ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Люсьена » 27 июн 2016, 16:58

masm0 писал(а):
Люсьена писал(а): кто, простите, должен на учет поставить "объект"?
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является оператором государственного реестра
П.13 ПП 572.
я не про то, кто номера присвоит, а кто заявки подавать должен???

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
leto писал(а): masm0,
значит я правильно поняла, что у объекта 4 категории должен быть стационарный источник?
окраску, сварку у нас производят подрядчики по договорам. Что тогда?
И потом, чтобы определить, что есть стац.источник и класс опасности веществ, есть ли 1 и 2, нужен проект ПДВ.
у объекта 4 категории может быть источник, но не означает что он непременно обязан быть.
к примеру магазин - какие у него источники (ремонтные работы в ближайшие 5 лет не планируются, если что))))


Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение leto » 28 июн 2016, 10:52

Люсьена,
ну если судить по тексту ПП 1029, то раз нет источника - то 3 категория.
Хотелось бы услышать еще мнений, может другие специалисты здесь по иному понимают требования к 4 категории...

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Mariery » 06 сен 2016, 10:57

leto писал(а): ну если судить по тексту ПП 1029, то раз нет источника - то 3 категория.
А может, все-таки, отсутствие источников = наличие 0 шт. источников, у которых
масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;
?

Тоже сейчас возник вопрос о присвоении категории, по большей части, "офисному" предприятию...
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)


postor
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor » 23 сен 2016, 10:42

Тоже вопросик по 4 категории. Сначала показалось, что объекты с газовыми котельными допустили в нее согласно п. 7, но присмотрелся к нему и че-т не понял: "Осуществление на объекте деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива)". Водогрейной котельной тут нет? Обеспечение ведь только электроэнергией, паром и газом (?!). Что за странный взбздроз?
А п. 7. игнорирует п. 6 в части веществ 1-2 класса? То есть, если мне повезло и газ я жгу, например, для обеспечения газом (видимо СО), то этого достаточно для того, чтобы присвоить мне 4 категорию или надо еще и не выбрасывать вещества 1-2 класса (бенз/а/пирен, например)?

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Mariery » 16 ноя 2016, 12:06

Может, где-то обсуждалось, но повторюсь, т. к. для меня -- открытие. :)
Не кажется ли вам, что два "действующих" письма Росприроднадзора противоречат друг другу:
Письмо Росприроднадзора от 29.09.2016 N АА-03-04-32/20054 писал(а): при отсутствии сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствии сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и при отсутствии на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды (источников выбросов в атмосферный воздух), представляется целесообразным отнесение таких объектов (офисные помещения, школы, детские сады и т.д.) к IV категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Письмо Росприроднадзора от 31.10.2016 № АС090036/22354 писал(а):4. По вопросу постановки на учет офисов, школ, детских садов, административных зданий, поликлиник, больниц и т.д.
Как отмечалось выше, у объекта HBOC IV категории в соответствии с п. 6 Критериев должны выполняться следующие
условия:

наличие стационарных источников выбросов;
наличие не более 10 тонн выбросов загрязняющих веществ в год;
отсутствие выбросов радиоактивных веществ;
отсутствие сбросов в системы водоотведения загрязняющих веществ, образовавшихся в результате использования вод не
для бытовых нужд;
отсутствие сбросов в окружающую среду (то есть, сбросов в поверхностные и подземные водные объекты, недра, на земную
поверхность).
...
Следует обратить внимание, что наличие на объекте стационарных источников выбросов является обязательным признаком
объекта HBOC IV категории
. Таким образом, в случае если на объекте отсутствуют стационарные источники выбросов
загрязняющих веществ в окружающую среду, отсутствуют сбросы в системы водоотведения загрязняющих веществ в
результате использования вод не для бытовых нужд и не осуществляются виды деятельности, указанные в п.п. 14,
7, 8
Критериев
, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта HBOC.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 965 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Raccoon » 16 ноя 2016, 12:39

Маша, это обсуждали в теме http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 17#p139417. Вроде как они изменили позицию из-за кучи писем от юристов. И, типа, применяем последнюю пока
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris » 21 ноя 2016, 11:39

Ознакомился с темой про госреестр и думается "диалектически" проблема с постановкой IV категории разрешается следующим образом.
Если у офисного и ему подобного здания есть бытовые стоки, но нет выбросов, пусть даже до 10 тон в год, или наоборот, то такой объект не попадает даже под IV категорию. Наличие же просто мусора, его образование, также не относит к ОНВОС никакой категории.
В принципе, если вчитаться, то ничего сложного.
Возникает только вот вопрос - кто платит за мусор или выбросы на объектах неОНВОС? С гражданами как то определились - оператор, а здесь? Пробел какой то...


postor
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor » 21 ноя 2016, 12:38

Solaris, Ваши последние вопросы нивелировали "простоту" Вашего решения. Действительно, как же будет платить этот мифический объект неНВОС, если НЕ платить, согласно ФЗ, может только объект НВОС 4-й категории?
Умиляет эта буквальность в прочтении ПП. Сначала РПН настаивал, что прописанное в п. 6а "наличие" - есть обязательное условие для присвоения 4 категории. Давайте исходить из того, что, раз РПН уже не настаивает на этом обязательном наличии, то п. 6а можно читать следующим образом: ДОПУСКАЕТСЯ наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ. Тогда их отсутствие на объекте также становится критерием отнесения к 4 категории. И никому не придется фантазировать об объектах без категории, с категорией 4,5 или еще что-нибудь в этом роде.
Кстати, кто платит - это статья 16 ФЗ-7. вроде все ясно. за коммунальные отходы - оператор, остальное - юр.лицо. И не платить, как я уже писал, могут только те, кто осуществляют "хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории". Так что не стоит так легко соглашаться на отсутствие категории.
Я так думаю.

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris » 21 ноя 2016, 12:46

Платить ... или не платить, давайте пока оставим этот вопрос в стороне.
Я с юридической стороны рассуждал, толковал положения НПА. В правила категорирования указано на наличие, для отнесения к IV категории, одновременно двух критериев: выбросы до 10 т. и сбросы бытовых. Мусор не в счет в принципе.
Т.е. офис офису - рознь, последний может и по IV категории проходить или вообще не быть ОНВОС.
Целесообразность этого нагромождения, какой то смысл, я сейчас не пытаюсь найти. В свое время через меня несколько проектов этого НПА проходило, предыдущий был получше.


postor
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor » 21 ноя 2016, 13:10

ну плата - одна из граней этого юридического вопроса, без нее никуда. Если за всякие там офисы все решил ФЗ-7, указав, что они по-любому не платят негативку, потому как их отходы коммунальные, то наличие у маленьких производств без ИВ отходов производства и потребления, подлежащих размещению ставит их в неудобное положение, если следовать предложению оставить их без категории.

И все-таки мое предложение в силе. Как Вы написали, в правилах указано на наличие выбросов до 10 тонн и ОТСУТСТВИЕ сбросов.
не следует ли отсутствие выбросов просто считать лучшим из вариантов их наличия до 10 тонн? ведь "до"? Ведь даже РПН, если я правильно понимаю, перестал считать наличие источников обязательным условием.
Разве не лучше иметь все те же 4 категории, под которые уже подведена какая-то база, чем, как это сделали специалисты РПНа, нафантазировать объекты-изгои без категории?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности