Страница 1 из 1

ПП РФ: о создании ГИС в области охраны окружающей среды

Добавлено: 13 сен 2017, 04:41
Solaris
Подготовлено Минприроды России в соответствии с пунктом 47 плана проведения в 2017 году в России Года экологии (утверждён распоряжением Правительства от 2 июня 2016 года №1082-р).

В целях рассмотрения обращений граждан, общественных объединений и других некоммерческих организаций о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования Минприроды России создана система общественного контроля «Наша природа» (www.priroda-ok.ru).

С 2014 года система работает в тестовом режиме. Проходит апробацию в девяти пилотных субъектах Федерации, в частности, в регионах в зоне Байкала.

Граждане, общественные объединения, другие некоммерческие организации посредством системы могут информировать органы государственной власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Сообщения можно подтверждать фото- и видеоматериалами с указанием точного местоположения нарушений или их координат. Разработаны мобильные приложения системы.

Подписанным постановлением за этой информационной системой закрепляется статус федеральной государственной информационной системы общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.