ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

В правилах написано, что к IV категории относятся при ОДНОВРЕМЕННОМ наличии двух условий - сбросов до 10 тонн в год И наличии бытовых сбросов (мусор не в счет). Если нет чего то одного - то вообще не ОНВОС и не подлежит учету, даже по IV категории.
Повторюсь - я сейчас не оцениваю обоснованность указанного, ибо, я проводил среди прочих экспертизу проектов разных вариантов данного НПА и прочие мне казались более логичными и обоснованными...но сей час что, то есть...

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

У меня только один вопрос: вот это откуда?: "Если нет чего то одного - то вообще не ОНВОС и не подлежит учету, даже по IV категории".
А, нет, есть еще один: как все-таки все это связать с остальным законодательством?
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

Оттуда же - в правилах указанно: при одновременном наличии двух критериев - выбросов и сбросов.
Встречный - с каким, "остальным"?

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

ну вот с той же платой, например. Я уже приводил пример, когда мифический неНВОСобъект должен бы платить за размещение отходов производства и потребления, и не может не платить, как объекты IV класса.
"1... Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов..."
"2. Учет лиц, обязанных вносить плату, осуществляется при ведении государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с настоящим Федеральным законом"
И так, если у Вас не только коммунальные отходы, подлежащие размещению, то Вы лицо, обязанное вносить плату, как следствие, согласно п. 2, должны быть учтены в государственном реестре, а для этого у Вас должна быть категория. Как же ее присвоить?
Я предлагаю все-таки принять нестрашное допущение, что отсутствие источников = наличие источников выбрасывающих 0 (а значит до 10) тонн.

а первый мой вопрос касался самой формулировки "объект не НВОС, не подлежит учету". Могу пока согласиться только с тем, что объекты, единственным НВОС которых является образование коммунальных и подобных отходов, не учитываются в реестре, поскольку не являются плательщиками. И то, куда проще было бы присвоить-таки им 4 категорию, и жили бы они спокойно со всеми льготами на отчеты проверки и т.д.

Отправлено спустя 39 минут 24 секунды:
пожалуй, дополню: если, как Вы говорите, "нет чего то одного", то прямая дорога в п. 5 раздела III - несоответствие уровням воздействия на ОС, определенным в разделе IV, присваивает объекту уже 3 категорию. Жесть, однако.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

III категория присваивается, если не соответствует критериям I II либо IV уровня, но при этом должны быть выбросы - более 10 тонн, а сбросы небытовые. При этом достаточно чего то одного, ибо условия одновременности не выдвигается.


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

Я начинаю сомневаться, что мы с Вами читаем один документ...
перечитал не один раз, ну не вижу я требования о выбросах более 10 тонн и небытовых сбросах. да там вообще нет ничего про выбросы и сбросы! исключительно про несоответствие уровням воздействия. По сути там написано - что не 1, 2 или 4 - то 3. Разве нет?
4 категория упоминается там дважды, потому что к ней можно отнести и по виду деятельности (как и к 1 и 2), и по уровням воздействия, так что никаких "но при этом" нет. есть просто двойная проверка: не нашли вид деятельности - галочка, не прошли по уровням воздействия (масса выбросов или наличие веществ 1-2 класса или сбросы не соответствуют или то, с чем я не согласен - нет источников выбросов) - галочка -> Бинго! 3 категория.
Такая вот логистика. Нет тут возможности остаться обделенным, без категории.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

6. Наличие одновременно следующих критериев:
а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;
б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Видите - необходимо наличие одновременно двух критериев. Нет хотя бы одного - не ОНВОС. Для III необходимы выбросы свыше 10 тонн, либо небытовые сбросы. Представьте себе обычный офис, где нет даже кондиционера, а стоки - туалет. Это по вашему III категория? Не усложняйте жизнь, это за вас сделают чиновники.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

Не собирался больше писать в этой теме...
Ну нет такого понятия как объект не ОНВОС! если уж на то пошло, называйте его не объект. Потому что:
"объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков". Все, нет других критериев считать объект объектом ОНВОС. ПП устанавливает критерии для определения категории, а никак не для отнесения к объекту ОНВОС. Их 4, без вариантов.
Я не пытаюсь усложнить, лишь демонстрирую, куда заводит логика обязательности наличия источников выбросов в качестве критерия.
Ну нельзя так вольно читать: "Видите - необходимо наличие одновременно двух критериев. Нет хотя бы одного - не ОНВОС". Нет там таких слов, как нет и: "Для III необходимы выбросы свыше 10 тонн, либо небытовые сбросы" - этих условий может и не быть, если Вы смогли отнести объект по виду деятельности.
А Ваш пример офиса - это выбросы до 10 тонн (кто скажет, что больше, пусть первый бросит в меня камень) и хоз.бытовые стоки - IV категория со всеми вытекающими
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение Solaris »

Мне еще раз процитировать ПП? Вы же видите указание на одновременность.
Какие выбросы у обычного офиса с бытовыми стоками? В форточку покурили? Бумажная пыль?
Если же вот тупо придерживаться приведенного вами определения из закона и не принимать во внимание какое-либо негативное воздействие на ОС, то и обычный сарай, в котором хранится, к примеру, хозинвентарь - ОНВОС!

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПП от 28.09.2015 г. №1029 [Критерии категорирования объектов]

Сообщение postor »

Нулевые выбросы! нулевые! и это меньше, чем 10 тонн!
Тупо - это как пишутся наши законы, только придерживаться их надо.
Подозреваю, что, поскольку в приведенном Вами в качестве примере сарае хранится хозинвентарь, он (сарай) является частью некоего объекта, где этот инвентарь применяется! На все последующие аналогичные примеры скажу: для постановки на учет объект должен хотя бы эксплуатироваться.
Дури в наших новых законах много. Вам, похоже, показалось, что я усложняю. А я призываю: не множьте дурь! Предложили Вам 4 категории - используйте. Зачем придумывать категорию 0? у нее нет никаких прав, ее нет ни в одном НПА.
Повторюсь, может быть предприятие, образующее не только коммунальные отходы, подлежащие размещению, но при этом нет источников выбросов. Вы предлагаете им категорию "0". При этом они - плательщики за НВОС -> должны быть учтены в реестре -> при внесении в реестр должна быть присвоена категория с 1 по 4.
В результате из Вашего "правила" вырисовывается исключение. Вы множите печаль.
Я предлагаю унификацию: нет источников = источник с выбросом <10 тонн. И тогда у всех есть категория, всех посчитали. Боливуд!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности