 247-ФЗ про 90 дней?
я тоже тут где то задавался таким вопросом, но по сути что это дает? - вот условно сейчас ПД на экспертизе, эксперт требует по СанПин всё переделать, вы упираетесь, он выдает заключение о несоответствии - далее суд и пока суть да дело, уже и 90 дней пройдет и начнет всё действовать. А если вы в двух экспертизах в ГЭЭ и в ГГЭ - то может вообще получится, что в ГЭЭ вы получите положительное заключение со старыми СанПин скажем с учетом этих 90 дней, ну скажем мае, а потом истекут 90 дней и непонятно что делать ГГЭ...
короче как всегда: как надзорный орган/эксперт скажет так и делать....
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 12 мар 2021, 12:31 но по сути что это дает?
если заказчик готов идти в суд, то это дает аргумент. и также это дает аргумент, когда в игру вступают люди выше исполнителей, но им тоже нужны аргументы для убеждения противной стороны.
DDim писал(а): 12 мар 2021, 12:31 и непонятно что делать ГГЭ.
а у ГЭЭ есть как раз регламент, фиксирующий законодательство на дату выдачи ГПЗУ (если менее 1,5 лет). допустим.
DDim писал(а): 12 мар 2021, 12:31 как надзорный орган/эксперт скажет так и делать....
угу, эксперт требует по трем ПДК рассеять. где программы, которые по ПДКсс рассеивание проведут? я вручную только могу в отдельных точках.
kentavrik писал(а): 12 мар 2021, 12:26 при осуществлении надзора Роспотребом да.
В том сообщении, на которое вы ссылаетесь, после выделенного красным еще написано, что обязательные требования применяются для "иных форм оценки и экспертизы". Почему дальше вы делаете вывод, что на ГЭЭ это не распространяется?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 12 мар 2021, 13:29 а у ГЭЭ есть как раз регламент, фиксирующий законодательство на дату выдачи ГПЗУ (если менее 1,5 лет). допустим.
это если у вас 1,5 года не вышли и это у ГГЭ. У ГЭЭ ничего такого нет, только косвенно тот же градкодекс по отношению к ПД на ОКС.
hawkress писал(а): 12 мар 2021, 13:29 когда в игру вступают люди выше исполнителей, но им тоже нужны аргументы для убеждения противной стороны.
мой опыт говорит, что там обычно некие другие аргменты
hawkress писал(а): 12 мар 2021, 13:29 угу, эксперт требует по трем ПДК рассеять. где программы, которые по ПДКсс рассеивание проведут?
я бы начал с того, где методики, которые осредненные параметры выброса дают...
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 12 мар 2021, 13:37 У ГЭЭ ничего такого нет
в этом и проблема.
DDim писал(а): 12 мар 2021, 13:37 мой опыт говорит, что там обычно некие другие аргменты
оказывается и такие аргументы тоже нужны.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

hawkress, тут ещё как аргумент тогда можно говорить о том, что требования про 90 дней установлены ФЗ, а ФЗ выше по статусу постановления Санврача
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 12 мар 2021, 13:29 Почему дальше вы делаете вывод, что на ГЭЭ это не распространяется?
Я ассоциирую 247-ФЗ в этой части со стадией эксплуатации. См. ст. 1 "которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности ". Могу быть не прав. Да. Вот при проектировании мы какую экономическую деятельность осуществляем: проект выдаем, печатаем. Тут главное чтобы условия рабочей среды соблюдались, а вовсе не пдк внутри проекта, по проекту то экономическую деятельность не осуществляют.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

kentavrik, тут как обычно, смотря куда читать:
1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые и организационные основы установления и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования).
Вот вашу продукцию - ПД (или это не продукция, а результат услуги(тоже себе экономическая деятельность вроде) - путаюсь всё время, извините) оценивают в рамках всяких экспертиз.
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 12 мар 2021, 14:14 hawkress, тут ещё как аргумент тогда можно говорить о том, что требования про 90 дней установлены ФЗ, а ФЗ выше по статусу постановления Санврача
это-то понятно. я поэтому и написала даты.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.1.3684-21

Сообщение DDim »

hawkress, я видимо не так понял, я вот в каком плане два аргумента вижу:
1. С 1 февраля вступил пункт ФЗ-247 про 90 дней.
2. В том же 247-ФЗ теперь в явном виде прописано, что в случае действия противоречащих друг другу обязательных требований в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования, установленных нормативными правовыми актами разной юридической силы, подлежат применению обязательные требования, установленные нормативным правовым актом большей юридической силы.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности