ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

Я вообще не предлагаю "0" категорию, а говорю о том, что это не НВОС. Все просто, усложняете скорее вы, "на ровном месте".
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение 1234 »

Solaris писал(а): ... то и обычный сарай, в котором хранится, к примеру, хозинвентарь - ОНВОС!
Определение ОНВОС в ФЗ-7 говорит о том, что под Объектом нужно понимать не отдельные части (сараи), а ВЕСЬ объект целиком (со всеми сараями и территориями, на которых он размещается).
Так что это не аргумент в пользу того, что всё нужно категорировать как ОНВОС.

... А вот с определением НВОС хорошо бы прояснить ситуацию, что имеется ввиду. Ибо понятно, что человек своим фактом существования влияет на ОС, а что такое "хорошо" и что такое "плохо" определяет он сам в зависимости от конкретной ситуации и её понимания.

:)

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

категория "0" - эвфемизм, называйте, как хотите.
На мой взгляд, я продемонстрировал Вам пример, когда Ваш объект не ОНВОС должен быть в реестре по закону. Ситуация патовая, Вы же не предложили решение этой проблемы, просто ее игнорируя.
Также я продемонстрировал, что, если Вы считаете, что наличие источников является обязательным условием п. 6, то "не соответствие уровням воздействия" приводит нас в категорию 3, а никак не за рамки категорийности. Это Вы тоже игнорируете.

Пожалуй, оставляю Вас "на ровном месте" с Вашим мнением.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

Приведенный мною сарай это какая категория? Ни выбросов, ни сбросов. В чем у вас сложность уяснения условия об одновременности наличия я выбросов до 10 тонн и бытовых сбросов?
Сарай не нравится? Представьте себе ....столб - сооружение...оппа! Далее будем ситуацию доводить до абсурда?! Или хватит? Не надо со мной спорить, по части толкования НПА мне пора корейскую закусочную по собакам открыть.

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
1234 писал(а):
Solaris писал(а): ... то и обычный сарай, в котором хранится, к примеру, хозинвентарь - ОНВОС!
Определение ОНВОС в ФЗ-7 говорит о том, что под Объектом нужно понимать не отдельные части (сараи), а ВЕСЬ объект целиком (со всеми сараями и территориями, на которых он размещается).
Так что это не аргумент в пользу того, что всё нужно категорировать как ОНВОС.

... А вот с определением НВОС хорошо бы прояснить ситуацию, что имеется ввиду. Ибо понятно, что человек своим фактом существования влияет на ОС, а что такое "хорошо" и что такое "плохо" определяет он сам в зависимости от конкретной ситуации и её понимания.

:)
1234 писал(а):
Solaris писал(а): ... то и обычный сарай, в котором хранится, к примеру, хозинвентарь - ОНВОС!
Определение ОНВОС в ФЗ-7 говорит о том, что под Объектом нужно понимать не отдельные части (сараи), а ВЕСЬ объект целиком (со всеми сараями и территориями, на которых он размещается).
Так что это не аргумент в пользу того, что всё нужно категорировать как ОНВОС.

... А вот с определением НВОС хорошо бы прояснить ситуацию, что имеется ввиду. Ибо понятно, что человек своим фактом существования влияет на ОС, а что такое "хорошо" и что такое "плохо" определяет он сам в зависимости от конкретной ситуации и её понимания.

:)
Ну представьте себе несколько сараев на одной территории...хотите сказать. что самим фактом своего существования они оказывают НВОС (пейзаж вот как минимум портят)?
Уважаемые, мы сейчас пытаемся найти истину или отстоять свое Я (самолюбие)?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

Solaris, вполне допускаю, что Вы регулярно закусываете собачатиной, вот только не считаю это существенным в споре. Не знаю Вашей конечной цели, а я ратую за логику и призываю Вас к тому же.
Ваш сарай, хоть и совсем не корректный (по опыту жизни в сельской местности скажу: на фиг никому не сдался сарай в чистом поле, а если им пользуются, то он - часть хозяйства), но приемлемый пример Вашего "правила".
Но я еще раз спрашиваю, что делать, если объект (его эксплуататор) является плательщиком за НВОС (хотя и только за отходы) и по букве закона ДОЛЖЕН быть учтен в реестре, что невозможно без категории?
И в чем у Вас сложность принятия логики буквы закона?
"5. Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе настоящего документа."
Не сюда ли попадают несоответствующие ((по-Вашему) уровням воздействия?

Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

Сколько можно на одну и ту же тему, а? По Вашей логике, если строго руководствоваться вот определением ОНВОС, то и столб фонарный подпадет под последний. Откуда такое страстное желание любой сарай "разобрать" на категории?
Для III категории необходимо: не отнесение по списку к I и II, а также выбросы свыше 10 тонн, как минимум, либо небытовые сбросы. Я не понимаю в чем у Вас вот сложность уяснения и чего Вы вот тут пытаетесь развести?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Dalex »

postor писал(а): ну плата - одна из граней этого юридического вопроса, без нее никуда. Если за всякие там офисы все решил ФЗ-7, указав, что они по-любому не платят негативку, потому как их отходы коммунальные
замечу, что РПрН платить заставляет того у кого эти ТКО образуются, до того момента думается как региональный оператор (его еще надо выбрать) будет платить за НВОС по ТКО
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

Росприроднадзор со своими "разъяснениями" "вообще ни в какие ворота...". Мало того, что постоянно меняет позицию, так еще и законы у него в каких то своих видимо редакциях...
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Raccoon »

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
Письмо от 26 апреля 2017 г. N АС-09-01-36/8824
Об отнесении объектов, оказывающих негативное воздействие, к объектам IV категории
Спойлер
В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 Критериев одним из критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам IV категории является наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ.
В целях определения класса опасности загрязняющих веществ для применения указанного подпункта пункта 6 Критериев полагаем целесообразным использовать гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, предусматривающие классы опасности для загрязняющих веществ, в том числе "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" ГН 2.1.6.1338-03", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.05.2003 N 114.
Вложения
Об отнесении объектов НВОС к 4 категории.rtf
(70.64 КБ) 437 скачиваний
Изображение
"Keep it simple, stupid".

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение pgn »

недавно присутствовал на XX экологическом форуме в Москве, на котором присутствовали представители как РПН так и Минприроды.
так вот, наши законодатели прямо сказали, что IV категория получилась не такой какой ее ожидали увидеть, оказалось что большое кол-во объектов вообще не имеет категории, но в тоже время обязано вносить плату, что конечно же не логично.
поэтому в ближайшем будущем следует ожидать корректировок в части критериев отнесения объектов, оказывающих НВОС к IV категории

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности